E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Он и она мнение Парень расстался с девушкой и решил отсудить потраченный на нее миллион. Рассказываем, что было дальше

Парень расстался с девушкой и решил отсудить потраченный на нее миллион. Рассказываем, что было дальше

Молодой человек заявил в полицию о мошенничестве, а затем дважды подал в суд

Алексей и Яна прожили вместе три года, а когда расстались, началось самое интересное

Сохранить нормальные отношения с бывшими удается не всем. Особенно сложно это сделать, если некогда любимый человек требует вернуть все потраченные деньги и подарки, порой подсчитав до рубля стоимость еды и прокладок (как это было у пары фитнес-блогеров из Екатеринбурга).

Можно ли взыскать деньги, потраченные на конфеты и букеты? Юрист Юлия Федотова изучила решение главного суда России и подробно объясняет нашим коллегам из MSK1.RU, нужно ли возвращать подарки бывшим.

Жили-были в Санкт-Петербурге Яна и Леша. Хорошо жили несколько лет, брак не регистрировали, как и значительная часть россиян. В какой-то момент их отношения разладились, и пара рассталась. О причинах история умалчивает, но судя по тому, что именно Леша потребовал с Яны вернуть порядка миллиона потраченных на нее рублей, инициатором расставания был не он.

«Яна, естественно, отдавать бывшему деньги отказалась. Тогда Алексей пошел с заявлением в полицию. Причем заявил он о мошенничестве»

В полиции над Алексеем посмеялись и в возбуждении дела отказали. После неудачи с полицией кто-то анонимно обратился в прокуратуру по месту работы Яны. Этот кто-то (не будем тыкать пальцем) указывал на наличие у Яны 924 тысяч рублей неосновательного обогащения и просил проверить ее на коррупцию. Прокуроры существенных нарушений не выявили, по сути просто погрозили Яне пальцем в части необходимости декларирования всех доходов.

Обиженный бывший не успокоился и пошел с иском в суд. Правда, с первого раза не дошел — не подписал исковое заявление, и судья заявление закономерно не принял. Алексею бы задуматься, что не его это стезя, хождение по судам. Однако мужчина оказался упорным и пришел с иском в суд вновь. На этот раз — с подписанным.

Алексей сначала пошел в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны Яны, а затем дважды обратился в суд

По мнению Алексея, Яна оказалась должна ему более миллиона рублей. Якобы деньги он переводил не просто так, а в долг. Три года: с 2017 по 2020 год, в том числе — для приобретения автомобиля и доли в квартире. Алексей объяснял, что потребовал вернуть деньги устно — но Яна отказалась их отдавать. А вот Выборгский районный суд постановил взыскать с девушки совокупно порядка 950 000 рублей — сумму долга, проценты, госпошлины и расходы на юриста Алексея. Суд, в отличие от прокуратуры, счел получение денег «неосновательным обогащением».

То, что Алексей переводил деньги Яне добровольно, пара была в близких отношениях, жила вместе, а передача денег именно «в долг» никак и нигде не зафиксирована, судом учтено не было. Суд также не учел, что Яна хорошо зарабатывала, у нее в собственности была квартира, и в целом стеснена в деньгах девушка не была. А значит оснований «обогащаться» за счет Алексея, который вроде как не олигарх, у нее не было.

«Алексей остался доволен решением суда первой инстанции, а вот Яна решила его обжаловать. Но не тут-то было»

Выводы Выборгского районного суда о необходимости вернуть деньги бывшему поддержал суд сначала апелляционной, а потом и кассационной инстанции.

Алексей уже получил исполнительный лист (документ, который передают судебным приставам, чтобы с должника, если он не платит добровольно, деньги взыскали принудительно) и потирал руки в предвкушении получения денег.

Но Яна таки дошла до Верховного суда РФ. Судьи, судя по всему, при рассмотрении этого дела активно исполняли жест «рука-лицо». В определении Верховного суда РФ указано, что суды нижестоящих инстанций почему-то никак не оценили аргументы Яны о совместной жизни, дарении денег, а также о том, что суммы перечислялись многократными платежами в течение трех лет, и условий об их возврате Алексей ранее не ставил. В итоге Верховный суд отменил все ранее принятые решения.

Дело снова вернулось в Выборгский районный суд. Рассматривать его будет уже другой судья (так требует закон). Решение еще не принято, однако теперь суд обязан будет учесть пояснения Верховного суда. И если (когда) решение будет принято в пользу Яны, уже она сможет обратиться с иском к бывшему. И взыскать с него расходы на юристов.

Прочитайте также про парня, который настолько усердно преследовал свою возлюбленную, что устроил погоню с ДТП. Женщина обвинила его в побоях и угрозах. Впрочем, у кавалера оказалась своя версия этой истории.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления