733мм 23%
4 Пробки
USD 90,65
EUR 98,58
Спорт Уральские волейболистки победили в 1/8 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола

Встреча с польской командой "Алупроф" закончилась со счетом 3:0 в пользу свердловчанок.

В среду, 11 января, на площадке Дворца игровых видов спорта в рамках 1/8 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола встречались наша «Уралочка-НТМК» и польская команда «Алупроф».

Четыре года назад, когда в рамках этого же турнира свердловчанки принимали эту команду, польские волейболистки сопротивлялись лучше, рассказывают в пресс-службе «Уралочки». В этот раз с первых минут игровую инициативу захватили хозяйки паркета и, казалось, навсегда: лишь при счете 5:0 в свою пользу «уралочки» позволили гостьям заработать несколько очков. Марина Марюхнич методично вбивала мячи в площадку польских волейболисток – 14:6. Но, создав безопасную для себя разницу, наши волейболистки расслабились, за что сразу и были наказаны – 16:7. Всего 17 минут - и 25:9 в пользу «Уралочки-НТМК». Вообще-то готовились к более серьезному сопротивлению. И, как показали дальнейшие события, готовились не зря.

Во втором сете первое очко заработал клуб «Алупроф». Ирина Заряжко восстановила преимущество, но оно уже не столь уверенное – 4:3. Дождались сопротивления: появились интересные розыгрыши, польские спортсменки стали поднимать практически неподнимаемые мячи, а их блок справлялся даже с ударами Страшимиры Филиповой, да и счет стал не таким уж безопасным для «Уралочки» - 7:5. Но это был весьма короткий период активности полячек: буквально через несколько минут на табло было 15:9. Под конец второго сета Николай Карполь отправил отдохнуть Евгению Эстес, которая без перерыва отыграла почти две партии. Вместо нее вышла Любовь Ягодина. Разница меньше 25:15 и на три минуты больше длился этот сет.

И третья партия началась при равном счете – 4:4, Николаю Васильевичу пришлось даже повысить голос после того, как польские спортсменки вышли вперед – 5:4.

Уверенность болельщиков в скорой победе стала таять при счете 8:5 в пользу «Алупрофа». Пришлось и «Уралочке-НТМК» примерить на себя роль догоняющих – не понравилось: Любовь Ягодина создала двухочковый отрыв – 16:14.Но гостьи тут же его ликвидировали. 21:17 - и вернулась надежда на три партии и скорую победу. Надежду усилила Ирина Заряжко – 21:18, затем Филипова – 23:18. Казалось все, но нет: пропустила Третьякова, затем Ягодина и – 24:24. Польские волейболистки под конец встречи заставили болельщиков серьезно понервничать – 27:25 и 3:0 в пользу «Уралочки-НТМК». Ответный матч пройдет в Польше через неделю 18 января.

«Мы, конечно, могли показать лучшую игру в матче с «Уралочкой», но это был не наш день. Мы не очень хорошо начали встречу. Но потом было произведено несколько замен в составе, и девчонки, которые вышли на замену, проявили себя с самой лучшей стороны. Бывали моменты, когда удавалось перехватить инициативу, но ненадолго - все-таки класс «Уралочки» значительно выше, отсюда и результат – 3:0. Но в ответном матче в Польше российской команде уже не будет так легко, уверяю вас», - пообещал после встречи тренер волейбольного клуба «Алупроф» Якоб Кребок.

«Я считаю, что сегодня нам все удалось, главное, что удалось поиграть всем волейболисткам. Что же касается третьей партии, когда гостьи сравняли счет и повели, то да, дважды мы не смогли принять мяч. Не смогла сначала Третьякова, потом Ягодина. Поэтому польские волейболистки немного изменили ход игры, но все в порядке, я доволен», - прокомментировал матч главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» Николай Карполь.