E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Недвижимость проблема «Уже со съемных квартир выгоняют»: застройщик из Москвы сорвал новоселье в престижном ЖК Екатеринбурга

«Уже со съемных квартир выгоняют»: застройщик из Москвы сорвал новоселье в престижном ЖК Екатеринбурга

Рассказываем, в чем причина проблем с кварталом «Космонавтов 11»

Даже после сдачи домов собственники не могут получить ключи от своих квартир

Собственники квартир в квартале «Космонавтов 11» уже больше полугода не могут получить ключи от жилья. Некоторые даже сомневаются, что успеют отпраздновать новоселье в этом году. Несмотря на то что приемка должна была состояться еще до 31 мая, застройщик рассылает сообщения, что придется потерпеть еще немного: сейчас уже до конца ноября.

Квартал «Космонавтов 11» — это проект московского застройщика ПИК, который решил осваивать земли бывшего завода «Уралпластик». Проблемы со сдачей ключей коснулись двух корпусов. Причем строение 3.1 получило от мэрии Екатеринбурга разрешение на ввод в эксплуатацию 30 сентября, а 3.2 еще раньше — 11 августа.

Корпус 3.1 уже получил почтовый адрес: Полимерный, 11

Согласно сервису «Спарк-Интерфакс», компания «ПИК-Урал» появилась 8 лет назад, в августе 2014 года, но до сих пор считается малым предприятием. Зарегистрирована фирма в Москве на улице Ижорской. Генеральным директором с декабря 2020 года числится Дмитрий Буграцевич. На конец 2021 года выручка от продаж составила 384,7 миллиона, а чистая прибыль — 2 миллиона рублей.

Примечательно, что в сервисе «Наш.дом.рф» указано, что генеральным подрядчиком корпуса 3.1 выступает екатеринбургская компания «Новые строительные технологии».

Фирма «Новые строительные технологии» появилась 11 лет назад, в феврале 2011 года. Директором и бенефициаром выступает Павел Кузнецов. По итогам 2021 года выручка от продаж составила 700,1 миллиона, а чистая прибыль — 3,8 миллиона рублей.

А вот генеральным подрядчиком корпуса 3.2 значится фирма «Дельта».

Компания «Дельта» появилась 8 лет назад, в феврале 2014 года. Директором является Евгений Луговой, а бенефициаром — Валентина Чемезова. Средняя численность предприятия на конец 2021 года составила 46 человек. За последний год фирма выручила 975 миллионов, а чистая прибыль оказалась на уровне 24,8 миллиона рублей.

Меньше всего повезло корпусу 3.1, который уже получил почтовый адрес: Полимерный, 11. По словам одной из собственниц, несмотря на то, что дом сдан, ключи собственники до сих пор не получили — ведутся отделочные работы, правда, в черепашьем темпе. А недавно пришло сообщение, что ключи выдадут до 30 ноября.

— Однако я не думаю, что в этом году мы получим квартиры, — рассказала E1.RU Алена. — У ПИКа явно проблемы со взаиморасчетами с субподрядчиками. В разговоре с нами, собственниками, они жаловались на невыплаты за работу. Якобы обещали одну цену за услуги, вместо этого задержали или отдали меньшую сумму. В итоге они бросают объект, поэтому идет постоянная смена бригад.

27 сентября ПИК сообщал, что ключи от квартир в корпусе 3.2 будут отдавать 20 октября, а уже спустя 11 дней всё перенесли на 18 ноября

До недавнего времени охрана стройки была на таком уровне, что люди могли залезать на территорию через дыры в заборах. По словам несостоявшихся новоселов, рабочих на месте было очень мало, по три человека на подъезд с несколькими сотнями квартир.

Так выглядели квартиры в корпусе 3.1

— Люди везде пишут, а получают отмазки, в ПИКе завтраками кормят, — подчеркнула собеседница E1.RU. — Люди очень нервничают. Из-за того что мораторий на штрафы за несдачу объекта продлили на следующий год, застройщику ничего не мешает задержать дом еще на несколько месяцев.

Проблема осложняется тем, что некоторые покупатели в ожидании новоселья снимают квартиры, при этом они ориентировались на указанный застройщиком срок — 31 мая.

— Мне повезло, в этом доме у меня не единственное жилье, — объяснила Алена. — Да, я нервничаю, но в любом случае мне есть где жить. Но среди нас есть те, кто снимает квартиры. Другие с декабря купили технику в надежде, что в мае заедут, а она уже год стоит, люди живут на коробках.

Абсурдным выглядит тот факт, что часть жильцов дома 3.2 уже начали получать ключи. Правда, коснулось это только тех, кто купил квартиру с 2-го по 24-й этаж. Проблемными оказались только верхние этажи. Новоселы предполагают, что всё дело в вентиляции. Собственники жилья на 25-м этаже находятся в режиме ожидания.

— Купили квартиру в ипотеку в апреле 2021 года, ПИК обещал сдать квартиру в мае 2022 года, — рассказывала Анна, собственница квартиры на 25-м этаже. — На дворе октябрь, квартира не сдана до сих пор, ипотека исправно платится. Но застройщик вновь перенес сроки, уже на 18 ноября.

Такие «чудеса» обнаружили жильцы корпуса 3.2, которые получили ключи. Зато на вентиляции можно сэкономить!

Назвать новоселов корпуса 3.2 счастливыми обитателями новенького жилья можно лишь с натяжкой. В общем чате они жалуются друг другу на недоделки. Самые частые упоминания: на стеклопакете в лоджии царапины, на облицовочных панелях витражного остекления — остатки строительных материалов, оконные рамы с отклонениями, двери со сколами и краской на наличниках, вмятины на радиаторах, сколы на плитке, расколотый плинтус, на ванной царапины.

Собственники жилья в корпусе 3.1, еще не получившие заветных ключей, переживают, что их дом окажется если не хуже, то в таком же состоянии.

Другой дольщик квартиры в доме 3.2 также пожаловался на задержку со сдачей жилья.

— В данной ситуации застройщик ничего не теряет из-за моратория на штрафы, — рассказал E1.RU Илья. — Из-за этого мы не можем подать в суд на него и получить неустойку. ПИК этим активно пользуется. Готовность дома почти 100%, но поскольку на площадке мало строителей, дело еле движется.

Законные хозяева квартир продолжают снимать временное жилье, рискуя в любой момент оказаться на улице.

— Мы, жильцы будущего дома, заплатили деньги, а нас никто нормально не информирует, — добавил Илья. — Они нам однотипно отвечают. На протяжении полугода каждый месяц СМС с переносом сроков приходит. У нас люди пробираются на стройку, чтобы понять, как там вообще дело движется, а ПИК молчит. Людей уже со съемных квартир выгоняют.

«Рельефные» натяжные потолки в квартирах корпуса 3.2

Кроме того, будущие жильцы заметили, что строительство корпуса 4.1 также замедлилось. В проектной декларации, согласно сервису «Наш.дом.рф», указано, что сдать дом планировали в промежутке между 28 декабря и 28 февраля. Но пока ситуация на объекте далека от финала.

В пресс-службе группы компаний ПИК E1.RU пообещали, что заселение корпуса 3.1 планируется в течение ближайших месяцев.

— Заселение корпуса 3.2 жилого квартала «Космонавтов 11» уже началось, в течение ближайших месяцев мы также планируем начать передачу ключей от квартир корпуса 3.1, — рассказали в компании. — Сейчас идут финальные работы по подготовке квартир к передаче будущим жителям. Для нас крайне важно, чтобы качество проектов соответствовало установленным стандартам ПИК.

Новоселы решили узнать, что скрывается за натяжными потолками. Соответствует стандартам?

В пресс-службе ПИК подчеркнули, что в компании работает единая служба контроля качества, и каждая квартира перед передачей ее будущему собственнику проходит тщательный осмотр и предварительную приемку.

— Мы передаем ключи жителям только при 100% качестве выполненных работ, — добавили в группе ПИК.

Источник E1.RU в администрации города подчеркнул, что задержка со сдачей ключей собственникам точно не связана с продажами или с проектом. Корень проблем с кварталом «Космонавтов 11» может быть в управлении компании, которая за несколько последних лет сменила региональных руководителей и подрядчиков.

— Это проблема менеджмента, — уточнил наш собеседник. — Дома точно сдадут. Проблема никак не связана с финансами.

За комментарием мы также обратились к президенту Гильдии строителей Урала Вячеславу Трапезникову. Он рассказал, что сегодня в Екатеринбурге нет никаких оснований для того, чтобы жилье хоть сколько-то заметно вводилось с задержкой.

— Стройкомплекс города сегодня показывает уверенность. Прошедший форум 100+ тому подтверждение, — заверил президент гильдии. — У нас строительство многоквартирных домов в подавляющем большинстве обеспечено проектным финансированием после внедрения эскроу-реформы.

Действительно, проблемных объектов в Екатеринбурге не так много, но иногда новоселы не очень довольны своим жильем. Почитайте, например, как в апреле этого года собственники квартир комплекса «Сказка» подали коллективный иск против застройщика.

Ранее юристы помогали новоселам жилого комплекса «Мичуринский» судиться с компанией «ЛСР. Недвижимость — Урал», поскольку после заселения те нашли в квартире плесень.

Обратите внимание на самый простой чек-лист по покупке жилья с рук. Посмотрите также, какие есть суеверия при покупке и продаже квартиры и как сделать перепланировку законной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления