E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Сносят дом Топоркова подробности В Екатеринбурге взяли под охрану старинный и красивейший домик, который едва не снесли

В Екатеринбурге взяли под охрану старинный и красивейший домик, который едва не снесли

Его могут внести в список объектов культурного наследия

В старинном доме успели разобрать одну стену

Управление госохраны объектов культурного наследия региона включило дом псаломщика Топоркова в список объектов, обладающих признаками ОКН.

Заявку на взятие дома на Чернышевского, 6 подал общественник Олег Букин. Окончательное решение о том, признают ли здание памятником, примут 5 июня. До тех пор любые работы тут запрещены.

Напомним, красивейший домик, отреставрированный волонтерами в 2019 году, начали сносить в ночь на 24 ноября. После разрозившегося скандала и протестов волонтеров демонтаж остановили. Все работы тут были незаконны из-за соседства с домами-памятниками, в охранную зону которых и попадало здание. Новый владелец не обращался за разрешением на проведение работ.

Прочитайте также колонку архитектора о том, почему дом Топоркова оказался в такой ситуации, и о беде с охраной памятников архитектуры. Все новости по теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления