14 апреля среда
СЕЙЧАС +7°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (70)

Гость
13 фев 2021 в 21:28

"прошумела не всю Россию". - Это как

Григорий
13 фев 2021 в 21:31

В далеком примерно 2005 году, в институте УрО РАН, где я был аспирантом вывесили план увеличения з-п у научных работников года на 3 вперед. (видимо государственная разнарядка была). Вобщем работая параллельно ИТ-шником я уже получал примерно как директор института в плановом 2008 году. Я прослезился, понял что делать в науке мне нечего и убрал диссер в шкаф.

13 фев 2021 в 21:35

Нет слов.
Какой-то невероятный, фантастический кошмар.(

Фото пользователя
13 фев 2021 в 21:37

Ага, не знают они. Все прекрасно знают, они не знают. А зачем нужны такие некомпетентные руководители?

Гость
13 фев 2021 в 21:38

Никто ведь в этом не виноват оно все само как то за 20 лет так получилось(сарказм)💩

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 фев 2021 в 21:39

Напомните, урфу на каком сейчас месте в рейтинге вузов мира?

ОТВЕТИТЬ

все как обычно, пока САМ брови не сдвинул "где деньги Зин", ничего не шевелилось.
столько лет у власти и не набрал нормальных управленцев на всех уровнях.
царь далеко, а боярин тут, рядом. а местные бояре чудят ппц как.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 фев 2021 в 21:45

А мне не жалко этих уральских ученых, которые достойны шнобелевской премии. Уподобились британским ученым, жертвы ЕГЭ. По Сеньке и шапка.

ОТВЕТИТЬ
Марина
13 фев 2021 в 21:50

Ещё бы вспомнил 20 лет назад, очередную ересь понаписали...

Гость
13 фев 2021 в 21:51

Пособие должно быть 30

Фото пользователя
13 фев 2021 в 22:15

пока быдло, что себя не уважает, будет работать за гроши, так этому быдлу и будут платить

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 фев 2021 в 22:25

Спасибо Вам преподаватели, что не бросаете учить наших детей за эти деньги... я очень надеюсь, что всё наладится.

ОТВЕТИТЬ
шерон
13 фев 2021 в 22:42

При этом руководство вузов получает миллионы, расцветает кумовство, везде ставят своих, нарушая законодательство

Гость
13 фев 2021 в 22:44

Я реально думала, что препады зарабатывают на "платниках". Разве нет?

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2021 в 22:45

Какие могут быть умы, учёные и разработки за такие деньги? Все развалили, все профукали.

Гость
13 фев 2021 в 22:58

" А кто-о-о это сдела-а-л?"(С) поправляя пенсе.

Магнолиус
13 фев 2021 в 23:16

Ждём Робин Гуда

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 фев 2021 в 23:47

Как сотрудник урфу скажу, недалеко ушли.

Сергей
13 фев 2021 в 23:51

"Летела ракета. Упала в болото. Какая зарплата-такая работа."

Реверс
14 фев 2021 в 03:22

2019 год: Премьер-министр отметил, что для ученых в России есть гранты, объем которых растет, существуют премии.

"Надо обычные задачи решать. Молодые ученые мне часто говорят: в последнее время и зарплату подняли вроде бы, и квартиры дают. Я лично занимался тем, чтобы в Академию наук продвинулась программа для молодых ученых, и сейчас она там неплохо реализуется. Но вопрос не только в жилье и в зарплате. Дайте пробирки, условно. Потому что у нас к этому доступ гораздо хуже, чем там. Он (ученый) заказал себе что-то, и через три дня ему привезли из лаборатории, а у нас на это уходят месяцы", - отметил Медведев.

Премьер-министр напомнил, что есть отдельный национальный проект "Наука", в который заложено порядка 300 миллиардов рублей.

Фото пользователя
14 фев 2021 в 03:23

Лукавит этот тип. Про 1672 руб. оклад в 2004-2007. Пусть уж озвучит должность, ставку, другие источники дохода (наука, прежде всего).
Ну я тогда работал в УрГУ, доцентом. В 2007 у меня в среднем 45-50 т.р. чистыми в месяц выходило не напрягаясь. Да, с доп.приработками - гранты и договорная НИР. Я не считаю, что платят достойно в ВУЗах, особенно молодым.
Но уж юродствовать не надо. Тем более спецам в области естественных и технических наук нормально зарабатывать в ВУЗе - нет проблем.
У меня на кафедре сейчас постоянно стонут насчет низкой з/п пара преподавателей, которые по минимуму выкладываются - проведут 20-25 часов в неделю занятий по разработанным не ими программам и методичкам, и уходят домой. И после краснеют на очередном переизбрании, что у них за 5 прошлых лет только пара тезисов местной конференции и 1 статья в сборнике "Вестник мухосранской науки".

ОТВЕТИТЬ
Pit
14 фев 2021 в 03:45

Я в колледже преподаватель и получаю ща три пары в день (в среднем)+доп образование+классное руководство=28 т.р. Неужели в университете так мало платят, где нифига не каждого возьмут в преподы так будут платить? Или они в зарплау закладывают взятки за оценки?

ОТВЕТИТЬ
Рус
14 фев 2021 в 04:14

При этом зарплата ректора урфу, который к науке имеет посредственное отношение (бывший работник ФСБ) 1.5 млн рублей в месяц

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 04:50

Простой вопрос - что такое учёный? Это просто научный сотрудник или человек который действительно двигает науку?

ОТВЕТИТЬ
Семен
14 фев 2021 в 06:04

А я не верю этому ученому...
Не может быть...
Если бы так было, они народ грамотный , давно бы бузу подняли, объединились бы и вышли бы на митинги.
И не против Путина, а против драных управленцев которые руководят нами в вузах и обл. Правительстве.
Но так как мы молчуны и быдло поэтому так и живем...
Удивляться нечему.

ОТВЕТИТЬ
Снег в сапогах
14 фев 2021 в 07:05

Путин этого не знает . Никто не жалуется - жалобы не доходят до него. ТВ он не смотрит, газет не читает. Зато он всё знает про Сирию .

Степан
14 фев 2021 в 09:09

Зато ректоры получают по 2 миллиона, терпите молодые учёные. Может из вас кто-нибудь до ректора дорастет.

Гость
14 фев 2021 в 09:10

Не для кого не секрет, что на одного действующего ученого пииходится 20-25 управленцев там. Обидно то, что большая часть фонда зп уходит на управленцев, ведущих учет, статистику, издающих приказы, а те кто пишет диссертации, публикации,читает лекции действительно получают по 20 тысяч...а управленцы в 5-10 раз больше...

Гость
14 фев 2021 в 09:19

Видимо это так происходит.....температура по больници 36.6, в отчёте средняя зарплата сотрудников 40.000 , а начать копать так выясняют что сотрудники получают 25.000 а руководство 300.000.....

Челябинец
14 фев 2021 в 09:52

Ну что можно сказать, все зависит от руководства. На соседних улицах стоят учебные заведения с большой разницей в ЗП. В одном платят только своим любимцам, остальным по минимуму, в другом всем по справедливости... Система дает руководителям учебных заведений такую возможность, они и пользуются, в зависимости от воспитания и уровня личных качеств.

Бармалей
14 фев 2021 в 09:54

Бежать надо из НИИ, без оглядки. ЗП что у продавщицы в пятерочке, и никаких перспектив на ее увеличение. Мотив один для мужской молодежи - чтоб откосить. а старые доктора-пердуны там числятся чтоб НИИ не превратился в одночастье в опытную станцыю.

Гость
14 фев 2021 в 10:26

Прочла статью, сама работаю уже три года втом заведении. Очень-очень странные суммы названы, я на свое должности лаборанта на полставки получала больше. Правда ли это?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 10:44

, Разжигает ненависть, пусть идёт тогда на стройку 40-60 часов а неделю на морозе , в грязи а за проосиживание штанов и 20 Ки много 5 лекций по 1,5 часа а неделю по давно написанным методичкам и он притомился бедный

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 11:03

Сейчас вся страна только и говорит об обращении сотрудницы Института цитологии и генетики СО РАН Анастасии Проскуриной к президенту Путину с жалобой на низкую зарплату. Чисто по-человечески я это понимаю, сам принадлежу к этой когорте, являясь преподавателем вуза. Поэтому знаю, как сложно сейчас заниматься наукой без должного финансирования. Но почему-то не находит жалоба этой сотрудницы отклика в моей душе. Может потому что сам три года назад обращался в этот ИЦИГ, точнее в одно из его подразделений. Мнение осталось самое отвратительное, сплошная профанация и очковтирательство за бюджетные деньги. Мое обращение к руководству ИЦИГ также осталось без должного внимания. Конечно, по одному подразделению за весь институт не судят, но мысль всё равно не дает покоя: вдруг во всём ИЦИГ такой же бардак. Надеюсь, после обращения к президенту им таки увеличат финансирование, но хотелось бы еще и соответствующей отдачи. А пока они вполне заслуживают той зарплаты, что получают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 11:55

Господа преподаватели и научные работники! Вам же четко обозначили позицию государства по данному вопросу.
Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес.
Вот и все!

Бывший преподаватель
14 фев 2021 в 12:06

С 2005 по 2008 преподавала в вузе и училась в аспирантуре. Ставка ассистента и еще 2 совмещения. Зпл за все 6 тыс руб. На заочниках и вечерниках занятия до 9 вечера. Полное ведение некоторых курсов, разработка методичек. Еще и бесплатно навешивали часы типа нормоконтроля, кот оплачивали другим людям. А всякие нир и хозрасчеты это для приближенных. Не всем перепадает. Не защитилась, уволилась со скандалом, когда отказала заведующему кафедры еще больше тащить бесплатно. Не знаю что сейчас в вузе с зарплатами, но сокращения штата там страшные

Гость