пасмурно, сильный снег

ощущается как -6

731мм 75%
Спорт Крамник одержал первую победу над Анандом в матче за мировую шахматную корону

Крамник одержал первую победу над Анандом в матче за мировую шахматную корону

Пока счет в матче 6:4 в пользу индийского чемпиона.

Экс-чемпион мира по шахматам Владимир Крамник (Россия) одержалљ27 октября в Боннељпервую победу над действующим чемпионом Вишванатаном Анандом (Индия). Вся десятая партия матча от начала до конца проходила под диктовку игравшего белыми российского гроссмейстера и полностью оправдала прозвучавшие накануне прогнозы на ее счет обоих выдающихся шахматистов. Крамник пообещал, что "будет сражаться" за победу, тогда как Ананд предвидел, что ему предстоит "крутая игра".

Счет в матче, состоящем из двенадцати партий, стал, таким образом, 6:4 в пользу индийского чемпиона. Теперь Крамнику надо выиграть у Ананда еще две партии - 29 и 31 октября, после чего в этом случае 2 ноября будет проведен тай-брейк. Его сопернику для победы в Бонне нужно набрать в двух следующих партиях всего полочка.

Немецкие комментаторы указывают, что Крамник играл сегодня исключительно сильно и стал, наконец, "похож на самого себя". Возможно, ему удалось также "выбить из колеи" Ананда, который обычно тяжело переживает поражения, что может пригодиться российскому гроссмейстеру в оставшихся партиях.