
В Екатеринбурге началось строительство первого жилого комплекса по программе реновации. Он разместится на Эльмаше, в квартале улиц Краснофлотцев, Шефской, Корепина, Донской. 28 августа там состоялась церемония заливки бетона в фундамент первого здания ЖК.
Ранее на этом месте находились десять ветхих и три аварийных дома. Их снесли. В ближайшие 15 лет здесь возведут новые дома с коммерческими помещениями и детский сад на 150 мест. Застройщик — компания «Астра-Девелопмент» — обещает озеленить территорию и обустроить детские и спортивные площадки.
— Это первый проект не только Екатеринбурге, но и в Свердловской области в рамках нового механизма комплексного развития территорий (КРТ). Наверное, это сегодня один из немногих путей, который позволяет обновлять ветхие территории, — заявил во время церемонии мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.



По словам главы города, в рамках проекта реновации на Краснофлотцев из ветхого жилья в новое будут переселены около 700 семей. Большинство из них не захотели переезжать в другие районы и решили выбрать квартиры в домах, которые строятся на месте старых. Всего же программа КРТ в Екатеринбурге сейчас реализуется на пяти площадках, на двух из них обновляется нежилая недвижимость.

Еще три территории готовят к выставлению на конкурс. Власти планируют обновить участки жилья в Кировском и Октябрьском районах. В первую очередь реновацию будут проводить в жилых кварталах, износ домов в которых превышает 60%.




Уральская компания «Астра-Девелопмент» строит жилье в Екатеринбурге и Верхней Пышме. По данным сервиса «Контур.Фокус», организацией руководит предприниматель Денис Стробыкин. Основный бенефициар — Олег Исмагилов. Выручка «Астра-Девелопмент» в 2022 году составила 129,8 миллиона рублей, чистая прибыль — 450,7 миллиона.
Ранее мы рассказывали, что именно появится на месте небольших ветхих домов на Эльмаше. Там вырастут 31-этажки. Новый жилой комплекс будет называться «Новация».
Посмотрите, как кварталы под снос выглядят с высоты птичьего полета. Всего в Свердловской области будет 11 площадок, где планируется реновация, обещал губернатор Евгений Куйвашев.
Все новости по теме реновации в Екатеринбурге мы собираем в специальной теме.














Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев