E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она обзор Категория 18+: какие секс-игрушки самые популярные и кто чаще всего ими пользуется

Категория 18+: какие секс-игрушки самые популярные и кто чаще всего ими пользуется

В России гигантскими темпами растут онлайн-продажи интимных товаров

Пока одни россияне краснеют при виде таких товаров, другие активно осваивают секс-культуру

На протяжении последних нескольких лет в России растут интернет-продажи интимных товаров. Эксперты отмечают, что этот процесс начался вскоре после начала пандемии: из-за коронавирусных ограничений секс-шопам пришлось перейти на работу в онлайн-формате.

Правда, после этого специализированным магазинам стало сложно конкурировать с известными маркетплейсами. Как пишет «Коммерсантъ», на долю нескольких крупных игроков рынка сейчас приходится половина от общего объема продаж в категории 18+. И пока онлайн-площадки фиксируют кратное увеличение финансовых показателей, офлайновые секс-шопы не замечают особого роста спроса. Это объясняется в том числе и застенчивостью покупателей, ведь в Сети можно остаться инкогнито.

Мы решили выяснить, что из товаров для взрослых чаще всего покупают в интернете и в каких городах России живет больше любителей эротических экспериментов.

Рынок с большим потенциалом

Все опрошенные нами участники рынка заявляют о росте объемов продаж интимных товаров, к которым относятся презервативы, лубриканты, вибраторы, мастурбаторы и другие секс-игрушки. Например, у «Сбермегамаркета» в 2022 году по сравнению с 2021-м показатель увеличился на 25%, а у Ozon — в 1,5–2 раза.

Это произошло даже несмотря на возросшую конкуренцию на рынке. Сочтя эту нишу весьма привлекательной, ее стали осваивать новые игроки. Один из них — сеть парфюмерных магазинов «Золотое яблоко», которая запустила продажу интимных товаров в 2021 году. Сейчас продукцию для взрослых можно найти только в одной из торговых точек в Москве — в ТЦ «Неглинная галерея»: там продают лубриканты и презервативы. Более широкий (и смелый) ассортимент представлен в интернет-магазине «Золотого яблока». За прошедший год у сети в целом продажи интимных товаров выросли почти в три раза, а в Екатеринбурге — в 2,5 раза.

«Это молодая категория для России, и мы видим потенциал роста на несколько лет вперед»

Мужчины покупают, женщины пользуются

Ассортимент интернет-магазинов в категории 18+ очень разнообразен. Найти в нём можно предложения как для мужчин, так и для женщин. Кто же чаще становится покупателем «штучек для взрослых»?

— Особенность ниши для взрослых состоит в том, что эти товары часто приобретают для использования в паре, поэтому конечным потребителем может быть не тот человек, который покупает. Как правило, мужчины покупают товары для взрослых чаще, чем женщины. Однако товаров для женщин продается больше, чем для мужчин. Наиболее активные покупатели — это люди в возрасте от 25 до 40 лет, — рассказали E1.RU в пресс-службе «Сбермегамаркета».

В сети «Золотое яблоко» тоже отмечают, что женщины намного чаще покупают интимные товары, но это и неудивительно: у компании в целом преобладает женская аудитория.

Вибраторы — один из самых популярных видов секс-игрушек

Продавцы отмечают, что самые востребованные товары в категории — это средства контрацепции и лубриканты. А среди секс-игрушек наибольшим спросом пользуются вибраторы, в том числе с анималистичным дизайном, и клиторальные стимуляторы вакуумного типа. На третьем месте — мастурбаторы для мужчин. Популярностью пользуются и товары, предназначенные для использования в паре.

— За последний год мы наблюдаем повышенный интерес россиян к эротическим сувенирами и играм, которые позволяют в игровой манере разнообразить интимную жизнь. В большинстве случаев это карточные или настольные игры и кубики, — пояснили в пресс-службе Ozon.

Самые мастурбирующие города

Чтобы понять, какие российские города отличаются наибольшей страстью к экспериментам в постели, мы попросили крупные интернет-магазины составить рейтинг городов, лидирующих по объемам продаж интимных товаров. В выборе первого и второго места представители маркетплейсов оказались единодушны, отдав их Москве и Санкт-Петербургу.

На третьем месте, по версиям «СберМегаМаркета» и Ozon, оказался Краснодар, а сеть «Золотое яблоко» включила в тройку лидеров по выручке от продажи таких товаров Екатеринбург. В числе наиболее активных любителей секс-игрушек также оказались жители Красноярска, Новосибирска и Казани.

На основании этих данных мы сделали карту самых мастурбирующих городов России.

А вы когда-нибудь покупали секс-игрушки?

Да, для себя или партнера
Да, но в шутку для друга или подруги
Нет, не нуждаюсь в этом
Нет, но подумываю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления