731мм 75%
Спорт Баскетболисты "Урала" разгромили "Рускон-Мордовию"

Баскетболисты "Урала" разгромили "Рускон-Мордовию"

Соперники провели первый матч за бронзу чемпионата суперлиги.

Победой екатеринбуржцев завершился первый матч за бронзу чемпионата суперлиги. Соперником баскетбольного клуба в среду, 25 мая, стала команда «Рускон-Мордовия» из Саранска.

«Рускон-Мордовия» в этом сезоне самый частый гость в Екатеринбурге, отмечают в пресс-службе баскетбольного клуба «Урал». С учётом регулярного чемпионата и розыгрыша Кубка России это был уже третий приезд баскетболистов из Саранска. Матчи с ними, что дома, что на выезде складывались всякий раз нелегко, но удача неизменно сопутствовала нашей команде - шесть побед в шести матчах.

В седьмой игре всю первую четверть соперники попеременно лидировали, и лишь в самой концовке хозяевам удалось создать небольшой отрыв- 17:13 после того, как из-за дуги забил Антон Глазунов, а затем Марки Перри забил оба штрафных. Трехочковое попадание саранца Дмитрия Пивцайкина за 9 секунд до перерыва свело преимущество «Урала» к минимуму - 23:22.

То, что произошло во второй десятиминутке, иначе как катастрофой для «Рускон-Мордовии» не назовешь. Начиналось все удачно для гостей - Олег Агеев и Дмитрий Догадин вновь вывели свою команду вперед - 26:23. Но тут свое слово сказал екатеринбуржец Виталий Чаплин, вышедший на замену. Штрафные броски никогда не были его «коньком», а тут Виталий реализовал четыре штрафных подряд, а потом, почувствовав уверенность в себе, начал и с игры забивать на любой вкус – всего за матч у Чаплина шесть точных бросков из семи с игры и пять штрафных без единого промаха. Так что он заслуженно стал в итоге одним из самым результативных игроков матча (17 очков).

Наставник гостей Сергей Олейников попробовал было сбить наступление «Урала» при помощи двух тайм-аутов, взятых с интервалом в две минуты - не помогло. Саранцы стали все больше проигрывать в скорости, а ставка на трехочковые броски себя не оправдала - из 33 дальних бросков реализованы были всего 9. На большой перерыв команды ушли при счете 55:33 в пользу «Урала».

Вторая половина стала точной копией первой четверти - команды шли очко в очко, временами преимущество «Урала» доходило до 30 очков, были отрезки, когда гости сокращали отставание до 20, и тогда уже тренеру «Урала» Андрею Кибенко приходилось брать минутные перерывы, чтобы напомнить своим игрокам о недопустимости потери бдительности даже при таком комфортном преимуществе.

За четыре минуты до финальной сирены, когда после двух «трёшек» в исполнении Келвина Торберта и Антона Глазунова счет стал 91:66, болельщики начали требовать «сотню». Приятная для зрителей миссия выпала на долю Виталия Ионова – 100:70. До финальной сирены форвард «Урала» успел принести нашей команде еще два очка - для исхода игры они уже никакого значения не имели, зато позволили самому Ионову обойти Виталия Чаплина и стать самым результативным игроком матча. Итог встречи - 102:79 в пользу «Урала».

«Так проигрывать нельзя. Мы уступили сегодня по всем статьям. «Урал» - молодцы, хорошо подготовились к такой важной игре, а мы не показали того, что хотели. Вторая четверть нас поломала - «Урал» побежал, а нас как будто гири к ногам у игроков были привязаны - двигались для матча такого уровня очень медленно. Возможно, сказалась акклиматизация после Владивостока. «Урал» мне нынче нравится больше, чем другие команды суперлиги. Очень сбалансированная игра в атаке, хорошая защита. Жаль, екатеринбуржцы не попали в финал, они достойны того, чтобы побороться за первое место в суперлиге. Будем готовиться к ответным матчам, поменяем что-то в атакующих комбинациях, в защитных действиях. Можно такому сильному сопернику и проиграть, но проиграть в борьбе, а не так как сегодня», - сказал после игры главный тренер «Рускон-Мордовии» Сергей Олейников.

«Отыграли сегодня хорошо в нападении, а в защите, я считаю, должны играть лучше - по тому, как атаковал сегодня соперник, мы пропустили много. Порадовал Виталий Чаплин, который сполна воспользовался своим шансом проявить себя. Мне показалось, что «Рускон-Мордовия» была не в оптимальной форме. Они не забили свои «чистые» мячи, а мы забили, отсюда и такая большая разница в счёте. Я ожидал намного более упорной борьбы и уверен, что в Саранске она будет. Так что расслабляться ни в коем случае нельзя», - прокомментировал встречу главный тренер «Урала» Андрей Кибенко.

Продолжение бронзовой серии состоится в Саранске. 30 мая там пройдет второй матч. В случае необходимости соперники встретятся в третий раз 31 мая там же.