743мм 43%
Спорт Семь тысяч человек болели в выходные за уральских баскетболистов

Семь тысяч человек болели в выходные за уральских баскетболистов

Наш клуб "Урал" встречался с сургутской командой "Университет-Югра".

В выходные баскетбольный клуб «Урал» принимал на своей площадке победителя регулярного чемпионата Суперлиги прошлого сезона и главного конкурента в сезоне нынешнем - команду «Университет-Югра» из Сургута. За два дня на играх побывало около семи тысяч зрителей, сообщают в пресс-службе «Урала».

В первом матче сильнее были гости.

Впервые в нынешнем сезоне в составе «Университета» появился самый именитый воспитанник сургутского баскетбола Владимир Дячок, поигравший в ЦСКА, «Химках» и питерском «Спартаке». И сыграл так, как будто не было позади двух операций и долгого восстановления. И уж кто больше всех удивил, так это Александр Рындин. Между прочим, именно Екатеринбург стал первым российским городом, который увидел этого 225-сантиметрового гиганта осенью 2004 года. 19-летний Рындин тогда играл за бакинский клуб «Гала» в предсезонном турнире, проходившем во Дворце игровых видов спорта. Ни на том турнире, ни позднее, когда Римас Куртинайтис взял его с собой в Пермь, ни даже в декабрьских играх «Университета» в Ревде Александр по большому счету не выделялся ничем, кроме уникальных ростовых данных. Матч с «Уралом» он провел блестяще – мало того, что мячи в корзину отгружал с незавидным для нашей команды постоянством, так еще и подборы брал намертво, и уже в первой четверти отвесил три смачных блокшота Лоренцо Гордону (дважды) и Виталию Ионову.

Проигрывая по ходу первой четверти 2:9, а во второй - 17:31, «грифоны» не развалились, как это бывало в прошлом сезоне, смогли во второй половине сократить отставание до минимума – 63:64 за минуту с небольшим до финальной сирены после двух точных штрафных Глазунова. Но в концовке удача была на стороне гостей. Владимир Шевель оба своих штрафных реализовал, а вот Никола Лепоевич с баскетбольной «точки» оба раза промахнулся. «Трешка» Глазунова за четыре секунды до конца матча на исход уже повлиять не могла, да и цели не достигла. В итоге 67:71 в пользу команды «Университет-Югра».

«Я считаю, что «Урал» сегодня действовал слишком скованно. Немного испугались Рындина, немного непривычно, когда такой гигант ростом 2,25 под кольцом стоит. Стали играть немного не в свой баскетбол, торопились с атаками первым темпом, отсюда много промахов, плохой процент попаданий. Не лучший сегодня день был у Лепоевича, Шашкова и ряда других игроков. Молодцы, что не сломались, «достали» игру, сражались до конца, но в концовке Сургут был, наверное, более удачлив. Надо готовиться к завтрашней игре и держать в уме, что это наиболее вероятный соперник в плей-офф», - сказал после матче заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, член Попечительского Совета БК «Урал» Станислав Еремин.

В повторной встрече «Урал» взял убедительный реванш. Первую и вторую четверть команды провели на «качелях» - семь раз менялся лидер, а после большого перерыва «Урал» преимущества в счете уже не отдавал, уверенно контролируя игру. Но и «Университет» боролся до конца. За шесть минут третьей четверти обе команды смогли набрать только по два очка – для баскетбола результативность немыслимая, но дело здесь не в том, что у снайперов «Урала» и «Университета» вдруг сбился «прицел», просто в защите соперники играли предельно собранно, вынуждая атакующих ошибаться. Первыми «заклятье» сняли с корзины соперников игроки «Урала», и уже 87:74 за 1 минуту 48 секунд до конца матча. Наставник гостей Сергей Ольхов даже в этой ситуации вел на скамейке себя так экспрессивно, как будто идет концовка финала Евролиги при равном счете.

Победный счет «Урал» отстоял – наши баскетболисты победили с результатом 92:81, - и можно подводить итоги противостояния с «Университетом» в регулярном чемпионате. Лидер турнира и его прошлогодний победитель одержали по две победы. Общее соотношение забитых и пропущенных очков – 330:326 в пользу «Урала». По сравнению с прошлогодними четырьмя поражениями прогресс очевидный. Но, скорее всего, на этом соперничество Екатеринбурга и Сургута в нынешнем сезоне еще не закончено. Наверняка «Уралу» и «Университету-Югре» предстоит встреча в плей-офф.

Следующий матч «Урал» сыграет в четверг, 23 февраля, в Люберцах. Это будет ответная игра четвертьфинала Кубка России с командой ПБЛ «Триумф». Для выхода в «Финал четырех» нашей нужно сохранить фору в 35 очков, добытую в домашнем матче, где наши соперники выступали молодёжным составом.