E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Он и она интервью Африканец в церковном одеянии: «Мечтаю писать книги о православии на арабском языке»

Африканец в церковном одеянии: «Мечтаю писать книги о православии на арабском языке»

26-летний Хафиз Баси рассказал E1.RU, почему пошёл в церковь.

Хафиз принимал участие в пасхальном богослужении в качестве алтарника

В начале праздничной пасхальной недели уральские СМИ облетели фото с темнокожим парнем из Судана, который принимал участие в пасхальном богослужении в качестве алтарника (помощника священнослужителя) Свято-Троицкого кафедрального собора в Екатеринбурге. Им оказался 26-летний Хафиз Баси, который живёт в России более четырёх лет.

Корреспонденты Е1.RU встретились с ним и узнали, почему он решил стать православным христианином.

— Я принял веру три года назад, когда переехал жить в Екатеринбург, — рассказывает Хафиз Баси. — Перед тем, как стать христианином, я изучил много литературы, посвящённой различным религиям. Когда я стал читать Библию, почувствовал любовь. В Библии есть очень большие слова, я советую её всем прочитать. Я читал и Ветхий Завет, и Новый Завет, — и мне было очень интересно! Поэтому выбрал православие. Я никого не хочу обидеть, но я считаю, что истинная вера это православие.

— Как отнеслись к твоему выбору родители и друзья?

— В моей родной стране мало православных, большинство — мусульмане. Моя семья, которая осталась в Судане, знает, что я теперь православный. Но я не хочу говорить об этом. А что касается друзей, то многие не поддержали мой выбор. Но вместе с верой я приобрёл новых друзей, которые меня понимают и одобряют моё решение. Вместе с ними мы встречаем православные праздники. Например, на Пасху все вместе красили яйца.

— Принятие православной веры тебе помогло адаптироваться в России?

— Да, конечно! Когда я приехал в Россию, мне было очень сложно, но вера мне действительно помогла. Я стал чувствовать себя свободным и счастливым человеком.

Фотография из глянцевого журнала, сделанная несколько лет назад модным на тот момент фотографом в Екатеринбурге Дмитрием Лошагиным: «Хафиз Баси, православный христианин, человек другого цвета...

— Расскажи о том, как ты стал алтарником?

— На Пасху я решил изнутри поучаствовать в этом действе. Это была моя инициатива, и батюшка меня поддержал. Для меня это один из главных праздников! Перед Пасхой я, как и следует, соблюдаю пост. На самом деле это несложно.

— Может быть, ты планируешь стать священником?

— Я об этом пока не думал. Но я знаю одно что хочу жить христианской жизнью. Но не все это понимают.

— Какие планы на будущее?

— Сейчас я собираюсь поступать в университет на филологический факультет. Хочу стать писателем. В мечтах писать книги о православии на арабском языке. Сейчас многие в мире не знают, что такое настоящая вера, поэтому я хочу об этом рассказать.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, Хафиз БАСИ / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления