E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она Странные имена истории «Бабушки отказывались помогать, если внучку так назовут»: истории девушек с необычными именами

«Бабушки отказывались помогать, если внучку так назовут»: истории девушек с необычными именами

У родителей наших героинь всё в порядке с фантазией

Екатеринбурженки по-разному относятся к своим необычным именам

Похоже, уральские мужчины более креативны, чем женщины: мы заметили, что чаще именно отцы дают детям нестандартные имена. Вот и в новой подборке историй екатеринбурженок с необычными именами всех так назвали папы.

Если у вас или ваших знакомых необычное имя или вы поменяли его, напишите нам на почту a.zhilova@corp.e1.ru.

Радость Середа


Это имя дал мне папа. По семейной легенде, он хотел так назвать ещё старшую дочь, мою сестру. Но родители тогда были студентами, с сестрой водились бабушки, они сказали, что не будут помогать, если у внучки будет такое имя. Сестру назвали Наташа.

В детстве я не задумывалась, что меня как-то необычно зовут, но со временем начала ощущать своё необычное имя. Дома и в садике меня называли кратко — Рада. Близкие друзья сейчас зовут меня Марадуля — мамина Радость, муж — Радуля, Радочка.

Я работаю в гимназии, ученики называют меня между собой просто Радость. Когда я пришла на работу молодым специалистом, учитель физкультуры Олег Викторович при знакомстве, услышав, что меня зовут Радость Владимировна, ответил, что его зовут Горе Викторович. Ученица-первоклассница, придя домой 1 сентября, сказала папе, как меня зовут. На что папа ответил: «Ну, посмотрим, Радость или Горе».

Радость Середа работает учителем в школе

Родители, коллеги и незнакомые говорят, что, когда произносят имя Радость, у них появляются улыбки, поднимается настроение. Мне очень приятно, когда новые знакомые удивляются и радуются моему имени. По характеру я жизнелюбивый человек, стараюсь помочь другим, люблю улыбаться. Верю, что моё имя мне помогает.

Искра Денисова


Имя выбрал папа, видимо, хотел необычно назвать, отличительно от всех популярных тогда имен. Без привязки к какому-то революционному прошлому или еще чему-то, просто понравилось своей оригинальностью, индивидуальностью.

В детстве было очень некомфортно: во дворе и школе все Маши, Оли, Наташи. И я — Искра. Для детей это, может быть, нормально было, но у взрослых вечный вопрос: «Кто так назвал и почему?». Этот вопрос вообще мой постоянный и неизменный спутник.

Имя мне сейчас очень помогает, где-то выручает, в университете, к примеру, среди толпы студентов меня запоминали, зачет могли так поставить. Но и негатива тоже много, многие не понимают, начинают переспрашивать, задавать глупые вопросы. Я терпеть не могу, когда малознакомые люди лезут с дикими вопросами, могу спокойно проигнорировать. Но чаще при знакомстве я представляюсь обычным именем Ирина — и всё. Так проще.

Искра часто представляется новым знакомым Ириной

Друзья называют меня Искорка, Искруня, Искруля. А новые знакомые, если говорю, что меня зовут Искра, не верят, думают, что разыгрываю. Я не стараюсь никого переубеждать.

Наши режиссеры Игнат Кунилов и Ирина Колотова сняли фильм «Свердловск», где главную героиню зовут Искра. До встречи режиссеров со мной имя у нее было другое. Мне это отчасти льстит.

Своих детей я назову просто, без наворотов. Так проще жить в нашем злом обществе.

Аниса Котельникова

Мои родители и все ближайшие родственники — татары и башкиры (мусульмане). Когда я родилась, они пригласили муллу с книгой имён. И папа выбрал в книге имя Аниса (у татар есть созвучное имя Энися). Ему понравилось, что с греческого имя переводится «друг, дружелюбная, улыбчивая, жизнерадостная».

В школе я стеснялась имени, того, что оно не как у других — Оля, Настя, Маша. Казалось, что со мной что-то не так, что я другая и почему-то хуже всех. И поэтому стремилась быть лучше, умнее, впереди всех.

Аниса с дочками Софьей и Аней

Со временем мое имя стало давать мне всё больше уверенности, в первую очередь в себе. Мысли зазвучали по-другому, «не такая как ВСЕ» сменилось на «не ТАКАЯ как все». Все, кто слышит моё имя впервые, обязательно переспрашивают: Алиса? Анфиса? Ариша? Аиша? Я говорю: Аниса — анисовый сорт яблок! И в ответ всегда с радостью слышу: «Какое красивое и необычное имя у вас!». И это на самом деле делает меня абсолютно всегда счастливой, теперь я горжусь своим именем.

Друзья и близкие зовут меня Ниса, Киса, Анисон, Анисёнок. Терпеть не могу когда называют Аниска.

Фото: героини публикации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления