В Среднеуральский женский монастырь нагрянули вооруженные бойцы ОМОН и Росгвардии. По словам очевидцев происходящего, спецоперация проходит под громкий звон колоколов. Всё, что известно о происходящем в монастыре, мы собираем в нашем онлайн-репортаже.
В храме «Спорительница хлебов» заблокировались насельники. Они не пускают следователей в алтарную комнату.




— Около трех десятков омоновцев с дубинками, но без касок выстроились вдоль общежития и заблокировали все входы туда. По рациям говорят, чтобы никто не входил на территорию монастыря и не выходил с нее. Силовики вошли на первый этаж «Спорительницы хлебов», — рассказывает Иван Шестак с места событий.

Почти все наместники разошлись по общежитиям. На площади осталось около 30 человек. Они молятся.
— Начались обыски в общежитиях и в храме «Спорительница хлебов», — передает наш журналист Иван Шестак.


Монахини поят стоящих уже несколько часов на морозе насельников монастыря горячим чаем из термосов.



Из микроавтобусов периодически выходят люди в штатском. От соратников Сергия их отличает наличие медицинских масок. На вопросы журналистов сотрудники в штатском не отвечают.


Сотрудники ОМОН не покидают территорию монастыря. Большая группа силовиков держится около строящегося храма, напротив трапезной. Рядом стоит большой автобус, правоохранители раз в час меняются, чтобы погреться.



Нападение на монаха
Монах Христофор рассказал журналисту Е1.RU, что к нему в келью, где он спал с двумя детьми, ворвались пять росгвардейцев в полном обмундировании. Они положили монаха лицом в пол и применили силу.
— Синяки есть. Без объяснений, без ничего ворвались и просто положили меня лицом в пол. Они в течение пяти минут ходили по келье, а затем ушли, — рассказал монах Христофор.

Насельницы монастыря выстроились перед силовиками, они молятся и требуют от вооруженных людей покинуть их дом.





Несколько фото с территории монастыря от нашего фотографа Дмитрия Емельянова:





— Без объяснения причин и предъявления каких-либо документов врываются в жилые помещения, проводят несанкционированные обыски без понятых. В священнической келье разбили окна, — рассказывают насельники монастыря.
«Насельники монастыря, пожилые люди, женщины и дети, вынуждены находиться на улице, температура в данный момент -28»
— С особой тщательностью обыскивали Иоанно-Богословский монастырь, в котором проживают некоторые священнослужители и монахи, — добавили насельники.























Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте