E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Наука Екатеринбургские учёные нашли применение куриному помёту с пользой для всего огорода

Екатеринбургские учёные нашли применение куриному помёту с пользой для всего огорода

Новая подкормка "работает" 5 лет.

По словам учёных, их разработка может смело конкурировать с импортной.

В Уральском государственном аграрном университете придумали удобрение из птичьего помёта, которое подходит для всего огорода и "работает" 5 лет.

– Сегодня проблема утилизации куриного помёта стоит очень остро. Мы придумали удобрения, которые не только решают эту проблему, но и превращают отходы птицеводства в полезный составляющий компонент инновационных подкормок, – рассказал декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ Михаил Карпухин. – На мой взгляд, это перспективное направление, и мы надеемся, что скоро наши разработки перейдут в промышленное производство.

В новые удобрения, кроме птичьего помёта, входят азот, фосфор, калий, кальций, магний, кремний и несколько элементов питания. Они подходят абсолютно для всего огорода: овощей, плодовых деревьев и кустарников. Попадая в землю, компоненты удобрения хорошо связываются с почвой и действуют на протяжении пяти лет.

Как отмечают в вузе, аналогов подобного удобрения нет – импортное удобрение синтезировано химическим путём. К тому же импортные удобрения в разы дороже.

В вузе надеются, что скоро их удобрение запустят в производство.

Напомним, этим летом учёные из Уральского государственного аграрного университета выиграли грант Минсельхоза России в 2 миллиона рублей на селекцию новых гибридов суперурожайного огурца, который по вкусу превосходит импортные сорта.

Фото: пресс-служба УрГАУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления