E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт Спасатель МЧС из Сухого Лога стал четырехкратным чемпионом мира по самбо

Спасатель МЧС из Сухого Лога стал четырехкратным чемпионом мира по самбо

Сейчас 27-летний Илья Хлыбов живет и тренируется в Верхней Пышме.

Между тренировками и соревнованиями Илья успел окончить училище Олимпийского резерва, Институт МЧС и педуниверситет.

- Он практически ни разу не проиграл финальный поединок, - не без гордости рассказывает о своем подопечном тренер по самбо Александр Мельников. Илья Хлыбов не подвел наставника и в этот раз – на чемпионате мира по самбо, проходившем в Санкт-Петербурге.

Путь к финалу для явного фаворита турнира легким не получился. Уже в первой же своей схватке Илья вынужден был противостоять очень сильному сопернику Давлатжону Хамроеву из Узбекистана. Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу Хлыбова, но попотеть ему пришлось изрядно. Зато, как признался сам Илья, в результате этого нелегкого поединка он сумел что называется "продышаться" и поймать свою борьбу, поэтому дальше было уже легче, пошли и чистые броски, и фирменные болевые приемы, которыми Хлыбов проложил себе дорогу к пьедесталу.

Финальный же поединок с украинцем Андреем Каштановым стал повторением финала 2008 года, но если тогда Илья выиграл у Каштанова болевым приемом, то на сей раз все решил изящный бросок на 4 балла, проведенный нашим спортсменов на первой же минуте встречи. Итоговый счет 4:1 вписал Илью Хлыбова в историю свердловского самбо как абсолютного рекордсмена по числу завоеванных титулов чемпиона мира – теперь у Ильи, который выступает в категории 62 кг, их четыре.

- Конечно, тяжело выступать, когда от тебя ждут только победы. С каждым разом побеждать становится гораздо сложнее. Все уже заранее на тебя настраиваются, знают твою тактику, твои приемы. Но и мы с тренером тоже не стоим на месте. В первой схватке было непросто, слишком много времени простоял, зато потом мы проанализировали ошибки, сделали правильные выводы, и все прошло превосходно, - делится впечатлениями четырехкратный чемпион мира по самбо Илья Хлыбов.

Илья родился в Сухом Логу, самбо начал заниматься рано, классе в первом-втором. Тренеры разглядели в мальчишке талант и предложили ему перебраться в Верхнюю Пышму, что он и сделал. Илья тогда как раз закончил восьмой класс.

- Очень целеустремленный и трудолюбивый. Тренируется каждый день утром и вечером не менее четырех часов. Еще у него удивительная черта характера: чем сильнее его соперник, тем больше азарт. Наверно, благодаря ему, он выиграл практически все финальные схватки, - рассказывает его наставник Александр Мельников.

А еще Илья выиграл все соревнования по самбо, которые можно выиграть – первенства и чемпионаты страны, Европы, мира. Между тренировками и соревнованиями успел закончить училище Олимпийского резерва, Институт МЧС (Илья – дипломированный спасатель!) и Шадринский педагогический университет. Сейчас является одним из лидеров сборной страны по самбо.

- Сейчас Илья немного отдохнет, и мы начнем готовиться к новым соревнованиям. В марте пройдет чемпионат страны, который станет отбором на первенства Европы и мира, - поясняет тренер.

Добавим, шансы заполучить свое первое золото мирового значения имел еще один верхнепышминец, дебютант чемпионата Аймерген Аткунов (до 57 кг), но ему досталась лишь бронза. Хорошенько размявшись на японце Кенджи Оиши, Аткунов затем в напряженной и изматывающей встрече с минимальным преимуществом одержал верх над одним из лидеров в этом весе Акмалиддином Каримовым из Таджикистана. Казалось бы, ворота в финал были открыты, если бы не будущий чемпион Вахтанг Чидрашвили из Грузии. Как рассказал сам Аткунов, он слишком много сил отдал в предыдущей встрече и элементарно не успел восстановиться к схватке с грузином.

- Тренерскую установку выполнил не полностью. Надо было подбирать левую руку, а Аймерген этого не делал. Существует золотое правило: разорвал захват – переходи в атаку. Но он стоял и ждал действий соперника. Вот и дождался. Ну и смотрелся грузин, конечно, гораздо свежее. Поэтому бронза для нас – это далеко не тот результат, на который мы были способны, - не скрывал своих чувств главный тренер сборной Свердловской области по самбо Валерий Стенников.

Фото: Федерация самбо Свердловской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления