743мм 81%
Спорт "Автомобилист" разгромил подмосковный "Атлант"

"Автомобилист" разгромил подмосковный "Атлант"

Игра в Мытищах завершилась со счетом 6:2 в пользу уральцев.

Екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» одержал громкую победу на последней выездной игре этого года. В подмосковных Мытищах уральцы обыграли местный «Атлант» со счетом 6:2 (3:0, 0:1, 3:1), сообщают в пресс-службе уральской команды.

Матч начался неожиданно. Уже на второй минуте дальний бросок Василия Стрельцова застал врасплох голкипера «Атланта» Галимова. Сразу после этого наступило некое затишье: игра проходила в среднем темпе, опасных моментов соперники почти не создавали. На 10 минуте, как и в матче в Ярославле, Крюков и Жмакин выкатились на ворота соперников. Ситуация была более сложной, чем тогда – третьим теперь был не их партнер Лапенков, а защитник «Атланта». Но, как выяснилось, простота – не всегда гарантия успеха. Наши сыграли образцово: Крюков вовремя сделал поперечную передачу Жмакину, и тот резко бросил в угол. А ближе к концу периода это звено отличилось еще раз в большинстве: Галимов не удержал шайбу после дальнего броска Соколова, и самым расторопным оказался Жмакин – 3:0.

В принципе, первые периоды многих встреч, в том числе и на выезде, «Автомобилист» проводит достаточно неплохо, однако в дальнейшем события зачастую развиваются не в нашу пользу. Сомнения в отношении победного исхода матча усилились после перерыва. Заменивший Галимова Худобин играл очень уверенно, а на восьмой минуте в большинстве «Атлант» один гол отыграл. И в этот момент «Автомобилист» очень грамотно сыграл тактически. Екатеринбуржцы не стали прижиматься к воротам в попытках сохранить преимущество. На каждую атаку хозяев гости отвечали своей, в зоне защиты «Атланта» шайба находилась не реже, чем в нашей.

В одном из эпизодов вскоре после начала третьего периода оба защитника «Атланта» оказались за воротами соперника, оставив неприкрытым на своем пятачке Макеева, который в ближнем бою переиграл Худобина. Это первый гол молодого форварда в составе «Автомобилиста». Тут подключившийся в атаку Мезеи реализовал большинство. На этом борьба в матче, можно сказать, закончилась. В оставшееся время соперники обменялись голами в большинстве. Вначале Симаков фирменным поперечным пасом прямо по центру вывел к воротам Шпирко, который с помощью «мхатовской» паузы перехитрил Худобина, а затем Стольберг добил шайбу в ворота Холта после броска Энгквиста.

Впереди у «Автомобилиста» домашняя игра. 26 декабря уральцы встретятся на льду КРК «Уралец» с хабаровским «Амуром».