Сейчас0°C

733мм 71%
Спорт "Уралочка-НТМК" практически обеспечила себе место в плей-офф чемпионата России

"Уралочка-НТМК" практически обеспечила себе место в плей-офф чемпионата России

В очередном туре первенства наши спортсменки обыграли краснодарское "Динамо".

В четверг, 16 февраля, волейбольный клуб «Уралочка» встречался с краснодарским «Динамо» в рамках 17 тура чемпионата России среди команд Суперлиги.

В Нижнем Тагиле команда не играла больше месяца, поэтому поболеть за «Уралочку» и посмотреть на Ирину Кириллову, несмотря на будний день, пришли несколько тысяч человек.

Евгения Эстес открыла счет в пользу «Уралочки-НТМК», Страшимира Филипова продолжила начатое одноклубницей, и гостьи уже в роли догоняющих. Лишь при счете 4:0 Дарья Зинченко принесла «Динамо» очко. То, что роль догоняющих не для них, динамовки Краснодара продемонстрировали очень скоро, почти сравняв счет. Однако до первого технического перерыва «уралочки» смогли оторваться – 8:5. Но тут же подача в сетку «Уралочки» это преимущество сократила. Фолуке Акинрадево сделала его еще более незаметным. А Елена Константинова свела почти на нет. Блок «Уралочки-НТМК» немного исправил ситуацию – 16:13. Обнадежила болельщиков Евгения Эстес. При счете 20:18 Николай Карполь взял перерыв, после которого на площадку вышла Ирина Кириллова. Может, это хозяек и вдохновило – 25:22 точку в партии поставила Марина Марюхнич.
А вот во второй партии все «прелести» роли догоняющих пришлось вкусить волейболисткам «Уралочки». Виктория Чаплина сравняла счет, затем Марина Марюхнич перевела команду из догоняющих в ведущие – 7:6. Закрепила позиции Евгения Эстес. Но волейболистки «Динамо» сохраняли интригу и далеко от себя хозяек не отпускали. Вот, например, Татьяна Кошелева, удар которой застал Евгению Эстес врасплох - и уже 14:13. Подача Филиповой увеличила преимущество «Уралочки». И снова Татьяна Кошелева легко нашла пустое место на площадке хозяек. 21:20 - и вновь перерыв берет Николай Карполь, и снова на площадке появляется Ирина Кириллова. И такой же счет – 25:22 в пользу «Уралочки-НТМК».

Третья партия показала, что на площадке равные команды с равными амбициями: соперницы не отпускали другу друга, как говорится, ни на дюйм. Как только одна команда выходила вперед, вторая тут же ее догоняла – 8:7 в пользу «Уралочки», при таком счете команды ушли на первый технический перерыв. Лишь уже почти во второй половине временного отрезка Марюхнич увеличила отрыв до двух очков – 15:13. Иона же закрепила позиции. При преимуществе хозяек в пять очков тайм-аут взял Валерий Лосев. Кошелева вколотила мяч в площадку «Уралочки», она же поставила блок, но один в поле не воин: ошиблась Фатеева, и преимущество команды хозяек вновь выросло. Опять 21:19, и опять, как и в двух предыдущих сетах, Николай Карполь взял перерыв, и счет в партии такой же – 25:22. Итог - 3:0 в пользу «Уралочки-НТМК».

Лучшими игроками в этом матче признаны Ольга Фатеева и Евгения Эстес.

«Наша команда играла сегодня достаточно хорошо, но «Уралочка» была сильнее. В ситуации, когда при равном счете мы поднимали достаточно много мячей, но почему-то не могли их доиграть. Наверное, в этом главная причина нашего поражения. И вот такие, может, на первый взгляд и не важные проблемки вырастают потом в большие психологические проблемы. Но мы будем пытаться разрешать эту ситуацию, чемпионат еще не окончен», - прокомментировал матч главный тренер волейбольного клуба «Динамо» (Краснодар) Валерий Лосев.

«Очень напряженная и ответственная игра. Благодаря этой победе, мы ушли в небольшой отрыв, что обеспечивает нам присутствие в плей-офф. Надеюсь, что к тому времени и Кириллова наберет нужную форму и сможет помочь команде», - сказал после игры главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) Николай Карполь.

Добавим, сейчас «Уралочка-НТМК» находится на втором месте турнирной таблицы. После 17 матчей у наших спортсменок 37 очков.

Фото предоставлено пресс-службой волейбольного клуба «Уралочка-НТМК».