ощущается как -7

729мм 79%
Спорт Марат Сафин вырвал ракеткой путевку в финал

Марат Сафин вырвал ракеткой путевку в финал

После удачного старта на нынешнем розыгрыше Australian Open Марат заявил, что намерен выиграть этот турнир с третьей попытки.

В 25-й день своего рождения лучший российский теннисист Марат Сафин взял верх в чрезвычайно нервном и изнурительном поединке с первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером за выход в финал Открытого чемпионата Австралии.

Роджер Федерерљ- Марат Сафин 7:5 4:6 7:5 6:7 7:9

Борьба на корте была абсолютно равной, о чем говорит продолжительность матча - теннисисты провели на душной арене имени Рода Лейвера более четырех часов. Марат уступил в первом сете, взял второй, затем Федерер вновь вышел вперед. Четвертый сет, доведенный соперниками до тай-брейка, мог стать решающим. В мини-партии швейцарец вел 4:1, но россиянин ценой неимоверных усилий вырвал победу, отложив вопрос о победителе до конца пятой партии.

При счете 5:3 в последней партии Марат дважды подавал на матч, но чтобы реализовать эти шансы россиянину не хватило сил и везения. В следующем же сете Сафин попытался сделать очередной брейк, вновь добился матч-бола, но вместо капитуляции Федерер сравнял счет, а затем и вышел вперед. Марату все же удалось восстановить равновесие - 6:6.

В следующем гейме у россиянина возникают проблемы на собственной подаче, швейцарец едва не использовал скрытый матч-бол. Однако нервы оказались крепче у Марата, и он взял свой гейм, а затем вернул "должок" Федереру, упустив возможность поставить победную точку в этом матче. - 7:7. К этому времени соперники уже с трудом держались на ногах. Обычно невозмутимый и элегантный швейцарец поменял насквозь мокрую форму, но новый комплект удачи ему не принес. Следующий два гейма, а с ними и матч, остались за россиянином.

До этого на кортах Мельбурн-парка швейцарец провел пять матчей, в которых не уступил соперникам ни одного сета.

Итак, Марат Сафин в третий раз будет участвовать в главном матче соревнований. До этого в 2002 и 2004 годах он доходил до финала, однако проигрывал своим соперникам. Кстати, в прошлом году в финале Australian Open Сафин проиграл именно Федереру. Вообще россиянин и швейцарец играли друг против друга семь раз, и в шести случаях выигрывал Федерер. Сафин добился победы только в 2002 году на Кубке Кремля.

После удачного старта на нынешнем розыгрыше Australian Open Марат заявил, что намерен выиграть этот турнир с третьей попытки. Он признался также, что очень обидно два раза быть в финале Открытого чемпионата Австралии, но ни разу не его выиграть.