733мм 80%
Спорт "Автомобилист" вырвал победу у Спартака на домашнем льду

"Автомобилист" вырвал победу у Спартака на домашнем льду

"Шоферы" выиграли впервые за семь встреч с москвичами.

В очередном матче чемпионата КХЛ 5 декабря хоккеисты «Автомобилиста» принимали «Спартак». В семи предыдущих встречах свердловской команде ни разу не удавалось обыграть москвичей. В этот раз для уральцев настал звездный час – единственный и победный гол «шоферы» забили в третьем периоде.

Как сообщили в пресс-службе команды, сражение состоялось на глазах у трех тысяч болельщиков на арене КРК «Уралец». Первый период прошёл с территориальным преимуществом гостей, свидетельством чему и соотношение бросков – 10:2 в пользу «Спартака». Отчасти такой характер матча оказался обусловлен и частыми удалениями хозяев. Капитан команды Гусев трижды получал малый штраф, в то время как спартаковцы играли в меньшинстве лишь однажды. Как отметили в команде, поймал кураж поначалу слегка нервничавший голкипер Евгений Лобанов. Возможно, переломным моментом стал тот, когда страж уральских ворот сумел отразить бросок замыкавшего пустой, казалось бы, угол Радивоевича.

Второй период прошел в том же ключе, и терпеливо оборонявшиеся «шоферы» были за это награждены в финальной трети матча: после дальнего броска Гусева вратарь москвичей Борисов отбил шайбу перед собой, чем и воспользовался Растислав Шпирко. Он аккуратно объехал сидевшего на коленях голкипера и послал шайбу в сетку. Удивительно, но игроков «Спартака» в этот момент рядом и близко не было. После этого характер игры резко изменился. Опасные моменты стали возникать у ворот гостей один за другим, причём у свердловчан каждый раз на острие атаки оказывался всё тот же Шпирко. Разумеется, продолжали наседать и спартаковцы. За 1:40 до конца матча спартаковцы заменили вратаря шестым полевым игроком, но в оставшееся время «Автомобилист» был значительно ближе к тому, чтобы увеличить счёт, чем «Спартак» – сравнять. В частности, Игорь Емелеев броском с центра площадки с неудобной руки угодил в штангу… Но и одного гола свердловской команде хватило, чтобы одержать победу.

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
–Вся команда заслужила эту победу. Отдали много сил, играя в меньшинстве. Молодцы, что выстояли. И надо отдать должное, конечно, вратарю Лобанову. Женя здорово помог сегодня. Было очень много голевых ситуаций, но он все предотвратил. Не без помощи, конечно, защитников. И не давали добивать, и блокировали броски. Поэтому будет справедливым сказать, что результат показала вся команда.