Спорт Баскетболисты "Урала" взяли реванш в матче с подмосковной "Спартой и К"

Баскетболисты "Урала" взяли реванш в матче с подмосковной "Спартой и К"

Свердловский клуб реабилитировался за неожиданное поражение в первой игре.

Баскетбольный клуб «Урал» провел на своей две игры с командой «Спарта и K» из подмосковного города Видное, сообщают в пресс-службе «Урала».

В первой игре, состоявшейся 20 марта, «грифоны» уступили. С минимальным разрывом в счете – 63:64. Ни «Уралу», ни «Спарте и К» на протяжении всего матча не удалось создать комфортного преимущества, и все решалось в концовке. За полторы минуты до финальной сирены Дмитрий Николаев попаданием из-за периметра сократил отставание – 61:64 в пользу команды из Видного. Следом самый результативный игрок матча Лоренцо Гордон (16 очков) «обокрал» Бабичева и отправил под кольцо Антона Глазунова.

Разыгрывающий «Урала» был точен – 63:64. За 15 секунд до конца матча Роландас Радвила взял тайм-аут, но реализовать задуманное его подопечные не смогли – еще один перехват, на этот раз Максим Дыбовский оказался проворнее Владислава Трушкина. На решающую атаку у «грифонов» оставалось порядка 10 секунд, но Антон Глазунов, кажется, так и не решил, что делать с мячом – решение в цейтноте выбрал не самое лучшее и мяча лишился.

Работа над ошибками, на которую у тренерского штаба «Урала» и команды было меньше суток, оказалась плодотворной. С первых секунд повторного матча, проходившего 21 марта, стало понятно, что «грифоны» решительно настроены показать, что поражение в первом матче было не более, чем недоразумением.

Прежде всего, под жесткий контроль был взят свой щит, самое, пожалуй, уязвимое место в первом матче. В итоге подборы в защите «Урал» выиграл за явным преимуществом – 29:9. Антон Глазунов, загубивший накануне последнюю атаку «Урала», реабилитировался сполна, сделав первый в сезоне «дабл-дабл» – 11 очков и 10 результативных передач. По среднему показателю передач (5,2) разыгрывающий «Урала» после этого матча вышел на первое место в суперлиге. В отсутствие приболевшего Николы Лепоевича преуспели в атаке Виталий Ионов (18 очков), Максим Дыбовский (17) и Лоренцо Гордон (15).

К чести молодой подмосковной команды, «красно-белые» не спешили сдаваться, хотя уже к большому перерыву исход матча был понятен. И даже когда за две минуты до конца третьей четверти из-за травмы покинул площадку самый опытный «спартанец» Андрей Бабичев, гости продолжали сопротивляться буквально в каждом игровом эпизоде. Но «Урал» уже поймал свою игру, и остановить «грифонов» было задачей непосильной. В итоге 75:54 в пользу «Урала».

В выходные, 24 и 25 марта, «Урал» проводит на паркете Дворца игровых видов спорта заключительные матчи регулярного чемпионата. Соперником нашей команды будет «Северсталь» из Череповца. Начало матчей в 17:00.