EUR 96,24
Спорт Двое свердловчан едут на Чемпионат Европы по плаванию

Двое свердловчан едут на Чемпионат Европы по плаванию

Пловец Юрий Прилуков не прошел отбор на соревнования.

Бронзовая медалистка зимнего Чемпионата России по плаванию, учащаяся СДЮСШОР "Юность" Полина Киселева дважды принесла в копилку сборной команды Свердловской области эстафетную "бронзу", сообщают в пресс-службе спортшколы.

7 мая, на четвертый день Чемпионата в женских эстафетных заплывах 4х200 метров кролем Полина Киселева вместе с Дарьей Шнюковй, Дарьей Ветошкиной и Натальей Теплых показали третий результат: 8, 24,13 минут. На первом месте команда Санкт-Петербурга (8.13,92 мин.), второй стала сборная Омской области - 8.21,21 мин.

В последний день соревнований свердловчанки стали третьими в финальных эстафетных заплывах 4х100 метров комплексным плаванием. Девушки уступили первенство спортсменкам из Питера и Пензы. В команде с Полиной Киселевой плыли Дарья Деева, Алина Кашииснкая, Анастасия Бочарникова. Сборная Свердловской области заняла седьмое место в общекомандном зачете.

Соревнования были отборочными на участие в Чемпионате Европы по плаванию, который пройдет с 9 по 15 августа в Будапеште (Венгрия). Для попадания в российскую сборную участникам турнира необходимо было выполнить отборочный норматив либо пройти квалификацию в качестве чемпионов России. К сожалению, третье место в эстафетах не позволяет Полине Киселевой принять участие в августовских международных соревнованиях.

Это же можно сказать о другом воспитаннике СДЮСШОР "Юность", сильнейшем стайере и многократном чемпионе мира Юрии Прилукове. Спортсмен показал только третий результат на дистанции 800 метров вольным стилем и не прошел отбор на Европейские заплывы.

Зато звание чемпиона России на кролевой дистанции 400 метров подтвердил другой выпускник СДЮСШОР "Юность" - серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Никита Лобинцев. Наш земляк вместе с новоуральцем Даниилом Изотовым выполнили отборочный норматив вольным стилем на дистанции 100 метров, тем самым обеспечив себе участие в европейском чемпионате. В Будапеште Никите Лобинцеву предстоит плыть дистанцию, принесшую ему "золото" - 400 метров вольным стилем.

Всего, по словам главного тренера сборной России Андрея Воронцова, на будапештский Чемпионат Европы по плаванию от нашей страны поедет 43 человека, из которых двое, Никита Лобинцев и Данила Изотов, представители Свердловской области.

На фото слева направо: Никита Лобинцев, Полина Киселева, Юрий Прилуков.