E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт интервью Главный тренер ФК "Урал": "Дороги у вас намного лучше, чем в Самаре. А команды не было"

Главный тренер ФК "Урал": "Дороги у вас намного лучше, чем в Самаре. А команды не было"

Александр Тарханов рассказал в интервью E1.RU о сложностях тренерской работы, жизни в Екатеринбурге и перспективах клуба.

Александр Тарханов, главный тренер ФК "Урал", находится в прекрасном настроении.

С приходом в конце ноября "спасателя", как называют главного тренера футбольного клуба "Урал" Александра Тарханова в спортивных кругах за способность вытаскивать команды из подвалов турнирных таблиц, "Урал" преобразился, стал показывать очень симпатичный футбол и, что самое важное, даёт результат. Перед матчем с лидером 2014 года ЦСКА, который, увы, уральцы проиграли в упорной борьбе 1:0, Тарханов рассказал E1.RU о судейских подкупах в 90-е годы, своей карьере и о тонкой психологии профессиональных спортсменов.

- Александр Фёдорович, если я не ошибаюсь, "Урал - это шестнадцатая команда, которую вы тренируете. Какая из команд для вас самая родная?

- Назову три команды – это "Спартак", ЦСКА и "Крылья Советов" из Самары. Помню, когда-то принял ЦСКА, когда те шли на последнем месте. Ни денег, ни условий тогда никаких не было. Я их вытащил на десятое место. Тогда в команде играли заслуженные известные футболисты, но у них не было желания развиваться. Я их всех заменил на молодёжь. У нас тогда не хватило денег, чтобы бороться за медали. И судейство было не такое. Я тогда сделал так, чтобы одного судью дисквалифицировали пожизненно.

- Сейчас ситуация с судьями лучше? Раньше, помнится, были громкие судебные процессы по подкупленным футбольным арбитрам.

- Конечно, лучше. Раньше было, да, и даже не такое творилось. Когда начинается борьба за медали, включается судейство (смеется).

- Вы тренировали много команд. В каждом случае тренировочный процесс выстроен по-особому?

- У меня есть игровая идея. Когда я прихожу в команду, я знаю, что делать с этой командой.

- Александр Фёдорович, в последние годы вас приглашают в основном как тренера-спасателя, в те команды, которые находятся в трудном положении. Надолго вы в "Урале"?

- Скажу так: если бы меня приглашали в команды топ-уровня, то они бы показывали ещё лучше результаты при моей системе. "Урал" называли в том году самой слабой командой, а теперь специалисты говорят, что она – одна из самых сильных.

- Бывший главный тренер "Урала" Олег Василенко в каком состоянии оставил вам клуб?

- Он оставил футболистов. Команды не было. Они были подавлены оттого, что не было результата. Не было понимания того, что должна делать команда в обороне и в атаке. Ребята были "тяжёлые".

В последних играх футболисты "Урала" борются, не жалея себя.

- Вам Екатеринбург вообще нравится?

- Да! Хороший город, центр у вас красивый. Дороги точно лучше, чем в Самаре. Здесь разве что мост на улице Бебеля весь в ямах. А в Самаре вообще всё в ямах.

- Вы держите контакт с главным тренером сборной России Фабио Капелло? Может ли кто-то из наших игроков попасть в сборную на чемпионат мира в Бразилии? Тот же Спартак Гогниев, несмотря на 33-летний возраст, забил уже 9 мячей.

- Я не могу держать контакт с Капелло, потому что я итальянский не знаю (смеется). Это уже его дело – увидеть. Тут такое дело: игрок может отлично играть за клуб, но не подходить под тренерскую концепцию наставника сборной. Даже Алан Дзагоев из ЦСКА не всегда попадает в состав.

- Главный тренер команды – это, прежде всего, тренер или психолог?

- Конечно же, психолог. Никто без психологии не сможет создать определённую обстановку в команде и заставить человека работать так, как это необходимо. Это задача тренера. Я принимаю обычно команды, где есть конфликтные ситуации. Я принимал "Крылья Советов" когда-то, вся команда была настроена против защитника Сержа Бранко. Им не нравилось, как он себя ведёт, что постоянно опаздывает. Не хотели с ним работать, хотя играл хорошо. В итоге, пришлось его защищать и брать удар на себя.

- Всегда ли тренер принимает решение о том, убрать игрока или оставить в команде?

- Все зависит от конкретной ситуации. Как-то Романцев мне сказал "Не умеешь резать "мясо"? Учись". Нельзя затягивать конфликт.

- А что есть для команды главный тренер? Клубы уровня "Барселоны" или "Баварии" и без тренеров смогут показывать футбол мирового уровня. Или нет?

- Не смогут. Я видел, как они играли раньше, как при Хосепе Гвардьоле и как сейчас. Игроки те же, а игра – это три большие разницы. Каждый тренер вносит своё в игру команды. Бывает так, что у тренера хорошо идёт только с одним клубом. Как у Бескова в "Динамо" или у Романцева в "Спартаке". Многое зависит от отношения игроков к самому клубу.

- К вопросу об игроках. Вам проще работать с россиянами или легионерами?

- Нужно определить характер и уровень мотивации. К легионерам нужно относиться так же, как к русским. Нельзя их жалеть и создавать особые условия. Я иностранцев заставляю учить русский язык.

- Некоторые утверждают, что "Уралу" в этом году повезло: слабые соперники, а первому же сильному - "Локомотиву" - уступили 0:3.

- Это пишут дилетанты или те, кто не любит меня и "Урал". Надо смотреть на игру. Мы выиграли у хороших команд. "Спартак" был не в порядке, но это вина "Урала" - из-за нас они играли плохо. Сейчас задача у команды – выжить в Премьер-лиге, и все силы будут направлены на это. Мы уже готовимся к следующему сезону, обговаривали приобретение новых футболистов. Денег немного, поэтому постараемся поискать нужных футболистов в первом дивизионе.

По мнению Тарханова, результат любой команды зависит от тренера и от правильной работы с психологическим настроем игроков.

- Часто бывает так, что смотришь футбол и думаешь: да я не хуже сыграю. В чём всё-таки разница между профессиональным футболистом и "дворовым"?

- Один умеет играть, а другой нет.

- Как это определить?

- Как-то играли профессионалы с политработниками. Один сначала говорил: "Вот, играть не умеют, я тоже могу". А потом ногу сломал. Оказалось, что не может.

- А должен ли хороший тренер быть профессиональным игроком?

- Обязательно.

- Но вот тренер "Челси" Жозе Моуриньо не был, и это не помеха, чтобы быть одним из лучших в мире. Бывший наставник "Зенита" Лучано Спалетти тоже особо не играл.

- Подобные случаи - это исключения, в футбол нужно играть. Но также не все великие футболисты могут стать тренерами. Нужно обладать умением создавать игру.

- Для вас футбол это жизнь или работа?

- Это моя жизнь.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Главный тренер ФК "Урал" Александр Тарханов

Главный тренер ФК "Урал" Александр Тарханов
Главный тренер ФК "Урал" Александр Тарханов
Главный тренер ФК "Урал" Александр Тарханов
Главный тренер ФК "Урал" Александр Тарханов
Главный тренер ФК "Урал" Александр Тарханов
...
Главный тренер ФК "Урал" Александр Тарханов
Главный тренер ФК "Урал" Александр Тарханов
...
Выезд на базу ФК "Урал"
Выезд на базу ФК "Урал"
Главный тренер ФК "Урал" Александр Тарханов
Кубки и награды ФК "Урал"
"Урал" - "Анжи" - 2:1
"Урал" - "Анжи" - 2:1
"Урал" - "Анжи" - 2:1
"Урал" - "Анжи" - 2:1
1 из 17
Главный тренер ФК "Урал" Александр Тарханов
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления