E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Упадут ли цены на квартиры в Екатеринбурге в 2024-м? Эксперт ответила, от чего это зависит

Упадут ли цены на квартиры в Екатеринбурге в 2024-м? Эксперт ответила, от чего это зависит

На ситуацию будут влиять решения Центробанка

За два года цены в новостройках города поднялись на 14%, на вторичке — на 9%

В пятницу, 15 декабря, Центробанк должен принять новое решение по ключевой ставке в стране. Во многом именно от этого будет зависеть ситуация на рынке недвижимости в Екатеринбурге в следующем году.

— Одним из ключевых индикаторов [того, каким будет следующий год] служит ключевая ставка и то, какие прогнозы дает Центробанк. Сегодня ЦБ озвучивает достаточно жесткую кредитно-денежную политику — дешевых кредитов не будет, а это значит, что и для застройщиков получение дешевых кредитов станет невозможно, — отметила президент Уральской палаты недвижимости Валерия Козлова. — Еще хотелось бы отметить, что ЦБ нам прогнозирует, что ключевая ставка начнет медленно снижаться с двухзначной цифры до однозначной — до 8–9% — только в 2025 году.

«Весь 2024 год будем жить в позиции 12,5–15%. На самом деле, рынок к этому готов. Особенно рынок Екатеринбурга»

По данным УПН, средняя цена квадратного метра за два года в новостройках Екатеринбурга выросла на 33%, на вторичке — на 21%.

— В 2024 году с учетом того, что ключевая ставка резко, скорее всего, не опустится, у нас сжалось предложение на вторичном рынке, а девелопмент будет продолжать выходить с новыми проектами, всё это позволяет нам делать выводы, что какого-то снижения на рынке недвижимости — и на первичном, и на вторичном — не стоит ожидать. Скорее всего, повышательный тренд, который начался десять лет назад, продолжится, — добавила Валерия Козлова. — Наверное, будет сохраняться та же тенденция, что в 2023 году: было повышение на 14% на первичном рынке — оно либо сохранится, либо будет чуть меньше. По вторичному рынку ситуация будет примерно такая же.

Вы готовы покупать недвижимость в ближайшее время?

Всего проголосовало: 2157
Да, хочу покупать в ипотеку
Да, хочу покупать без кредита
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления