E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

734мм 73%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость обзор Айтишники Екатеринбурга остались без выгодной ипотеки. Крупнейшие банки поставили программу на стоп

Айтишники Екатеринбурга остались без выгодной ипотеки. Крупнейшие банки поставили программу на стоп

Эксперты объяснили, критично ли это

Ставка по IТ-ипотеке такая же, как для семей с детьми, — 5–6%

Айтишники не только много зарабатывают (как принято считать), но и получают скидки на покупку жилья. С 2022 года в России действует IT-ипотека, с использованием которой сотрудники аккредитованных компаний могут покупать квартиры по ставке всего 5–6%. Но в феврале 2024 года программа встала на стоп в целом ряде банков.

— IТ-ипотека — самая приятная по сумме для девелоперов — приостановлена уже в восьми банках: «Сбере», «Альфе», Промсвязьбанке, «Ак Барс», РНКБ, «Санкт-Петербург Банке», «Центр-инвест Банке», «Кубань-кредит Банке», — пишет управляющий партнер агентства «Кулиговская и партнеры» Павел Боровиков.

И если большая часть учреждений из этого списка в Екатеринбурге не работает, то прекращение выдачи кредитов в «Сбере» и «Альфе» сказалось и на Свердловской области. На сайте банков указано, что выдача кредитов остановлена из-за исчерпания лимитов.

Ипотеку не выдадут, даже если она уже была одобрена.

— Банки предупреждают, что лимиты субсидирования от государства подходят к концу. И, например, если видят, что есть клиенты с одобрением по данной программе, то звонят и сообщают об этом. Спрашивают — может, по семейной проходят (есть ли дети), или предлагают под 17% взять, — рассказала E1.RU риелтор из агентства недвижимости «Драже» Татьяна Ежова. — Сама система выделения лимитов не на постоянной основе, а по мере возможностей бюджета, не нова. Так уже давно работает программа сельской ипотеки.

«"Сбер" приостанавливает прием заявок и выдачу новых кредитов по "Ипотеке для IT" в связи с окончанием лимита средств, выделенных на льготную программу. Банк возобновит прием заявок после выделения нового лимита правительством России», — такое сообщение можно увидеть на сайте «Сбера»

Как говорят представители застройщиков, в общей доле проданных квартир процент тех, что куплены сотрудниками IT-компаний, не так уж велик.

— Доля сделок с использованием IT-ипотеки занимает менее 1% от всего объема продаж «Группы ЛСР» на Урале. Большая часть клиентов оформляет жилищные кредиты по программам «Господдержка-2020» и «Семейная ипотека». При использовании последней мы предлагаем дополнительный дисконт за каждого ребенка. Ставки по «Семейной ипотеке» соизмеримы с программой для IT-специалистов — в районе 5–6%. Кроме того, на сегодняшний день некоторые банки продолжают работать по IT-ипотеке, поэтому повода для беспокойства мы пока не видим, — говорит коммерческий директор «Группы ЛСР» на Урале Артем Минаев.

Представитель еще одного крупного застройщика Екатеринбурга также отмечает, что после своего появления IT-ипотека всегда была «штучной». Источник связывает это со строгими требованиями — в том числе с необходимостью заемщика подтверждать, что он всё еще работает в аккредитованной организации.

У некоторых банков сложилась куда более серьезная ситуация с новыми правилами для застройщиков: те обязаны выплачивать комиссию, когда кто-то покупает у них квартиру по льготной ипотеке. Поэтому в банках, отказавшихся от таких условий, выросло время ожидания одобрения по кредиту.

О том, что будет с ценами на недвижимость в 2024 году, мы рассказывали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления