E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука В центре Екатеринбурга откопали пузырьки с жидкостью, которым больше 130 лет

В центре Екатеринбурга откопали пузырьки с жидкостью, которым больше 130 лет

По одной из версий, там может быть вакцина от бешенства

Эти ампулы — еще с царских времен

В центре Екатеринбурга провели раскопки погребов бывшей усадьбы горного инженера Василия Гилева на улице Пушкина, достав из-под земли два пузырька с желтоватой жидкостью.

Как говорится в сообщении телеграм-канала Минобрнауки России, артефактам может быть больше 130 лет.

— После изучения [ампул] выяснилось, что это вакцины, изготовленные Императорским институтом экспериментальной медицины. Пузырькам более 130 лет. К ампулам явно прилагалась этикетка, которая не сохранилась. При этом можно разглядеть изображение двуглавого орла и маркировку института — аббревиатуру ИИЭМ, — говорится в сообщении министерства.

Раскопки вели археологи Южно-Уральского государственного университета из Челябинска. Найденные ампулы сейчас под контролем ученых. Они пока не исследовали содержимое, но предполагают, что это может быть вакцина от бешенства, чье производство в те годы было налажено.

Содержимое ампул пока не изучили

Прошлым летом на Урале откопали кости, которым десятки миллионов лет, под Красноуфимском как-то нашли кости мамонтов и древних людей. А в Екатеринбурге на 12-м километре Московского тракта обнаружили новые останки людей, расстрелянных во время репрессий. Недавно мы рассказывали, что с ними будут делать дальше.

О том, как в земле ищут артефакты, сколько платят археологам и как на истории наживаются черные копатели, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления