E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость проблема «Через пять лет получим пустые стройки»: крупный бизнесмен пожаловался на дикую нехватку рабочих в Екатеринбурге

«Через пять лет получим пустые стройки»: крупный бизнесмен пожаловался на дикую нехватку рабочих в Екатеринбурге

По словам Юрия Романовича, проектов много, а людей на всех не хватает

На стройках не хватает рабочих, стало меньше даже строителей из-за рубежа

Застройщики Екатеринбурга заговорили о важной проблеме отрасли — нехватке кадров. Речь об этом шла и в прошлом году, но сейчас, судя по всему, ситуация стала более критичной.

На встрече издательского дома «Коммерсантъ» сразу несколько спикеров подняли этот вопрос. Вот только пока одни говорили об этой теме спокойно, вице-президент Российской Гильдии управляющих и девелоперов Андрей Бриль и вовсе назвал ситуацию «пропагандистским мифом», заявив, что вопрос не столько в количестве рабочих, сколько в производительности труда, поэтому нужно больше техники и автоматизации процессов.

А вот гендиректор компании TEN Юрий Романович говорит, что ситуация критичная и решать ее нужно прямо сейчас.

— По стройке всё будет очень плохо. Оно и сейчас плохо. Об этом говорят внутри нашего сообщества, но почему-то замалчивают обычно на уровне аналитики. На стройке работать сейчас некому, престиж профессии упал до невозможности. Те, кто приезжал из сопредельных республик, ездить перестали либо выехали. Те, кто остались, расценки утроили, а где-то учетверили, — говорит Юрий Романович.

По его словам, меры поддержки от государства помогли отрасли и в итоге число строек выросло, вот только рабочих для всех проектов не хватает.

— Сейчас в городе застройщиков больше, чем, наверное, в любом другом городе, кроме Москвы и Питера. Замечательно, я не против конкуренции, вопрос только в одном: трудовых ресурсов больше не стало. Сейчас на стройках нет каменщиков, нет монолитчиков, — добавил гендиректор TEN. — Мы тоже заключили, как и [застройщик] «Эталон», соглашения с вузами, ходим на ярмарки, проводим курсы, а престижа профессии нет.

«Как ходили студенты в Wildberries и "Яндекс.Доставку" за 100 тысяч, так и ходят. На стройку никто не хочет, там работать надо»

По его словам, в городе не хватает возможностей обучать квалифицированные кадры, и если не заняться этим сейчас, рабочих не останется совсем. А это — главная проблема отрасли, в отличие от колебания тех же ставок на ипотеку.

— Я знаю, что ряд наших компаний города задумались о создании системы среднего профессионального образования для строителей. Никакая автоматизация и роботы здесь [в Екатеринбурге], не будут работать: у нас не тот климат. Если мы дружно не займемся, не найдем людей на стройку, через пять лет строить будет некому. Человек работал и будет работать. Товарищи из соседних республик разъедутся туда, где можно строить за другую валюту, а своих у нас нет ни желания работать, ни людей, — добавил Юрий Романович.

«Кадровый дефицит будет только расти. Если эту историю не переломать кардинально, через пять лет мы получим пустые стройки»

Решить вопрос он предложил местным застройщикам.

— Может, у кого-то всё замечательно со строителями на площадке, но я лично задолбался бегать и уговаривать бригады выйти за любые деньги. Отсутствие рабочей силы — основной фактор, который будет нас топить. Остальное всё можно пережить. Можно нашей Гильдией строителей абсолютно спокойно собраться и создать какой-то институт подготовки кадров. Это вполне реализуемо. Последние события — как мы можем скидываться на разные мероприятия — показывают, что это возможно, — говорит гендиректор девелоперской компании.

В прошлом году мы рассказывали, сколько готовы платить строителям. На некоторых вакансиях зарплата — по 400 тысяч в месяц.

С помощью застройщиков в Екатеринбурге начали решать еще одну важную проблему — нехватку водителей и кондукторов. Чтобы привлечь сотрудников, мэрия договорилась с девелоперами о льготах на покупку жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления