перейти к публикации
120 комментариев к публикации

В России готовятся продлить мораторий для застройщиков

20 декабря 2025, 10:30
Гость
Гость
24 декабря 2025, 17:30
Ну всё, привет Городенкеру из Совета Федерации 😉
Гость
22 декабря 2025, 06:47
Воры покрывают воров. Вот и вся хитрость этой схемы чиновников.
Гость
22 декабря 2025, 05:55
Почему проблемы застройщиков должны решаться за счёт покупателей? Пусть договариваются с банками!
Гость
21 декабря 2025, 19:58
Ага, взял в начале года квартиру в ипотеку со сроком сдачи на следующий год. Так застройщик в наглую перенес срок на 2(!) года. Просто потому, что может и ничего ему не будет за это.
Читатель новостей

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 декабря 2025, 13:49
Про то, что у застройщиков нет денег полнейшая чушь. Надо уже запретить продавать несданные дома. Пусть сначала построят.
Кыванч Татлытуг

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 декабря 2025, 13:45
Бедные и несчастные застройщики царь-батюшка сказал мораторий надо отменить, а то совсем зажиреете от прибылей...
Гость
21 декабря 2025, 11:21
Мне застройщик испортил квартиру, выстроив перед окнами многоэтажку. Значит он будет в шоколаде, потому, что у него нет денег на возмещение ущерба, а я значит не а шоколаде потому что из квартиры сделали склеп. Зашибись.
Облик Аморальный - Руссо Туристо

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 декабря 2025, 10:43
Долина наверно в списках обманутых
Гость
21 декабря 2025, 09:44
А кто сказал что бизнес это легко, они не учили экономику? Все прописано в учебниках в том числе и риски. Да и вообще стройки забили в последнее время на все законы и нормы, это подтверждает то что вокруг строек постоянная грязь, на дорогах, на тротуарах, которая развозится от самосвалов, бетоновозов, кто это контролирует?
Гость
21 декабря 2025, 08:14
Чему удивляться: в расеи такая мотивация - лояльный непрофессионал всегда впереди недовольного профессионала
Гость
21 декабря 2025, 07:42
Нет денег - не стройте
Гость
20 декабря 2025, 20:51
Вчера Президента не слушали что-ли, он сказал отменить мараторий
Маленький МУ

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 декабря 2025, 20:29
Сдают дома, при этом они в связи с мораторием не несут ответственность за дефекты, при строительстве. По итогу люди остаются один на один с этими проблемами, а застройщики болт кладут на все замечания
Гость
20 декабря 2025, 17:28
Что;то этот директор закрутил. Конечно если ввести объект в эксплуатацию, то придётся отопление и прочие налоги оплачивать в нераспроданных квартирах из своего кармана.))))
Гость
20 декабря 2025, 16:37
Запретить надо депутатам и членам их семей заниматься бизнесом.. Тогда может что то измениться. Помню как лет 15 назад депутат из коммунистов задекларировал доход в 5 миллиардов рублей.
Гость
20 декабря 2025, 16:26
Бедные какие, народ за них платить должен.
Гость
20 декабря 2025, 16:22
А у людей по мнению президента времена легкие? Людям никакой мараторий не нужен?
Гость
20 декабря 2025, 15:27
Ну да, ну да. Застройщики же у нас беееедные, штрафы платить неееечем. Святые люди. Практически, себе в убыток работают не покладая рук.
Гость
20 декабря 2025, 15:10
Интересно высказывание этого застройщика. Он считает, что покупателя должны волновать его проблемы? Ну если ты не можешь дать точную дату, то ставь дату ту, которую точно сможешь выдержать, хоть через год. Тогда покупатели пойдут к другому. Вообще все это звучит как то дико, односторонне. На покупателя наплевать всем
Гость
20 декабря 2025, 14:13
Вот только не надо прибедняться товарищ Городенкер, цены почему не откатываются назад? Только и делали, что последние три-четыре года подряд задирали цены по 2-3 раза в год! Уже цены немыслимые за новое жилье! Ипотека высокая стала, квартиры меньше берут? Если денег не хватает, то снижайте цены, чтоб квартиры уходили. На рынке сговор застройщиков. Хитрят, на сайтах создают ажиотаж, осталось 2-3 свободные квартиры на планах, на самом деле не так.
Гость
20 декабря 2025, 14:08
они прибыль закладывают под 300 %. прибедняются чтобы с прибылью не расставаться. это одно строят позорное жилье которое не годится для проживания. жить в этих бетонных стенах вредно для здоровья. это и онкология от бетона исходит радиационыи фон это сужение сосудов отсюда и головные боли и т д. сами застроичики в них не живут .они только корманы набивают заворачивая в красивую обёртку и втюхивая населению. это такая мягкая утилизация насилени. из области уже все людские ресурсы выдернули там уже не кого не осталось. штреибехеры настроить итих гето и на этом все.
Гость
20 декабря 2025, 14:07
Значит кидать людей на квартиры будут еще чаще. У застройщака будет больше времени на упаковку чемодана.
Гость
20 декабря 2025, 13:45
Ну ок. Тогда пусть проценты по ипотеке сами платят, пока ключи не отдадут.
Гость
20 декабря 2025, 16:46
Не проценты, а саму ипотеку.
Гость
20 декабря 2025, 13:18
Ну так пусть платят платежи по ипотека и проценты. Это вообще с чего такая милость? Обещал сдать - сдай, не сдал - плати не устойки.
Гость
20 декабря 2025, 13:06
Приоритеты так сказать расставлены
Гость
20 декабря 2025, 13:01
Тесть если кредит просрочил выплату то штраф есть. А если сдачу дома просрочил то штрафа нет?
Гость
20 декабря 2025, 12:58
Персонажи историй с "эффектом Долиной" дети по сравнению с застройщиками.
Гость
20 декабря 2025, 12:30
Городенкер был голодный Просит вечный мораторий
Гость
20 декабря 2025, 12:20
Бедные-бедные застройщики, денежек то у них нету, сейчас расплАчусь.
Гость
20 декабря 2025, 12:17
"Он также подчеркнул, что при переносе сроков застройщики медленнее берут банковские кредиты..." - это как "медленнее"? Можно взять, а можно не брать. Лавры Черномырдина не дают покоя?
Гость
20 декабря 2025, 12:16
Мы строили -строили и наконец построили.Ура.
Гость
20 декабря 2025, 12:08
Штрафы нужны за использование нелегалов в строительстве , миллион за каждого. Вызывайте официально и через патент , прививки и чек здоровья на болезни и чтоб через год работы обязан выехать домой к семье, никаких анклавов тут не надо , строит и живет на стройке , отходит максимум 1 километр до магазина.
Гость
20 декабря 2025, 15:26
Вот хороший ответ. Но нет, этого не сделают. Капитализм и он выгоден НД, Правительству и Президенту. Не нужен порядок в стране им, в беспорядке легче мутить.
Гость
20 декабря 2025, 16:44
Гость
20 декабря 2025, 15:26
Вот хороший ответ. Но нет, этого не сделают. Капитализм и он выгоден НД, Правительству и Президенту. Не нужен порядок в стране им, в беспорядке легче мутить.
Капитализм выгоден. Но у нас его нет.
Гость
20 декабря 2025, 12:06
Президент сказал, что пора возвращать штрафы для застройщиков, какие ещё могут быть разговоры?
Гость
20 декабря 2025, 12:05
Русским семьям многодетным в найм пусть сдают за 1р, вот поддержка рождаемости будет.
Гость
20 декабря 2025, 11:59
У Владимира Городенкера нет денег платить))) Посмотрите запрещенную сеть* они там сорят деньгами, там у каждого члена семьи персональный водитель, а икру они ложками едят по три раза в день.
Гость
20 декабря 2025, 11:57
Никто не покупает уже эти бараки вертикальные. Обанкротьтесь застройщики
Гость
20 декабря 2025, 11:55
Какой шикарный троллинг царя ))) застройщики не смотрят поле чудес)
Гость
20 декабря 2025, 11:54
Вчера читал, Путин сказал что будут платить.
Гость
20 декабря 2025, 11:51
В много страдальном Краснолесье, так и не смогли починить НОВЫЕ (!) трубы отопления и водоснабжения. Что интересно, они отключают тепло и воду в самые морозные дни, на сутки! Сегодня, например...Ну, просто мочи нет, как хочется окончательно разморозить отопление и воду тысячам людей в домах , в школах, в дет садах и научных интститутах академ городка
Гость
20 декабря 2025, 13:02
Новые -это 20 лет использованные на эльмаше
Гость
20 декабря 2025, 11:48
да, они еще не все заводы снесли и не успели утыкать пространство города бараками.
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

20 декабря 2025, 11:45
Ну как не порадеть родному человечку.
Гость
20 декабря 2025, 11:43
Многие уже платят 1.5 года ипотеку и при этом снимают квартиры из за этого моратория, конечно пора прекращать, хотят наполнение эскроу-счетов - снижайте цены.
Гость
20 декабря 2025, 12:43
Сделать коммерческую ставку на эскроу-счетах. При задержках увеличивать ее в двое.
Жало штрибана с хрюканиной

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 декабря 2025, 11:30
🤣🤣🤣 Тем временем: ГК самолёт Выручка 9.4 млрд, рост +38%, прибыль 797.9 млн Пик-сз Выручка 60,4 млрд, рост + 51%, прибыль 3млрд ЛСР Выручка 64,7 млрд, рост + 10% Мр-групп Выручка 5,8 млрд, рост+32%, прибыль 142,1 млн
Гость
20 декабря 2025, 13:07
Несчастные они , ничего вы не понимаете .
Гость
20 декабря 2025, 15:14
Вы написали цифры выручки этого года. А теперь по всем этим лидерам строительства напишите их долг, пусть люди узнают. А там триллионы долгов суммарно.
Гость
20 декабря 2025, 15:29
Гость
20 декабря 2025, 13:07
Несчастные они , ничего вы не понимаете .
Они загнивают !!!!!!
Гость
20 декабря 2025, 11:30
А Главнокомандующий сказал нет, ни каких продлений и заморозок. Хотите сказать, что плевать на него хотели. Ну-ну
Гость
20 декабря 2025, 11:28
Нужно помочь застройщикам, айтишникам, врачам, учителям, полицейским, семьям с детьми, нефтяникам, металлургам и т.д. А за чей счёт вся эта помощь? Кто должен помогать? Эй, вставайте, кто там ещё остался?
Гость
20 декабря 2025, 15:24
Напомогались, бюджета уже четвертый год нет
Гость
20 декабря 2025, 11:25
"Бизнесмен объясняет это простой математикой — девелоперы делают это, чтобы самим не остаться в долгах." Бизнесмены не сильны в математике... Бизнесмены делают всё по одной причине - чтобы максимизировать прибыль...
Гость
20 декабря 2025, 11:14
полонский же сказал У кого нет миллиарда, могут идти в ж.. так что застрощик плачется ?
Гость
20 декабря 2025, 11:14
Когда эти жадные (...) уже подавятся!
Гость
20 декабря 2025, 11:09
У нас вроде как рыночная экономика, не можешь платить - банкрот. Почему именно застройщиков все эти годы бюджет подкармливает через льготные программы и моратории?
Гость
20 декабря 2025, 16:43
У нас не рыночная экономика.
Гость
20 декабря 2025, 11:02
Нечем-тогда не косяч, строй на совесть
Гость