Сейчас+5°C

Погода+5°

744мм 52%
Спорт Российская сборная по биатлону вновь заработала "деревянную" медаль на чемпионате мира

Из второй десятки в эстафете команду вытащил Антон Шипулин.

Российские биатлонисты не попали в призёры эстафеты.

Сегодня в финском Контиолахти в предпоследний день чемпионата мира по биатлону прошла мужская эстафетная гонка. Сборная России вновь не попала в призёры и заняла четвёртое место – того же результата вчера добились и российские биатлонистки в женской эстафете.

Победителем впервые с 2004 года стала сборная Германии. Следом за ними с отставанием в 15,4 секунды пришли норвежцы, бронза досталась Франции. Россияне уступили французам 16 секунд.

На первом этапе за сборную бежал уралец Евгений Гараничев – он начал гонку неудачно, отстрелялся с промахами и передал эстафету с отставанием от лидера в 51 секунду. Гараничева сменил Алексей Волков, сперва он отыграл около десяти секунд, но промахивался на стрельбе и к передаче эстафеты вновь потерял навёрстанное.

На третьем этапе эстафету принял Дмитрий Малышко – все патроны он безупречно отправил в цель и приблизился к десятке лидеров. Завершал гонку екатеринбуржец Антон Шипулин. Он приложил все усилия и боролся за бронзу, но в итоге вывел Россию только на четвёртое место.

Напомним, на этом чемпионате единственную медаль среди мужчин завоевал в гонке преследования Антон Шипулин, среди женщин порадовал только неожиданный успех Екатерины Юрловой – она взяла золото в индивидуальной гонке. Старший тренер мужской сборной России по биатлону Александр Касперович после сегодняшнего состязания сказал, что ничего не предвещало неудачи на первом этапе, но "невезение может быть один раз. А постоянно – это система", – цитирует его sportbox.ru.