E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость мнение Всё из-за студентов? Почему аренда жилья в Екатеринбурге дорожала, дорожает и будет дорожать

Всё из-за студентов? Почему аренда жилья в Екатеринбурге дорожала, дорожает и будет дорожать

Эксперт Никита Словиковский рассказал о причинах роста цен

Никита Словиковский 13 лет следил за рынком аренды и рассказал, что с ним происходит

Снимать квартиру иногда выходит дороже, чем покупать — особенно с нынешними ценами. Об этом в своей колонке рассказал Никита Словиковский, директор агентства недвижимости и портала аренды «Драже».

По его словам, 13 лет он следил за тем, что происходит на рынке аренды в Екатеринбурге, чтобы понять, почему цены так стремительно растут. Еще один неутешительный вывод его анализа в том, что этот процесс будет только продолжаться.

Я постоянно слышу в СМИ от разных экспертов попытки объяснить тот безумный рост цен на рынке аренды жилья, который мы наблюдали с начала 2020 года. Усредненная — по всем типам жилья, от комнат до трешек, и по всем районам города — стоимость аренды в Екатеринбурге выросла с 17 000 до 27 600 рублей за четыре последних года — с 2020-го по 2023-й.

Ранее Никита Словиковский рассказывал, как подорожало съемное жилье в разных категориях

Но вернемся к вопросу о причинах такого роста. Для меня, безусловно, самым важным фактором является не инфляция, не доступность жилья для покупки и величина ставок по ипотеке, не темпы роста цен на рынке купли-продажи, а демография.

Потому что если в 2022 году в совершеннолетний возраст в РФ вступило 1 355 000 человек, а в 2023-м — уже 1 438 000, то это означает, что на рынок аренды в стране вышли дополнительные десятки тысяч человек, которые поехали поступать и учиться в большие города, и всем им нужно где-то жить.

В защиту гипотезы скажу еще то, что основной рост цен на рынке в последние четыре года приходился именно на период с июля по октябрь, когда начинают приезжать студенты.

«Именно давление демографии оказывает самое серьезное влияние на рынок аренды»

Даже если в прошлом году на рынок аренды конкретно нашего города вышло на тысячу человек больше, чем в позапрошлом — где взяться там этой дополнительной тысяче квартир?

Конечно, предложение будет вымываться с катастрофической скоростью, что мы и наблюдали последние четыре года, но не наблюдали десять лет до этого.

Да, на рынок аренды каждый год выходит много новых арендных квартир, которые люди покупают под сдачу. Но рынок очень быстро поглощает эти объемы. И ему мало.

Посмотрите на график. Синяя линия — это количество людей, вступающих в совершеннолетний возраст каждый год. А зеленая — рост цен на рынке аренды в последние четыре года: до 2020-го измерений мы не проводили. И вам станет понятно, что мы только в начале подъема.

«В ближайшие 8–10 лет рынок аренды будет дефицитным по всей стране. А цены будут расти ежегодно»

А когда они начнут снижаться — на графике тоже видно.

А вы снимаете жилье или у вас свое?

Снимаю, но планирую покупать
Снимаю и не собираюсь ничего менять
У меня свое жилье в ипотеку
У меня свое жилье без ипотеки

За последнее время подорожала также аренда жилья, которое сдает мэрия. Прочитайте, стоит ли покупать квартиру, если нет денег на первоначальный взнос. Если у вас уже есть квартира и вы собираетесь делать ремонт, то готовьтесь потратиться: стройматериалы серьезно подорожали.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления