E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Религия Конфликт с отцом Сергием «Человек с безумным набором слов»: заместитель патриарха РПЦ — о суде над схимонахом Сергием

«Человек с безумным набором слов»: заместитель патриарха РПЦ — о суде над схимонахом Сергием

Епископ Савва назвал происходящее «пустым местом» и удивился, что речи клирика могут на кого-то действовать

Заместитель патриарха РПЦ епископ Савва (Тутунов) рассказал о своем отношении к суду над отцом Сергием (Романовым)

Викарий (заместитель) патриарха РПЦ епископ зеленоградский Савва (Тутунов) высказался о суде над опальным схимонахом Сергием (Романовым), которого 3 июля со скандалом лишили сана священника. Обращение епископ опубликовал в своем Telegram-канале.

— Романов — это косноязычный человек с совершенно безумным, пустым набором слов, — считает епископ Савва. — Единственное, чем он может «брать» — это труфановской эмоциональностью. При чтении текстов, вышедших из его уст, не возникает ничего, кроме недоумения тем, что кто-то может вообще всерьёз это воспринимать: «80 000 фашиствующих хабадников взяли в железные тиски все народы мира, через талмуд, каббалу, интернет и напрямую общаясь с Сатаной».

Заместитель патриарха Московского и всея Руси уверен, что «скорбеть и беспокоиться стоит о нескольких сотнях прельщенных несчастных. А более — об их детях. А так-то пустое место на самом деле».

В конце апреля 2020 года епархия лишила схиигумена Сергия права проповедовать. Произошло это после того, как он опубликовал видео с критикой в адрес государства. Клирик уверял, что эпидемия в России — это выдумка. После следующего видео его наказали жестче: запретили совершать таинства и назначили церковный суд на 15 июня.

Позже в Среднеуральском монастыре побывала полиция, она проверяла, есть ли в обители беспорядки, о которых писали местные СМИ. Мы пообщались тогда с отцом Сергием и подготовили большой фоторепортаж о нем.

Кроме того, схиигумен Сергий признал судимость. Он рассказал, как 36 лет назад убил человека, а после его возвели в сан настоятеля монастыря. Мы рассказывали подробности этого дела.

3 июля третий церковный суд постановил лишить сана схиигумена Сергия. Окончательное решение остается за патриархом Кириллом. Мы вели большой прямой эфир с этого суда. Посмотрите его и узнайте, на что пойдут последователи отца Сергия, чтобы защитить его.

В этот же день, 3 июля, схимонах записал видеообращение к РПЦ. Он заявил, что игуменье Среднеуральского женского монастыря нужно строить новую обитель, поскольку он будет продолжать руководить монастырем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления