E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

725мм 86%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Религия Конфликт с отцом Сергием подробности «Таскали за бороду, пинали ногами»: что сторонники Сергия сочиняли про зверства ОМОНа

«Таскали за бороду, пинали ногами»: что сторонники Сергия сочиняли про зверства ОМОНа

Рассказываем новые подробности скандального штурма

ОМОН в келье иерея Сергия Берестова. Позже священнослужитель заявит, что его таскали за бороду

Действия силовиков в Среднеуральском женском монастыре сразу же попали под огонь критики со стороны соратников бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова). В первые часы приехавших омоновцев и следователей в соцсетях называли фашистами и бесами. А позднее стали обвинять их в уничтожении монастырского имущества и даже в кражах. Однако до сих пор нет никаких доказательств того, что силовики превысили свои полномочия. Зато на видеозаписях есть моменты, когда сторонники скандального клирика занимаются провокациями.

В распоряжение редакции E1.RU попало оперативное видео из кельи иерея Сергия Берестова (правой руки бывшего схимонаха Сергия), куда пришли силовики. Судя по кадрам, они потребовали, чтобы священнослужитель оделся и вышел из помещения.

После этого Берестов некоторое время невозмутимо одевался, а бойцы ждали. При этом никто не применял силу к иерею и даже не подгонял его, хотя мужчина демонстративно не спешил. За все время видеосъемки иерей пожаловался только на то, что пришедшие в келью повысили на него голос. Но позже, оказавшись на улице среди паствы, Берестов начал эмоционально рассказывать окружающим о том, через какие «испытания» ему довелось пройти:

— Забрали священника, вытащили из храма, били ногами. У меня из бороды выдирали клоки. Бросали на пол. Заходили, орали на меня, — выкрикивал Берестов.

Не менее любопытна и история, связанная с монашкой Евгенией Бубновой, которая получила тяжелую травму в ночь штурма. Напомним, что, по словам сотрудников правоохранительных структур, женщина в суматохе поскользнулась и сломала ногу (позднее сторонники Сергия уточнили, что у Бубновой обнаружили перелом шейки бедра). По версии самой женщины, все было иначе.

— К нам подошли и со всей силы нас толкнули. Сразу мы, семь-восемь человек, упали. Сестры поднялись, а я уже не смогла, — рассказала женщина, лежа на больничной койке.

Евгения Бубнова получила перелом шейки бедра во время штурма

По словам еще одной послушницы Фотинии Бериковой, травмированная и полураздетая Бубнова была вынуждена сидеть в сугробе, а силовики никак ей не помогали.

— После того как мать Евгения Бубнова получила травму, мы попросили сотрудников из оцепления, чтобы ее на покрывале перенесли со снега. Нам было отказано, — заявила Берикова.

Подтвердить или опровергнуть версию монашек пока не представляется возможным, но достоверно известно, что увезти раненую женщину в больницу не давали как раз соратники бывшего схиигумена. Они наглухо перегородили выезд с территории монастыря четырьмя легковыми автомобилями.

Полиция и ОМОН по громкой связи пытались убедить водителей, чтобы те пропустили карету скорой, которая стояла с включенной сиреной, но никто из автовладельцев не сдвинулся с места. В итоге медики были вынуждены подогнать к монастырю еще одну машину скорой помощи, на ней Бубнову доставили наконец в больницу.

Известно, что владельцев машин, загородивших путь медбригаде, впоследствии оштрафовали за непропуск скорой.

Бывшего схиигумена Сергия 29 декабря 2020 года вывезли в Москву, где арестовали на два месяца. Его заподозрили в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса. Последнее дело было возбуждено по ч. 3 ст. 110.1 УК РФ («Склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица») — из-за выложенного на YouTube ролика с призывами к самоубийству.

По мнению одной из монахинь, революционные призывы к свержению духовной и светской власти у основателя Среднеуральского женского монастыря появились после обрядов экзорцизма. Полное интервью читайте по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления