E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость В центре Екатеринбурга начали крушить историческое здание

В центре Екатеринбурга начали крушить историческое здание

От старинной трехэтажки почти ничего не осталось

С пристроя конца XIX века сняли статус памятника, а теперь пустили под ковш

От пристроек к старинной усадьбе Жолобова на Октябрьской Революции почти ничего не осталось. Территорию обнесли забором еще в конце февраля, а теперь почти снесли.

Усадьба купца Жолобова на Октябрьской Революции, 35 была построена в 1830-х. С 1889 года ею владел надворный советник Иван Жолобов. Последние годы здание пустовало, подробнее историю памятника мы рассказывали в этом материале.

Сама усадьба признана объектом культурного наследия регионального значения, а хозпостройки на Октябрьской Революции, 33а из реестра ОКН исключили в 2021 году.

В марте 2024-го на сайте управления госохраны памятников появилось положительное заключение экспертизы по сносу пристроя. В решение сказано, что это никак не навредит ни соседнему памятнику, ни обнаруженному в квартале культурному слою.

Обновлено: После выхода публикации в Управлении госохраны ОКН Свердловской области сообщили, что документ с экспертизой был отозван. Получается, все последующие работы прошли незаконно.


— Управление обратилось в прокуратуру по поводу сноса надворных построек рядом «Усадьбой Жолобова». Хотя сами постройки распоряжением федерального правительства лишены охранного статуса, организаторы работ не утвердили меры по обеспечению сохранности собственно усадьбы, которая по-прежнему является объектом культурного наследия, — уточнили в ведомстве.

Отметим, что земля здесь находится в аренде у компании «Центр-2000»: пристрой — до 2028 года, сам дом-памятник — до 2068-го. Еще в 2022 году появился проект застройки на этом месте. Рядом с усадьбой Жолобова должно появиться административное здание со встроенными предприятиями общественного питания, торговли, с автостоянкой и эксплуатируемой кровлей.

«Центр-2000» был основан в январе 2000 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2022 году при балансе в 58,9 миллиона рублей компания оказалась в убытке на один миллион. В 2018 и 2019 годах мэрия Екатеринбурга, являющаяся кредитором фирмы, выступала с намерением признать ее банкротом. Компанией пополам владеют Галкины Ирина Валентиновна и Михаил Юрьевич, последний также выступает гендиректором юрлица. Совладельцы связаны с еще несколькими фирмами, занимающимися торговлей и недвижимостью.

От пристроя почти ничего не осталось
А так всё выглядело в конце февраля

В марте мы рассказывали, как техника продолжила крушить усадьбу Беленкова на углу улиц Декабристов и Розы Люксембург. Демонтаж начали еще прошлой весной, но приостановили на время судебных разбирательств, сегодня работы продолжились.

Еще несколько лет назад мы писали о том, что это здание мешало застройщику, который возводит рядом многоэтажку.

Попробуйте также пройти наш тест, в котором по фото нужно определить — считается дом памятником или нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE8
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY48
Печаль
SAD7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления