733мм 71%
Спорт "Урал" одержал вторую победу над "Рязанью"

"Урал" одержал вторую победу над "Рязанью"

Наши баскетболисты остаются на первой строчке турнирной таблицы.

В повторном матче с «Рязанью» вне заявки остался лучший снайпер суперлиги Никола Лепоевич. Отдых перед важнейшими играми в Ростове-на-Дону получил и основной разыгрывающий «грифонов» Антон Глазунов. Он провел на площадке в общей сложности менее семи минут, а основная нагрузка выпала на долю Артема Исакова. Впрочем, и у хозяев в составе команды отсутствовал самый результативный игрок – Алексей Вздыхалкин.

Как это часто бывает в нынешнем сезоне, сработало «тайное оружие» нашей команды в лице Дмитрия Николаева, который реализовал четыре из пяти двухочковых бросков, забил две «трешки» из пяти и без единого промаха исполнил все три штрафных броска, что в итоге позволило ему стать самым результативным в нашей команде. Ненамного отстали от него Лоренцо Гордон (16 очков) и Семен Шашков (14), рассказывают в пресс-службе «Урала».

Держа в уме проваленный накануне стартовый отрезок, «Урал» предпринял мощный рывок – 10:2 к середине первой четверти усилиями Лоренцо Гордона и Семена Шашкова. Наставник хозяев Зоран Цветанович взял тайм-аут, и внесенные коррективы позволили рязанцам нанести «ответный удар» - 9:0. Максим Дыбовский и Алимджан Федюшин обозначают отрыв, и на первый перерыв «Урал» уходит лидером – 16:15.

Вторую четверть команды провели на «качелях» - к середине периода «Урал» оторвался – 26:20, но за две минуты до большого перерыва уже «Рязань» уходит в мини-отрыв – 29:26. Концовка первой половины остаётся за «грифонами» - Сергей Варламов забирает подбор после промаха Глазунова, а затем он же оказывается первым уже на своем щите. В быстром отрыве Виталия Чаплина мало кто остановит – и «Урал» снова впереди 34:33. Перерыв.

Практически вся третья четверть прошла с преимуществом «Рязани». Правда, максимум, чего удалось хозяевам, это оторваться на пять очков, благодаря Александру Кирдячкину, забившему подряд две «двушки», одну из которых с реализованным фолом - 44:39 в пользу «Рязани». Концовку снова более удачно проводит наша команда. Максим Дыбовский, Семен Шашков (из-за периметра) и Лоренцо Гордон устанавливают перед последним перерывом на табло 50:48.

Как и накануне, все в итоге решилось в концовке. Впрочем, решающий отрыв «Урал» сделал уже в середине заключительного периода. И вот тут-то как раз и сказал свое веское слово Дмитрий Николаев. Из 17 очков, набранных им в этой игре, 14 приходятся именно на четвертую четверть. После его точного броска из-за периметра за 4 минуты 18 секунд до сирены счет становится 70:56 в пользу «Урала». Это уже серьезная заявка на победу в матче. У хозяев не сдается самый результативный игрок матча Александр Кирдячкин.

За 18 секунд до конца матча «Рязань» сокращает отставание до шести очков. У хозяев появляется мизерный шанс на спасение, но главный тренер «Урала» Олег Окулов берет тайм-аут и успевает объяснить своим подопечным как не позволить сопернику этим шансом воспользоваться. Хозяева вынуждены прибегать к тактическому фолу, Семен Шашков выполняет задачу-минимум – забивает один штрафной из двух. Отыграть семь очков за оставшиеся 17 секунд можно разве что благодаря чуду. Но в зале Дома детского творчества, где «Рязань» проводит домашние матчи, обошлось без чудес. В итоге – 69:76 в пользу «Урала».

Наши баскетболисты одержали в регулярном чемпионате 22 победу. В следующем туре «грифонам» достаточно выиграть один матч в очном противостоянии с «Атаманом», чтобы досрочно зарезервировать за собой первое место в регулярном чемпионате.