Россияне рассказали, почему бросились скупать квартиры на вторичном рынке жилья
2 октября 2026, 06:00
Гость
2 октября, 18:08
старые дома это комфорт класс. а то что сейчас понастроили курятников так они не годятся для жизни.
Гость
2 октября, 12:35
"у меня было всего 10млн"
А можно было купить квартал в Норильске))
Гость
2 октября, 10:47
Когда с рождением второго ребенка назрел вопрос увеличения площади 2к брежневки, выбрал на вторичке кирпичный дом построенный в середине 200х.Может внешний вид и не такой красивый как у новостроек увешаных подсветкой. Но относительно малая этажность, в подезде 32 квартиры, вход без крыльца, 2 лифта, черновая высота потолка 2.8, размеры комнат от 17 и 18 метров, кухня 10, огромная прихожая, 2 санузла и ванная 4м где можно уже не думать куда впихнуть машинку, индвивидуальна яразводка отопления, неспооставимо более мощная электрика - хороший медный провод и много линий сумарные вводы на этаже = 2 автомата по 50 ампер.. закрытый двор в которо можно хранить машину не вкладываясь дополнительно. В общем серединка - самое лучшее!
Гость
2 октября, 10:37
Выбрала новый дом , нажилась в хрущебе , старый двор , старые соседи , детей практически нет , музыку не включай , телевизор не смотри , ночью не стирай )) На площадке график , кому пол мыть , хотя уборщицы есть . А главное кухня маленькая , ванна с туалетом и перепланировка законом не предусмотрена. В общем , если тебе нет еще 50 , то только новый дом ))
в москве старый фонд значительно более благоустроенный, чем бесконечные бетонные стены за мкадом. во дворах фонтаны стоят (и работают), зелено, зоны отдыха, новые детские/спортивные площадки. если бы у нас были такие дворы, думаю, строители домиков нуф-нуфов уже бы давно по миру пошли
Гость
2 октября, 09:43
Для примера ЖБИ застраивался в 80-е, в части МЖК почти в каждом дворе подземные гаражи, уже тогда думали о комфорте. Современное жилье это жалкий короб из фанеры.
Гость
2 октября, 09:41
Покупайте вторичку и не делайте себе мозги.
Гость
2 октября, 09:35
Я в этом году снимал квартиру в Нижнем Новгороде. На 20-м этаже в новой застройке. И вот здесь обратил внимание - дома стоят по отношению к друг другу по диагонали. Фронтальное расстояние между ними заметно больше 100 метров. Здесь нет ситуации, что у нас стала рядовой - когда дома обращены друг к другу фасадами на расстоянии порой меньше полусотни метров.
Гость
2 октября, 09:27
В человейнике можно покупать жилье только в одном случае.
Если оно стоит заметно дешевле.
В остальных случаях...
1. Что делать если не будет электричества?
2. Плотная застройка окно в окно. Даже если купил с видом, не факт, что не перегородят.
3. Слишком много народу для одного двора.
4. Нет зелени. Нет парковок.
5. Безопасность. Эвакуация через окно с этажей выше 9-го невозможна.
Гость
2 октября, 10:11
6. Тонкие стены - слышно храп соседа
7. Куча допуслуг за допплату - охрана, консьерж, видеонаблюдение и т.д.
8. Шум, т.к. ипотечники - гулящая молодежь и семьи с маленькими детьми
9. Качество - много брака выявляется в первые годы после сдачи, лифты ломаются лет через пять, топит подвалы и паркинги, отваливаются куски фасада
10. В высотки попадают беспилотники.
Из плюсов только внешний вид, пока дом новый, счетчики на отоплении, тут можно сэкономить, греясь за счет соседей, хотя в новостройках обычно больше площадь мест общего пользования, соответственно, общедомовое потребление больше, возможно, есть своя котельная, можно не зависеть от отключений, но за ее обслуживание и ремонт придется выложить нехилую сумму.
Конечно в доме на Котельнической набережной чего мелочиться😎
Гость
2 октября, 08:01
Да года назад решили брать ипотеку. Выбор был между новостройкой и вторичкой г.Верхняя Пышма. Взяли вторичку и ничуть не пожалели. Соседи тихие, спокойные, рядом две школы, больница, почта и многое другое. Взяли убитую под ремонт за 3,100. Новостройка стоила 7,200 за голые стены ( это двухкомнатные). Для меня при выборе было важно далеко ли школа. Школа при новостройке была видна из окна, но наполняемость её, в прошлом году туда приняли 11 первых классов, по 30-35 человек в каждом классе. Рассуждать что лучше бесполезно, каждый выберет под себя.
Гость
2 октября, 10:23
Вторичка имеет свои плюсы и минусы. Лично мне квартира с индивидуальной разводкой отопления, счетчиками с автоматической передачей показаний, грузовой лифт, паркинг больше нравится.
Гость
2 октября, 07:52
Странно! Государство такими пространствами и возможностями для строительства - и вместо заселения пустующих или брошенных земель, создания инфраструктуры для проживания граждан - этих граждан отрывают от земли, сгоняют, как скот, в каморки под облаками, да еще заставляют платить за это "счастье" такие немыслимые деньги... Это чтобы граждане разучились родную землю любить?!!
Гость
2 октября, 10:21
А я не хочу добираться ежедневно до работы на транспорте, предпочитаю жить в шаговой доступности.
Гость
2 октября, 12:17
Проживая в селе "родную землю любите"?))
Или так, просто агитацию разводите?
Территория может и огромная, но дорого и сложно создавать и поддерживать такую инфраструктуру на огромной территории с суровым климатом. Опять же в стране с такой огромной территорией автотранспорт населению не особо доступен, а сейчас еще проблемы с топливом добавились.
Урбанизация и уменьшение сельского населения идет последние 120 лет с начала перехода с аграрной экономики на индустриальную и постиндустриальную.
Гость
2 октября, 07:48
Обожаю свою милую хрущовочку. Обе комнаты - по метражу не уступают новостройкам. Кухня маловата, но когда сменили вынесли из нее холодильник и поставили компактную морозильную камеру в коридор и оставили только небольшие холодильные секции - места достаточно! Кладовочка любимая, антресоли в коридоре. Который, кстати, больше, чем многие коридоры в " даушечных" новостройках. Три посадочных места. Одно из них - раскладывающееся небольшое кресло; еще одно спальное место. Когда гостей много, выносим раздвижной кухонный стол в большую комнату. Балкон застеклён, там зимный садик( весь потолок увит зеленью), крошечный столик для кофе. И, главное, все окна - в зелень! Вон - старый-престарый тополь, который еще мои родители сажали! Береза плакучая занавесила раму в спальне. А под балконом - заросли жасмина. По всей дома длине! Весной в них бесится соловей. С тоской думаю, что переселят на седьмой и выше этаж с плохо замазанными стыками, унылыми городскими высотками за окном и - о, ужас! - с местом задумчивости, тишину которого нарушают затейливые звуки от соседей снизу и сверху. Ох!..
Гость
2 октября, 12:28
Все прелести этих "милых" люди способны оценить в солидном возрасте, когда приходят болезни и немощь... Сидят по несколько дней на своих 3-4-5 этажах,
не в силах спуститься или, тем более, подняться по лестнице...
Второй этаж ещё некоторые осиливают.
Возражения из серии "на пенсии перееду в дом с лифтом" -- из области фантазий...
Гость
2 октября, 12:30
стары-престарый не пушится в начале лета?))
Гость
2 октября, 14:49
Гость
2 октября, 12:28
По нескольку дней вам придется сидеть на 20 этаже, когда лифт сломается. А как, кстати, из новых человейников эвакуироваться при пожаре, воздушной тревоге и т. д. Вот о чем бы Вам подумать, а не о старушке на 2 этаже без лифта.
Гость
2 октября, 07:38
А когда человейник выигрывал??? Он только озолотить умеет всех причастных к его так называемым возведениям.
Гость
2 октября, 07:24
Чем выше плотность населения, тем выше уровень нервного напряжения и стресса у его жителей. Это явление часто называют «городским стрессом». На первых этажах человейников процветают кабинеты психологов.
Гость
2 октября, 10:24
Почти двадцать лет прожил в доме на 100 квартир. Соседей в лицо знаю только несколько человек. Вообще не колышут окружающие.
Гость
2 октября, 07:23
при СССР строили для людей, а сейчас для прибыли. В ту площадь участка, в которую раньше ставили дом на 100 человек, сегодня ставят на 1000 - пасть те кто строят, сами в таких человейниках и живут. И еще посмотрим в какое гетто эти застройки лет через 15 превратятся...
Гость
2 октября, 06:45
Ага-ага.Прям все так рвутся в хрущевки.Коммуналка-конь,ибо счётчиков нет.Даже если вкорячили на ХВС/ГВС,то на отопление технически невозможно,общедомовых нет,поэтому дом для УК превращается в двойную корову.
Автономной газовой котельной нет,значит по ГВС и теплу зависит старый фонд от общих сетей,поэтому можно без горячей воды месяцок,а то и 2-3 посидеть...
Ну и про коммуникации и естественный износ не забываем.
П.С.Живу не в человейнике,а в малоэтажном комплексе на Уктусе,просто относительно не старом.И желания в бабушатнике жить никогда не было.
Гость
2 октября, 06:57
Счетчики у всех нормальных людей стоят. Может для вас открытие, но без горячей воды сидим только во время общегородского ремонта, без отключений несколько лет, только этим летом дней пять без воды были, тогда как другие месяц. Малоэтажный комплекс это ближе к бабушатнику, со своим частным двором, если он у вас там есть. У нас окна выходят на зелень, людей за окном нет, глаза отдыхают, и это был главный критерий выбора.
Гость
2 октября, 07:37
За комфорт можно и переплатить. Немного.
Гость
2 октября, 09:09
Ну смотри, у меня есть квартира в брежневке в которой я живу, и недавно приобрел в новостройке для дочери, поэтому есть с чем сравнить. Плюсы новостроя - неплохо благоустроенная территория(правда за год уже стала хуже чем у меня во вторичке, но тут претензия не к застройщику, а к одаренным личностям, они справедливости ради везде могут быть), более красивые подъезды, счетчик на отопление на квартиру. На этом плюсы все, в ремонт тебе так и так вкладываться, только в случае с вторичкой ты можешь в квартире пожить года 2 при среднем ремонте уже готовом и накопить денег, в новострое нет такого варианта. Коммуникации полное г... за год потекла половина труб, протечки и прочие "радости жизни". Цена конь, за эти деньги можно купить вторичку такой же площади, но не на окраине а в 1-2 кольце. Берут их только из за процента по ипотеке, уравнять процент - и продажи новостроя рухнут почти в ноль
Гость
2 октября, 06:28
Потому что старые дома - это более привычный и комфортный формат жилья. Далеко не всем хочется жить в 25 этажном доме с тысячами соседей и смотреть на такой же дом из окна. Ну и цена играет роль - застройщики краёв не видят и лупят цены в 2 раза выше рыночных по району.
Гость
2 октября, 06:31
Да ещё и любимое ведро притулить некуда!
Гость
2 октября, 06:28
Угу, лапши на уши навешают😁
Гость
2 октября, 06:23
Строят не для жилья. Дом на доме и домом погоняет. Окна в окна. Раньше строили для людей, сейчас для прибыли. Тесно, практически нет зелени, нет парковок, улицы узкие. Вид из окна прямо на чужие окна вблизи, больше некуда смотреть
Гость
2 октября, 06:59
Купите подзорную трубу и наслаждайтесь, можно много интерасного увидеть и даже 18+. Правда это будет стоить 30К в месяц на 30 лет! Но за удовольствие надо платить. ☝️😄
Гость
2 октября, 07:25
Гость
2 октября, 06:59
Купите подзорную трубу и наслаждайтесь, можно много интерасного увидеть и даже 18+. Правда это будет стоить 30К в месяц на 30 лет! Но за удовольствие надо платить. ☝️😄
Тебе видимо жена не дает, еси она вообще есть? Тогда понятно.
Гость
2 октября, 07:31
Гость
2 октября, 06:59
Купите подзорную трубу и наслаждайтесь, можно много интерасного увидеть и даже 18+. Правда это будет стоить 30К в месяц на 30 лет! Но за удовольствие надо платить. ☝️😄
Вот и плати тому, кто имеет удовольствие за тобой песок подметать.
Гость
2 октября, 06:21
Строят не для жилья. Дом на доме, окна в окна. Раньше строили для людей, сейчас для прибыли. Тесно, практически нет зелени, нет парковок, улицы узкие. Самое мерзкое - это вид из окна прямо на чужие окна вблизи, больше некуда смотреть.
Гость
2 октября, 09:09
Это реально ужас - все вечера наблюдать через окно телевизор чужой жизни. Да ещё и с двух сторон часто
Гость
2 октября, 11:05
Гость
2 октября, 09:09
Это реально ужас - все вечера наблюдать через окно телевизор чужой жизни. Да ещё и с двух сторон часто
Да ещё эти шторы вешают на окна, вот что вы прячетесь, от кого, что вы скрываете? Запретить шторы нужно.
Гость
2 октября, 06:14
только десять мильёнов у неё было и ни фунта больше? как отрезало!
однако
Гость
3 октября, 23:10
Так в Москве даже на однушку не хватит. Только на халупу в пикулях за 3им транспортным. Это считай как в Ревде квартирку купить и считать, что в Екатеринбурге живешь. Вся жизнь в дороге.
Гость
2 октября, 06:13
Отчий дом не должен походить на колумбарий на 2000 ячеек. дома-микрорайоны стают неуютные из вообще не знакомых людей. Земли у нас достаточно проблема в тех, кто строит.
Гость
2 октября, 06:15
нет, проблема не в исполнителях, а в жадных де воло перах
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев