E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт Екатеринбуржец решил спрыгнуть со скалы на Кавказе, с которой еще никто не прыгал

Екатеринбуржец решил спрыгнуть со скалы на Кавказе, с которой еще никто не прыгал

Бейсджампер Ратмир Нагимьянов собирается открыть новую площадку для любителей парить над землей.

Летать Ратмиру помогает специальный костюм - вингсьют.

Очередное экстремальное свершение задумал екатеринбургский бейсджампер Ратмир Нагимьянов. Совсем скоро, буквально в течение месяца, молодой человек задумал спрыгнуть со скалы высотой около 3 километров, с которой никто никогда раньше не прыгал. Прыжок Ратмир будет совершать в специальном костюме – вингсьюте.

- В России не так много скал, подходящих для бейсджампинга. И каждый прыжок с новой горы – это важное событие для спортсменов, - поясняет экстремал.

Покорять вершину таким необычным способом Ратмир будет в компании фотографа-оператора Виталия Каравана.

- Я нахожусь в хорошей физической форме, поэтому основная подготовка сводится к изучению особенностей местности. Нам же придется еще найти подходящую и безопасную площадку для прыжка, а это не так просто, - добавляет бейсджампер.

Свое мастерство полетов Ратмир оттачивает уже не первый год. Этим летом он много тренировался в Европе, научился "очень круто летать – буквально в полуметре от скалы", рассказывает юноша. А в сентябре молодой человек поучаствовал в международных соревнованиях на скорость полета, организованной международной лигой бейсджампинга "Pro Base World Cup". Турнир проходил в Швейцарии, в долине Лаутербрюнен.

- Вингсьют изобрели в 1996 году, с 1998 года в этом костюме начали прыгать сначала с самолета, а потом – со скал, но это было увлечение для опытных парашютистов. В 2008 году Норвежская ассоциация бейсджампинга впервые провела соревнования, и с тех пор они стали проходить регулярно. Россияне очень редко участвуют в них. Мой друг из Москвы Глеб Вореводин принимал участие в них раза три-четыре, и даже один раз побеждал. А я был первым екатеринбуржцем, заявившим о себе на этом турнире, - не без гордости отмечает Ратмир.

Экстремал признается, что ставил себе цель пройти отборочный этап, и он ее достиг. Из заявившихся на соревнования 45 сильнейших бейсджамперов со всего мира Ратмир занял 22 место.

- Очень доволен результатом! Кстати, от победителя меня отделяли всего 2 секунды, - отмечает бейсджампер.

Добавим, Ратмир Нагимьянов уже не первый раз удивляет екатеринбуржцев своими достижениями. В феврале этого года он прыгнул с самой высокой скалы Южного Урала, а в марте 2011 года совершил прыжок с парашютом с недостроенной телебашни у цирка – так молодой человек решил поздравить свою невесту с Международным женским днем.

Фото:Дарья Разжигаева и Алексей Питаленко

Видео: Ратмир Нагимьянов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления