730мм 59%
Спорт Свердловские армрестлеры привезли с первенства России 8 золотых медалей

Свердловские армрестлеры привезли с первенства России 8 золотых медалей

Также в активе наших ребят 4 серебряных и 6 бронзовых наград.

Триумфальным стало выступление наших земляков на первенстве России по армспорту, которое завершилось в Москве, сообщают в пресс-службе Свердловской областной федерации армспорта. 8 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых наград. По результатам соревнований в сборную страны вошли 6 свердловчан, еще 4 – в резерве команды. Таких результатов наши спортсмены не показывали ни разу за всю историю свердловского армспорта.

Порядка 500 спортсменов из более чем 33 регионов страны боролись не только за призовые места, но и за путевки на ближайшие международные соревнования. А это первенство Европы среди юниоров, оно пройдет в мае в Литве. И в стартовых протоколах европейского первенства будет достаточно свердловских фамилий.

Наибольшее количество наград в копилку сборной Свердловской области принесли юноши и девушки. В категории 55 кг Сергей Заколюкин завоевал золотую награду. В весе 65 кг свердловчане заняли сразу два места на пьедестале почета: первое – Алексей Харченко и третье – Георгий Кубрак.

Та же картина и в категории 70 кг. Золото здесь у Ивана Хайдукова и бронза - у Виталия Богомолова. Это, что касается спортсменов не старше 16 лет.

В следующей возрастной категории до 18 лет серебро у Евгения Шашкова в весе 70 кг, до 80 кг - бронза у Артема Госькова. Сергей Щипанов не нашел себе равных в весе свыше 80 кг.

В самом старшем возрасте юниоров – до 21 года Евгений Пак стал серебряным призером первенства России по армспорту в весе 70 кг. Павел Лунев в следующем весе – 80 кг ожидаемо стал победителем.

Наши представительницы прекрасного пола не отстали от юношей по количеству завоеванных наград. Так, в возрасте до 16 лет в весе 50 кг золото у Екатерины Молчановой и бронза у Радмилы Шевченко. В следующей категории – 55 кг самой сильной оказалась Наталья Гафарова, среди спортсменок не тяжелее 70 кг лидировала Надежда Иртуганова.

Среди юниорок до 18 лет в весе 55 кг бронза у Лилии Дурницыной.

И в самом старшем возрасте – до 21 года в категории 50 кг Ирина Спасенникова стала серебряным призером. В весе 55 кг на счету свердловчанок – две награды: серебряная у Кристины Фоминой и бронза у Екатерины Кузнецовой.

Ну и в командном зачете среди младших участников сборная Свердловской области заняла второе место. Юниоры не старше 18 лет стали третьими и, наконец, до 21 года – вторыми.

«Если в прошлом году мы ездили на российское первенство командой из 23 человек, то в этом у нас было уже 46 человек, - рассказывает руководитель Свердловской федерации армспорта Юрий Жилинский. - Наши соперники тоже значительно усилили составы, но это не помешало нам завоевать рекордное количество наград, причем весомую часть завоевали наши юные спортсмены, так что я могу быть спокойным за будущее свердловского армспорта (смеется). Ну а если серьезно, то я очень рад за всех наших спортсменов, каждый из них боролся до победного. Хотелось бы отметить Сергея Щипанова, прогресс здесь налицо: ему просто не было равных».

Фото предоставлено пресс-службой Свердловской федерации армспорта Свердловской области