E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука истории Екатеринбургский школьник в 13 лет раскрыл секрет аварии в Чернобыле

Екатеринбургский школьник в 13 лет раскрыл секрет аварии в Чернобыле

Иван Трегубов уже читает лекции про атомную энергетику и пишет научные статьи

В семь лет Ваня впервые прочитал статью о Чернобыле и заинтересовался темой атомной энергетики

— Мне было семь лет. В интернете я случайно наткнулся на статью про Чернобыль. Заинтересовался этой темой, начал более подробно изучать. Потом увидел, что люди создают обучающие видеоролики, и решил тоже попробовать себя в роли блогера. Создал научно-популяризационное сообщество Detskiy Atom и сейчас его развиваю, — рассказал E1.RU тринадцатилетний Иван Трегубов.

Иван учится в седьмом классе 22-й школы, читает лекции про атомную энергетику малышам из начальных классов, а вечерами снимает видео для своего блога Detskiy Atom. Подросток начал изучать эту тему еще до того, как уроки физики и химии появились в учебной программе. Причем увлечение это не семейное: мама Вани Юлия два года работала учителем биологии, а затем юристом в одном из университетов города. А его папа Влад работает тренером по конному спорту.

Вести блог школьник начал только полтора года назад, в своих роликах он простыми словами рассказывает об атомной энергетике: о том, будет ли в будущем свой атомный реактор в каждом гараже или доме и почему энергетика так важна для страны.

— Чтобы у людей не было радиофобии, — объясняет Ваня, зачем завел блог. — Потому что бабушки и дедушки пугают детей радиацией от телевизоров, тем, что там есть опасное излучение, а это всё неправда. Все путают электромагнитное излучение с радиационным. У нас проблема в том, что школьники ничего не изучают, сидят только играют. Я попытался заинтересовать их. Хочу людям доказать, что атомная энергетика — это хорошо, это будущее. И это не страшно.

Во время каждой поездки Ваня делает фотографии на память

Ваня может часами рассуждать об атомной энергетике. Он рассказывает, что каждая пятая лампочка в России горит благодаря энергии атомных электростанций (а всего их в стране одиннадцать). Он легко объясняет, как работают реакторы БН-800 и БН-600, как повторно используют переработанное топливо. А еще с ним можно поговорить о том, в чем же была чернобыльская ошибка.

— Взорвалось из-за того, что у реактора пошло расплавление. Сам реактор — РБМК — предназначался как временный, он должен был снабжать город атомщиков энергией, не при свечах же они будут есть, пока строят новые энергоблоки, — говорит Ваня Трегубов. — Москва сказала: вот, делайте испытание, мы заплатим. Хотя некоторые знали, что лучше опыты не ставить, но пришлось сделать. Ну и в один момент началось расплавление реактора: там же графитовые замедлители — стержни, когда они поднимаются, цепная реакция увеличивается, появляется энергия. Стержни поднялись, а опустить их не смогли. Цепная реакция начала увеличиваться, температура — возрастать. Произошел первый взрыв, крышка реактора разрушила потолок станции четвертого энергоблока, затем произошел второй, ядерный взрыв.

Посмотрите небольшое видео о необычном подростке

Блог у Вани пока совсем небольшой, да и подписчиков немного, но зато благодаря своему хобби он уже исполнил первую мечту — в двенадцать лет побывал на Белоярской атомной электростанции. Для ребенка сделали исключение и провели индивидуальную экскурсию, хотя обычно туда пускают только с четырнадцати лет.

На БАЭС Ваня научился управлять атомным реактором, пусть и на тренажере

— Я написал Александре Золотовой, которая выиграла новогоднее шоу «Что? Где? Когда?». Она сказала, что в реакторный зал БАЭС только с четырнадцати лет пускают. Но предложила попробовать полномасштабный тренажер пульта управления реактором БН-800, на котором тренируются сотрудники электростанции. Я, конечно, с радостью согласился, потому что это тоже опыт. Интересно было научиться управлять реактором, — делится эмоциями Иван Трегубов. — Масштабность БАЭС меня впечатлила. Я общался с человеком, который работает на этом полномасштабном тренажере, обучил не одно поколение атомщиков и мне всё показал.

Побывав на БАЭС в Заречном, Иван убедился, что тихий городок нравится ему куда больше, чем Екатеринбург.

— Хотел бы работать в Заречном. Он сам по себе уютный, нет высоток таких. От Екатеринбурга близко, с транспортом проблем нет. Чем хороши города атомщиков — в Заречном есть школа «Росатома», целенаправленное обучение. Есть даже день, когда на экскурсию в БАЭС приходят дети всех сотрудников, — воодушевленно рассказывает Ваня. — Так что для меня Заречный — город мечты, как его посетил — влюбился.

А в родной школе Иван показывает всем свой дозиметр, с которым нередко гуляет по Екатеринбургу в поисках опасных мест.

Вот как выглядит сам дозиметр

— Я ездил по городу, измерял радиацию. А еще я хожу на лекции Информационного центра атомной энергетики (ИЦАЭ). Там выступал Егор Задеба, он работает в МИФИ, и он рассказывал, что есть естественная радиация из-под земли, газ радон. То есть, если не проветривать подвал тот же самый, там этот газ может скопиться. И из космоса с лучами к нам попадает радиация, — увлеченно рассказывает Иван.

«Не стоит ее бояться, радиация в нашем городе никогда не превышает норму»

Идею измерять радиацию в городе Иван позаимствовал у ИЦАЭ: в этом центре ежегодно составляют интерактивные карты во время велопробегов. Например, на последней они отметили уровень радиации возле памятников в центре города. Беспокоиться не стоит: он везде нормальный.

В ИЦАЭ во время одного из велопробегов убедились, что в Екатеринбурге точно безопасно

А наставником мальчика стал известный ученый-блогер Александр Иванов, автор YouTube-канала «Химия — просто» и ученый УрФУ. В прошлом году Александр стал героем Народной премии E1.RU. Он вручил статуэтку победителю в номинации «Бар года».

Однажды Александр разместил у себя видео Ивана, и оно сразу набрало 180 тысяч просмотров. Так что в будущем школьника тоже может ждать успех! Еще Иван тесно общается с заведующей кафедрой атомной энергетики УрФУ Александрой Вальцевой, педагог провела для юного гения экскурсию по лабораториям теплофака.

Ваня мечтает побывать на атомном ледоколе и сотрудничать с «Росатомом»

А сейчас у Вани грандиозные планы на жизнь: он мечтает съездить в «Сколково» и в павильон ВДНХ, где есть красочные макеты атомных реакторов, хочет сотрудничать с «Росатомом» и найти площадку для съемок видео. Потому что пока у него из оборудования лишь фотоаппарат, настольная лампочка, петличка и телефон, где он монтирует видеоролики. В дальнейших планах — подключить монетизацию своего сообщества.

— Скоро поеду в Новоуральск, на Уральский электрохимический комбинат по обогащению урана, смотреть на газовую центрифугу. А еще я мечтаю побывать на атомном ледоколе, — поделился с E1.RU Ваня.

Мальчику даже стали писать учителя из других городов России. Например, одна учительница пригласила его провести открытый урок в школе в Иванове, правда, поехать он вряд ли сможет: не хватает бюджета. А пока подросток подал заявку на участие в конкурсе «Знание».

А еще недавно он опубликовал свою первую статью в научном сборнике УрФУ, посвященную популяризации атомной энергетики среди школьников. Круто для тринадцатилетнего подростка, не правда ли?

Сама статья еще не вышла в свет, но уже появилась в брошюре УрФУ
Если у вас тоже растет ребенок-вундеркинд, расскажите нам его историю!
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Прочитайте и о других талантливых школьниках из Екатеринбурга. Например, Дима Васецкий победил в конкурсе ООН, «переговорив» на китайском тысячу человек. Дима учит китайский с пяти лет. Мы подробно рассказывали его удивительную историю. Мальчик уже свободно общается с носителями языка и знает три-четыре тысячи китайских иероглифов. В самой Поднебесной его удостоили звания «Будущая звезда Китая» и «Посол китайского языка и китайской культуры».

Мы также рассказывали историю маленького Эйнштейна из Екатеринбурга — Дамира Мусаева, который в семь лет знает атомную физику. Еще прочитайте про юного рэпера Влада Пашкова. Дерзкий мальчишка с первого класса носит дреды и ходит в темных очках, а после школы записывает свои треки, выступает на разогреве у звезд и уже обрел толпу поклонников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления