730мм 54%
6 Пробки
Спорт Российским пловцам на ЧМ по плаванию выдали шапочки старого образца

Российским пловцам на ЧМ по плаванию выдали шапочки старого образца

Это не помешало Даниле Изотову и Никите Лобинцеву завоевать первые медали на соревнованиях.

В Дубае открылся чемпионат мира по плаванию на "короткой" воде. В 25-метровом бассейне столицы ОАЭ две медали в первый день турнира завоевал россиянин Данила Изотов, который стал серебряным призером на дистанции 200 метров вольным стилем, а затем вместе с Евгением Лагуновым, Сергеем Фесиковым и Никитой Лобинцевым взял второе место в кролевой эстафете 4 по 100,љсообщают Вести.

Отметим, что российская сборная представлена в Дубае 28 спортсменами. И четверо из них уже стали призерами чемпионата. Данила Изотов завоевал серебро на дистанции 200 метров вольным стилем, показав результат 1 минута 41,7 секунды. Победителем стал американец Райан Лохте (1.41,08), бронзовую медаль завоевал Усама Меллоули из Туниса. Еще один россиянин Никита Лобинцев занял 4-е место.

Зато в эстафете 4 по 100 метров Лобинцев завоевал свою медаль, она стала второй серебряной для россиян в этом турнире. Вместе с Никитой на пьедестал встали Евгений Лагунов, Сергей Фесиков и Изотов. Россияне показали результат 3 минуты 4,82 секунды. Победу одержала команда Франции (3.04,78). Третье место заняла сборная Бразилии.

Отметим, что Данила Изотов остался недоволен организацией соревнований. По словам спортсмена, российским пловцам выдали неудобные шапочки, которые плохо держатся на голове.љПловец Станислав Донецљпояснил, что российским спортсменам на соревнованиях выдали шапочки старого образца, пишет РИА Новости.

"Нам выдали не те шапочки. Не думаю, что мы бы не уступили 0,04 секунды, будь у нас шапочки нового образца. Но мы же все-таки не на первенство бани приехали. Это же чемпионат мира, - цитируют словаљДанилы ИзотоваљРИА Новости. - Думаю, что произошла ошибка с заказом шапок, может быть, просто не было сказано, какие точно шапки нам нужны. Хотелось бы, раз уж мы выкладываемся по полной, чтобы и к нам отношение по организации было соответствующим". В интервью Sportbox.ru пловец признался, чтољплыл в своей шапочке. Причем, ему пришлось вывернуть ее наизнанку, чтобы никто не заметил подмены.љ

А вот женская сборная России в составе Вероники Поповой, Дарьи Белякиной, Виктории Малютиной и Елены Соколовой заняла последнее, 8-е место в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. Россиянки установили новый рекорд страны, показав результат 7 минуты 48,97 секунды, но этого им не хватило для успеха. Победу с мировым рекордом одержала команда Китая (7.35,94), второе место заняли спортсменки из Бразилии, третье у сборной Франции.

Еще одна медаль была разыграна на дистанции 200 метров баттерфляем. Победила здесь испанка Мирея Бельмонте. Ее результат - 2 минуты 3,59 секунды. Второе место заняла Джемма Лав из Великобритании, бронзу завоевала шведка Петра Гранлунд.