E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость проблема В Екатеринбурге федеральный застройщик отказался платить людям за просрочку сдачи квартир

В Екатеринбурге федеральный застройщик отказался платить людям за просрочку сдачи квартир

Компания обвинила собственников в желании нажиться

Всего в ЖК на проспекте Космонавтов восемь корпусов

Федеральный застройщик «ПИК», сорвавший сроки сдачи квартир, отказался платить собственникам неустойки. До 30 июня 2023 года действовал мораторий, по которому девелоперы освобождались от этих выплат, но он уже закончился.

— С 1 июля начала капать неустойка за просрочку. Люди стали писать в ПИК претензии, чтобы получить деньги в досудебном порядке. На что ПИК ответил, что люди хотят обогатиться за счет бедного-несчастного застройщика и ничего платить добровольно он не будет. Так что впереди волна судов, у кого-то уже даже прошли заседания, — поделилась с E1.RU собственница квартиры в ЖК «Космонавтов 11».

Ответ, который покупательница получила от застройщика

В самой компании ситуацию прокомментировали максимально лаконично.

— В вопросах о выплате неустойки компания действует исключительно в рамках 214-ФЗ («Об участии в долевом строительстве») и рассматривает заявления в индивидуальном порядке, — ответили в компании «ПИК».

По мнению юриста, застройщик отказывает в выплате неустойки в надежде сэкономить на тех, кто решит не ввязываться в судебные разбирательства.

— Сталкивались с этим, сейчас ведем такие дела в суде. Они неправомерно отказывают в выплате, действие постановления, приостанавливающего взыскание неустойки, окончено. ПИК делает это с целью сэкономить, так как далеко не все собственники будут обращаться в суд, — считает Иван Похвалитов из компании Pro Bono Ural.

Недавно собственникам квартир в одной из секций в том же ЖК на месяц перенесли дату сдачи ключей.

— Часть людей получила эсэмэски про перенос до 30 ноября. Причем логика непонятна. Могут на одном этаже в одной секции кому-то уже отдать, а кто-то вот еще ждет, — добавила собственница квартиры в ЖК «Космонавтов 11».

Эту ситуацию застройщик прокомментировал более подробно.

— Заселение в корпусе 4.1 «Космонавтов 11» стартовало 31 июля — почти 50% жителей уже получили ключи и могут заехать в новое жилье. Сегодня передача квартир продолжается во всех пяти секциях корпуса — еще 45% жителей записаны на приемку на ближайший месяц, — говорят в компании. — В настоящее время мы устраняем замечания в отделке еще в 5% квартир и готовим их к передаче собственникам — они получат уведомления о заселении до 30 ноября. Для нас крайне важно, чтобы клиент получил продукт, соответствующий внутренним стандартам компании, поэтому мы передаем ключи только при 100%-м качестве выполненных работ.

ПИК — федеральный застройщик, работающий по всей стране. Был основан в 1994 году. В Екатеринбург зашел в 2017-м, взяв в работу бывшую территорию завода «Уралпластик», где сейчас возводит квартал «Космонавтов 11». Позже застройщик начал проекты ЖК «Исеть парк» и «Утес».

Компания «ПИК-Урал» появилась в августе 2014 года, но до сих пор считается малым предприятием. Зарегистрирована фирма в Москве на улице Ижорской. Генеральным директором с декабря 2020 года числится Дмитрий Буграцевич. По данным сервиса «Контур.Фокус», за 2022 год «ПИК-Урал» заработал 1,1 млрд рублей, из них чистая прибыль — 87,6 млн рублей. В базе также есть информация о 107 судебных исках, по которым компания выступает ответчиком.

Ранее собственники квартир в ЖК «Космонавтов 11» также возмущались из-за перепланировки квартала. А люди, купившие квартиры в еще одном проекте застройщика — ЖК «Исеть парк», ругались из-за смены цвета фасадов.

Прочитайте также полезную инструкцию о том, как принять квартиру в новостройке и заставить застройщика исправить все недостатки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления