Недвижимость В центре Екатеринбурга за безумные деньги продали старинный особняк, который превратился в развалюху

В центре Екатеринбурга за безумные деньги продали старинный особняк, который превратился в развалюху

Рассказываем, кто теперь займется восстановлением памятника

Без срочного ремонта здание-памятник просто развалится | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUБез срочного ремонта здание-памятник просто развалится | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Без срочного ремонта здание-памятник просто развалится

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

С первой же попытки в Екатеринбурге нашли нового владельца для особняка Миллера. Старинное здание находится на Шейнкмана, 18 и уже много лет нуждается в срочном ремонте. Степень сохранности особняка — всего 25%.

Предыдущий владелец хоть и обещал, но так и не привел дом-памятник в порядок. Как сказано в документации к торгам, стоимость восстановительных работ на объекте культурного наследия оценивается в 125,98 миллиона рублей.

Эти обязательства теперь взял на себя победитель — торговый дом «Спектр». Всего к торгам допустили семь заявок, но именно «Спектр» предложил самую большую сумму — 180 389 195 рублей. При том, что конкурс стартовал с отметки в 13,9 миллиона рублей — стоимость лота выросла почти в 14 раз.

ООО «Торговый дом „Спектр“» зарегистрирован в Екатеринбурге в 2010 году. Директор и владелец компании — Дмитрий Сарапулов. Бизнесмен связан с целым рядом фирм, работающих в сфере управления недвижимостью и строительства, в том числе с юрлицами из группы компаний «Сторинг». По данным сервиса «Контур.Фокус», за прошлый год «Спектр», выложивший круглую сумму за особняк, показал нулевой результат по выручке и чистой прибыли.

Здание практически разрушено, степень его сохранности — 25% | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUЗдание практически разрушено, степень его сохранности — 25% | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Здание практически разрушено, степень его сохранности — 25%

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Пару лет назад особняк обнесли забором и заколотили окна, на этом работы и завершились | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUПару лет назад особняк обнесли забором и заколотили окна, на этом работы и завершились | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Пару лет назад особняк обнесли забором и заколотили окна, на этом работы и завершились

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Подробнее о том, кто владел зданием раньше, что обещал сделать с особняком и до какого состояния его довел, читайте по ссылке. Историю этого здания мы также упоминали, когда гуляли по улице Шейнкмана и изучали здания, которые на ней находятся.

Новые торги стоит ждать и по легендарной гостинице «Мадрид» на Уралмаше. В сентябре 2023 года московская фирма получила здание в аренду на 49 лет, заплатив за это рубль, но даже не приступила ни к каким работам по его реставрации. Из-за этого с арендатором решили расторгнуть договор.

Прочитайте также, что застройщики и городские власти говорят о судьбе домов-памятников в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE8
Смех
TYPE_HAPPY9
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY9
Печаль
TYPE_SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
50
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублейСкидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
До 30 июня, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды