Еще один эксперт . Среди последних - а это Упн , Квико и это агентство - отдал бы предпочтение Екатерине Тороповой . Не помню как агентство у нее называется . Я не работаю там если что. Но в статье половина чушь. Какие инвестиции сегодня с целью перепродажи ? Серьёзно ? Цены космос полный. Что на новостройки ,что на вторичку. Нет таких доходов у большинства людей. Как соглашаются люди на рыночную ипотеку ,особенно если берут новостройку полная загадка. Если видят платежи по семейной и по рыночной . Разница примерно в 3.5 раза
Гость
9 июня, 17:56
Так много факторов. Ктото может рассрочку брал, а там условия конские и при расторжении можно терять часть денег, плюс надеются рефинансировать. Ну и тот фактор что часто у людей есть другое жилье которое можно продать, ипотека берется либо на небольшой срок, либо на небольшую сумму - добивку. Это в случае льготной хочется по максимуму взять тело, и по минимому первоначалку. В случае рыночной нам же не озвучивают суммы и срок.
Гость
9 июня, 11:01
Проблемы затоваривания:
1. Ужасные локации(вдоль оживленных трасс, безумная скученность на м2 всего и вся)
2. Дурацкие планировки(эти студии для карликов,метраж коридоров,зачем то совмещение кухни и гостиной, кол-тво санузлов, коридорная система на этажах, количество этажей вверх)
3. Цена на новостройки, по сравнению с 2021г., увеличилась как минимум в два раза, а на вторичку на 60% в среднем, при стремительно старении жилфонда до 2000г.г.
И вот это всё ВЫ хотите продавать населению? Ну, ну...
Гость
9 июня, 11:10
Ага. Я купил под сдачу. Посмотрел. Подумал. Понравилось. Теперь и сам в новый дом перебраться хочу.
Гость
9 июня, 11:53
Нет ничего идеального в этом мире. Приходится идти на компромиссы.
Гость
9 июня, 09:21
Чтобы использовать мат капитал - нужно обязательно брать ипотеку. Если есть своя квартира , то обменять свою на вторичке в счет новой (даже с доплатой) сами застройщики не дают, т.к у них риски (инфляция, курс валют и тд). Некоторые застройщики могут взять вашу старую квартиру в счет новой, но при этом переезд в новую только через пол-года/год (а все это время на вокзале жить?) уже молчу про молодежь - им совсем не по карману купить квартиру
Гость
9 июня, 09:42
Некоторые застройщики могут взять вашу старую квартиру в счёт новой и сдавать её вам же. Но продать самому будет выгоднее.
Гость
9 июня, 09:53
Гость
9 июня, 09:42
Некоторые застройщики могут взять вашу старую квартиру в счёт новой и сдавать её вам же. Но продать самому будет выгоднее.
т.е получается , что я сам у себя квартиру буду снимать, при этом в новую не пустят год? мдееее, лох не мамонт
Гость
9 июня, 10:00
Иоптеку можно братиь и на вторичку. И тут же через месяц гасить. Я так и сделал 6 лет назад. Продал вторичку 2к и купил вторичку 2к в свежем доме и большей площади, взяв ипотеки на 700тр, через месяц уже большую часть погасил маткапом. А остаток еще за несколько месяцев закрыл. Суммарно месяцев 5 была ипотека под 9. там смешные проценты какие то успели натикать.
прочитал статью,ни намека на то что будет дорожать и надо срочно бежать куда то как вы пишите. лишь бы че то вякнуть.
Где я написал что "будет дорожать"? хоть бы сами читать научились...
Гость
9 июня, 14:35
И обязательно в человейниках. ))
Гость
9 июня, 08:47
подтекст - покупайте только новостройки от застройщика)))))))))) на какие-то только профанации не идут, лишь бы продать очередному муравью норку в человейнике
Гость
9 июня, 09:26
наоборот говорит о том что 5-10 летняя вторичка пользуется большим спросом чем новостройки. читать в школе не учили?
Гость
9 июня, 08:44
лох не мамонт
Гость
9 июня, 08:36
Не знаю как вы, но я недавно взял евротрешку под детскую ипотеку, платеж с учетом льготы вполне нормальный, такое снять будет дороже, по суцти пол средней зп по городу. А это я еще срок небольшой настроил, чтобы тело гасилось побыстрее. Смысл мне 30 лет за это платить.
Стонут про цены, отсутствие денег, на мой взгляд обычно всякие странные самовлюбленные эгоистичные чайлдфри да понаехи. ну, господа, вам дали механизмы, условия обозначили. Не нравится - вас ждут в других местах, сразу квартиру додод (нет).
Гость
9 июня, 08:52
" платеж с учетом льготы вполне нормальный" - нормальный это сколько?
" платеж с учетом льготы вполне нормальный" - нормальный это сколько?
Да ничего он не брал-очередной бот от застройщиков нарисовал как все красиво и почти бесплатно.
Гость
9 июня, 09:16
Гость
9 июня, 08:52
" платеж с учетом льготы вполне нормальный" - нормальный это сколько?
Примерно 44750. Но надо еще раз в год купить страховку жизни, это еще 2-3т накинуть в рассчете на мес получается. Это за 60 квадратов на визе на 15 лет. Из них тело гасится на 18, п к концу года будет уже на 19 гаситься. Фишка в чем, имея 3 млн на вкладах, они мне всю эту сумму по сути гасят по нынешним ставочкам. То есть я внес 3.5, и 3 держу на вкладе которые мне гасят считай всю ипотеку. Пока. Но я сразу на 3 года сделал вклад под ставку +2. И на жену. А через 3 года уже можно будет и погасить досрочно если ставку цб снизят до близких к льготной.
«Рынок стал сложным и неоднозначным» - типа "жись прожит не поле перейти " 😂
Гость
9 июня, 08:25
Очередная статья по заказу застройщиков - создать ажиотаж дабы хоть как то оживить умерший рынок новостроек. Пока ставка по ипотеке адекватной не будет, вам счастья не видать, вы там в правительстве это передайте!
Гость
9 июня, 08:32
Гость, Зайди в мфц, дефективный, посмотри сколько недвижки регистрируется каждый день.
Гость
9 июня, 08:51
Гость
9 июня, 08:32
Гость, Зайди в мфц, дефективный, посмотри сколько недвижки регистрируется каждый день.
сколько?
Гость
9 июня, 09:15
Гость
9 июня, 08:32
Гость, Зайди в мфц, дефективный, посмотри сколько недвижки регистрируется каждый день.
Дефективный(ая) то ты! Регистрируется вторичка в 90% случаев! Первичка нервно курит в сторонке. Не нужно обманывать людей, создавая искусственный ажиотаж. Вам, риелторам, никто уже давно не верит!
Гость
9 июня, 08:17
Конечно покупают и будут покупать. Это только в фантазиях иноагентов у Россиян денег нет.
Недавно искали квартиру на вторичке, так несколько вариантов просто не успели купить, за считанные дни уходят. Реально люди покупают недвижимость
Гость
9 июня, 08:53
Гость
9 июня, 08:33
Недавно искали квартиру на вторичке, так несколько вариантов просто не успели купить, за считанные дни уходят. Реально люди покупают недвижимость
до до... верим верим...
Гость
9 июня, 09:21
Гость
9 июня, 08:33
Недавно искали квартиру на вторичке, так несколько вариантов просто не успели купить, за считанные дни уходят. Реально люди покупают недвижимость
На вторичке квартиры годами не могут продаться, покупателей нет с деньгами.
Гость
9 июня, 08:11
Разлетаются как горячие пирожки
Гость
9 июня, 10:14
На самом деле нет. Там где взял наблюдаю, у них не снижается особо экспозиция. Но и цены не снижают. Скорей всего ждут пока инфляция и рост зарплат подгонят платежеспособных покупателей. Думаю семейных всех выгребли, а из-за низкой демографии, их мало новых.
Гость
9 июня, 10:56
Гость
9 июня, 10:14
На самом деле нет. Там где взял наблюдаю, у них не снижается особо экспозиция. Но и цены не снижают. Скорей всего ждут пока инфляция и рост зарплат подгонят платежеспособных покупателей. Думаю семейных всех выгребли, а из-за низкой демографии, их мало новых.
Застройщик не снижает цену, чтобы дождаться "пока инфляция и рост зарплат подгонят покупателей"?! Забавно.
Гость
9 июня, 11:57
Гость
9 июня, 10:56
Застройщик не снижает цену, чтобы дождаться "пока инфляция и рост зарплат подгонят покупателей"?! Забавно.
А что вас удивляет. У большинства народа индексация каждый год идет. При стагнации цены, это увеличивает доступность. Вообще, есть же графики статистика досутпности жилья. Сейчас по сути не самые минимумы, они были несколько лет назад, но не сильно хуже. Я вот сам любитель поворчать, но просто всегда руководствовался правилом -путь в 1000 миль начинается с одного шага.
Потом бац- смотришь - а ведь уже можешь себе позволить. Главное не сворачивать. Всегда было страшно и всегда боялся. Но под лежачий камень вода не течет, а курочка - клюет по зернышку.
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев