731мм 75%
Спорт Евгений Плющенко стал девятикратным чемпионом России по фигурному катанию

Евгений Плющенко стал девятикратным чемпионом России по фигурному катанию

Это был первый турнир фигуриста после возвращения в любительский спорт.

Олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко завоевал золотую медаль на чемпионате России по фигурному катанию, своем первом турнире после возвращения в любительский спорт, пишет РИА Новости.

Плющенко, несмотря на беспокоящую его травму колена, исполнил в своей произвольной программе прыжок в четыре оборота, а также два акселя в три с половиной оборота, один из них в каскаде с тройным тулупом. За произвольную программу ученик Алексея Мишина получил 171,43 балла, а по сумме двух дней соревнований - 259,67 балла.

Ранее Плющенко, трехкратный победитель первенств планеты, становился чемпионом страны семь раз на отрезке с 1999 по 2006 годы, а также в сезоне-2009/10.

Серебро чемпионата России завоевал еще один фигурист, тренирующийся у Мишина. Артур Гачинский допустил несколько сбоев в произвольной программе, оценка которой составила 166,06 балла. Итоговая сумма Гачинского - 249,58.

Бронзовую медаль выиграл экс-чемпион России Сергей Воронов. Ученик Николая Морозова, занимавший пятое место после короткой программы, опередил конкурентов в борьбе за место в сборной России благодаря отличному прокату произвольной композиции. Итоговая оценка Воронова - 240,79 балла.

Четвертое место в мужском одиночном катании занял Жан Буш - 223,30. Пятым стал Артур Дмитриев - 220,29.

Добавим, что среди участников турнира был и фигурист из Екатеринбурга Максим Ковтун. 16-летний Ковтун выступает в мужском одиночном разряде. Среди своих сверстников он имеет высокий рейтинг на международном уровне. Однако претендовать на высокие результаты на взрослом уровне юноше, похоже, еще рано. На национальном первенстве в Саранске в короткой программе он показал 12 результат, а в произвольной стал одиннадцатым. В сумме его результат потянул лишь на 12 строчку, пишет ЕАН.

В окружении спортсмена поясняют, что основным стартом для Ковтуна станет февральское первенство страны, где он должен стать лучшим среди своих ровесников, чтобы завоевать путевку на чемпионат мира. На взрослом чемпионате России Ковтун специально не стал упрощать свою программу, чтобы лучше подготовится к главным для себя турнирам.