E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость подробности В центре Екатеринбурга сносят трехэтажный офисник. На его месте вырастет элитное жилье

В центре Екатеринбурга сносят трехэтажный офисник. На его месте вырастет элитное жилье

Рассказываем, что известно о новом проекте от авторов «Тихвина»

На этом месте вырастет ЖК бизнес-класса

От трехэтажного здания на Сони Морозовой, 180 практически ничего не осталось. Много лет помещения в нем сдавали в аренду под офисы, но в начале года здание стало пустеть, а в мае начался снос, который сейчас почти завершен.

Согласно выписке из ЕГРН, с прошлого года владельцами земли выступают СЗ «Форум-СМ» и компания «СМ180». Обе, по данным «Контур.Фокуса», так или иначе связаны (или были связаны) с компанией «Форум-групп», построившей «Ольховский парк», «Высоту», «Форум Сити», «Александровский сад», клубный дом «Тихвинъ» и микрорайон Солнечный.

По данным «Контур.Фокуса», в прошлом году обе компании оказались в убытке: «Форум-СМ» на 11,4 миллиона рублей, СМ180 — на 863 тысячи рублей. Акционерное общество «Форум-групп» за прошлый год заработало 5,3 миллиарда рублей, из них 2,8 миллиарда — чистая прибыль.

Еще пара недель — и на этом месте будет пустырь

В «Форум-групп» подтвердили, что планируют застраивать территорию. В 2022 году комиссия по подготовке Правил землепользования и застройки установила на этой земле зону Ж-5 (многоэтажная жилая застройка), на ней можно строить высотки до 100 метров или среднеэтажное жилье. Сколько домов и какой высоты здесь в итоге появится, пока не решено.

— В настоящий момент мы разрабатываем концепцию этого проекта, — рассказали E1.RU в «Форум-групп».

В архитектурном бюро, которое готовит проект, говорят, что о точечной застройке речи не идет. Тут будет полноценный жилой комплекс.

— Мы понимаем, что для дальнейшего развития этой территории нужен комплексный подход, который включает новую инфраструктуру, выделенные пешеходные зоны, озеленение. Мы уверены, что при разработке проекта будет учтен предыдущий опыт реализации проектов «Форум-групп» и они перенесут свои лучшие практики в данный проект, — рассказали в архитектурном бюро, работающем с застройщиком.

По мнению экспертов рынка, для нового ЖК место идеальное и логичнее всего строить тут дома бизнес-категории.

— У локации большой потенциал. Это центр Екатеринбурга, здесь сосредоточены одни из лучших школ города, лицей имени Дягилева, академия хоккея «Спартаковец». В этом районе много зеленых аллей, сквер Малахова и, как вы знаете, полностью преображается парк Энгельса. Эта территория требует новых решений и нового подхода. Радует, что девелоперы Екатеринбурга обратили на нее внимание, Кажется, что в данной локации «Форум» может построить хороший объект бизнес-класса, — считает эксперт рынка недвижимости.

Ранее мы публиковали список из почти 200 адресов зданий, которые мэрия отдала под снос. Также недавно городские власти решили, как будут строить и сносить Екатеринбург, приняв Генплан до 2045 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления