Если на цифры смотреть, то в целом всё довольно ожидаемо выглядит. Люди сейчас выбирают то, что проще купить и потом проще продать. Маленькие квартиры. Однушки, студии. Они быстрее уходят, с ними меньше рисков, и это рынок хорошо показывает. В Екатеринбурге по статистике ровно это и видно.
Похожая история, кстати, и в Турции сейчас. Я работаю с рынком недвижимости в Анталии, в компании Sea Sun Investment, и там логика очень похожая. Спрос в первую очередь идёт на компактные форматы. Их берут активнее. А вот большие квартиры, семейные, продаются медленнее, хотя потребность в них, по факту, никуда не делась.
И вот тут начинается интересное. Когда несколько лет подряд строят в основном малый метраж, рынок постепенно к этому привыкает. А потом выясняется, что двух- и трёхкомнатных не хватает. Не резко, не сразу, но дефицит появляется. Эта ситуация является обычной ситуацией на рынке, а не аномалией. Сначала спрос определяет формат, а затем рынок реагирует на изменения. Кроме того, из того, что говорится в статье, кажется, что Екатеринбург находится именно на этом этапе.
Гость
6 января, 19:40
Чудо эксперд. Цены может и растут в циане, авито, только по этим цена не покупают и не продашь!!!!парадокс!
Дефицит будет как раз таки на однушки, которые раскупаются быстрее, и на которые у людей денег хватает. А больших квартир будет достаточно. Видимо так хотели спрос подогреть, на то что не распродано:)
Гость
6 января, 13:29
Вот-вот.
Потому что даже студию и однушку не просто купить, особенно без помощи родни.
Чем выгоднее трудоустройство, тем востребованнее студии. В Москве уже мини-квартиры очень востребованы... Приехал из своей деревни, поработал и обратно в деревню, в двухэтажный коттедж. К этому всё и идёт, потому центры больших городов становятся непригодны для постоянного жилья.
Гость
6 января, 13:07
Вот где вся сила брат.
Гость
6 января, 12:51
Многие аналитики прогнозировали, что цены на недвижимость в Екатеринбурге рухнут, но этого ПОКА не произошло.
Гость
6 января, 12:41
Конечно, понастроили студий, евродвушек и евротрешек и с такими высокими ценами, а нормальных квартир с отдельными кухнями не по 6-7 квадратов, а побольше и комнаты не по 10-12 квадратов.
Гость
6 января, 11:50
Нетука больших квартир, берите три маленьких.
Гость
6 января, 10:58
в саквояжи от Louis Vuitton адекватные люди свободные средства инвестируют а не в бетон
Гость
6 января, 10:37
проблемы с гостями и выручкой
Гость
6 января, 10:31
и он гордится тем что никто ничего не покупает и при этом цены всё равно растут?
Гость
6 января, 10:30
Вот мне всегда хочется поинтересоваться а у нас что в Екатеринбурге индустриализация открываются заводы фабрики что заниобходимость заганять народ в однушки да ещё и в кредитное рабство на 30тилетие при советской власти однокомнатные бараки давали бесплатно,а сейчас заходишь в новостройки Дак тот же барак или общага коридорного типа только бетонная
Гость
6 января, 10:33
Я думаю, в конце концов виновата системная многоуровневая коррупция
Гость
6 января, 10:35
Свердловск до начала ВОВ и эвакуации заводов на Урал был дырой с населением 150 тысяч человек, с железнодорожным узлом, с УЗТМ и ВИЗом, теперь возвращаемся к истокам
Гость
6 января, 11:29
Раньше были бараки горизонтальные, а теперь - вертикальные.
Гость
6 января, 10:27
Бред. Нет никакого дефицита. Продается масса трешек и 4 комнатных, только покупателей нет. Мы решили вместо квартиры дом построить на 120 кв, вышло 6 млн вместе с отделкой. Многое делали сами, но планировка у нас просто бомба. Все удобно, комфортно. Кухня у меня теперь 20 кв, мой остров спокойствия.. Стройтесь, господа, не ленитесь.
Гость
6 января, 10:30
септик сколько кубов?
Гость
6 января, 11:54
И соседей невоспитанных из сельпо нет , а то привыкши там по хате ходить как слоны, двигать , ронять свою мебель и в многоквартирном так делают .
Гость
6 января, 14:21
Гость
6 января, 10:30
септик сколько кубов?
на 4 очка
Гость
6 января, 10:24
Берешь две соседние, или одну над другой... Дефицит у них
Гость
6 января, 10:29
Точно. Брат так и сделали, купили 2 евро двушки рядом. Разругаются, живут отдельно. Потом опять вместе. Красота
Гость
6 января, 11:58
Гость
6 января, 10:29
Точно. Брат так и сделали, купили 2 евро двушки рядом. Разругаются, живут отдельно. Потом опять вместе. Красота
Да нет никаких евродвушек , это однокомнатная с большой кухней . в документы то загляните .
хорошо, что десять лет назад взяли трешку 110кв в новостройке, сейчас таких уже не строят. Делают трешки 60-70 кв, как раньше в панельках. Гостиная-кухня в такой 16-18 кв, изврат какой то))
Гость
6 января, 11:56
60-70 это не трешки , а типо евро трешки , а на деле то есть по документам самая , что нинаесть двушка , а трешки как были от 80 кв. м так и остались
Гость
6 января, 10:04
Дефицит это когда не хватает. Сейчас единственный дефицит на "рынке" недвижимости - дефицит спроса. Строительство ведется за банковские средства и делается вид, что это кому-то нужно. Зачем обгонять по обьемам строительства Москву? В этом поле кто и что ловить собрался?
Гость
6 января, 11:27
Ловят губернаторы и мэры - у них эти показатели входят в КРI, по которым оценивается их работа.
Гость
6 января, 11:51
Мы ж обогнали Москву по количеству квадратных метров на душу населения ТЦ и тут видимо хотят обойти, они забыли , что урал опорный край державы .
Гость
6 января, 12:37
По мнению экспердов - сейчас острый дефицит дураков на рынке недвижимости
Гость
6 января, 10:01
В связи с огромными коммунальными платежами?
Гость
6 января, 11:57
Все зависит от управляшки , некоторые такие суммы за содержание заламывают , как будто супер элитное жильё.
Гость
6 января, 09:33
Вчера проезжали Широкую речку , это ужас , даже смотреть страшно . Стоят дома окна в окна и друг на друге , неба уже не видно , земли нет , бетон , асфальт и машины. Бедная Широкая речка , ручейком где то в бетоне спрятана , вороны и те , не летают. И людей почти нет , все в центре тусуются . Страшное зрелище (
Гость
6 января, 11:06
надо еще так: «ворон и ежиков сьели голодающие жители!»
Гость
6 января, 12:35
Гость
6 января, 11:06
надо еще так: «ворон и ежиков сьели голодающие жители!»
голодающие ипотечники
Гость
6 января, 09:23
Печальная статистика . Как раз она и показывает , что люди перестали рожать , перестали жить семьями. Покупают студии для сдачи , однокомнатные для двоих или одного. Вот она самая реальная статистика по созданию семьи .
Гость
6 января, 10:05
Кому сдавать то? Строителям?
Гость
6 января, 11:04
«лучше бы детей пенсионерам и инвалидам раздали!»(с)🤡
Гость
6 января, 11:34
Гость
6 января, 10:05
Кому сдавать то? Строителям?
ценным специалистам и обласне
Гость
6 января, 09:23
с утра радуете.Ну давайте постебемся над дефицитом. Запомните, всегда был дефицит денег, а не площадей
Гость
6 января, 09:19
драться будут за возможность взять в ипотеку?
Гость
6 января, 09:08
Застроили в городе всё, что только можно, превратив город в поле для своего уродского эксперимента. Теперь некомфортно даже пешком ходить, не то, что передвигаться на авто
Гость
6 января, 10:03
Их Ваше мнение не интересует
Гость
6 января, 11:05
ты все равно перебежками от КиБа к КиБу всю жизнь передвигаешься
Гость
6 января, 11:39
Гость
6 января, 11:05
ты все равно перебежками от КиБа к КиБу всю жизнь передвигаешься
Увы , не начнут , это дешеветь ждём уже три года, а цены только в рост .
Ух ты эксперт...
Гость
6 января, 09:00
Однушки? Студии?
Ещё не сказано новое слово в размерности квартир - chulan. Выбор зумеров
Гость
6 января, 08:52
Это какое-то извращённое самолюбие - сравнивать Екатеринбург с Москвой.
Никакого дефицита больших квартир нет и не будет.
Эксперта разжаловать в поломойки
Гость
6 января, 08:48
Как жаль, что жертвы ЕГЭ уже во всех сферах и вот такие "эксперты"! За 20 лет после окончания ВУЗа и входа в рабочую жизнь ни разу, НИ РАЗУ, стоимость квадратного метра не упала! И в нашей стране, чтобы знали горе эксперты, ничего, НИЧЕГО, кроме нашей жизни, НЕ дешевеет!!
Гость
6 января, 09:06
В 2008 году падало
Гость
6 января, 09:08
В самой богатой стране мира по земле и ресурсам, самые продоваемые лада гранта и студии. Дно дна.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев