734мм 81%
Спорт Первый гол ЧМ-2010 забила сборная ЮАР

Первый гол ЧМ-2010 забила сборная ЮАР

12 июня на чемпионате мира состоятся три матча.

Матч открытия чемпионата мира по футболу, в котором встречались сборные ЮАР и Мексики, завершился вничью (1:1). В начале второго тайма отличился полузащитник южноафриканской команды Сифиве Тшабалала (на фото). Ответный гол на 79-й минуте встречи забил Рафаэль Маркес.

Мексиканцы начали игру активно и имели преимущество в первой половине встречи, однако во втором тайме пропустили контратаку и позволили сборной ЮАР открыть счет. В дальнейшем инициативой владели в основном хозяева поля, которым, тем не менее, не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Сборная ЮАР имела хорошую возможность довести матч до победы, однако на 89-й минуте Катлего Мфела, вышедший один на один с вратарем, не смог нанести точный удар.

Сборные Франции и Уругвая 11 июня сыграли вничью в своем первом матче на чемпионате мира по футболу 2010 года. В игре Франции и Уругвая большую часть времени команды вели борьбу в центре поля, а до опасных ситуаций у ворот какой-либо из сборных дело обычно не доходило. Наиболее примечательным стал эпизод на 81-й минуте встречи, когда полузащитник сборной Уругвая Николас Лодейро, вышедший на замену 18-ю минутами раньше, получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Сборная Франции, однако, численным преимуществом воспользоваться не смогла. Встреча закончилась со счетом 0:0.

Таким образом, после первых игр все четыре команды в группе A (кроме Франции и Уругвая там выступают сборные ЮАР и Мексики) набрали по одному очку. Ранее состоялся матч ЮАР - Мексика, который также завершился вничью (1:1).

12 июня на чемпионате мира состоятся три матча группового этапа: Южная Корея - Греция, Аргентина - Нигерия и Англия - США.