ощущается как -6

734мм 81%
Спорт Уральский бегун Денис Кудрявцев везёт домой медаль чемпионата мира по лёгкой атлетике

Россия заняла на ЧМ девятое место, взяв всего четыре награды.

Время Кудрявцева стало вторым результатом сезона в мире.

Россия заняла девятое место на чемпионате мира по лёгкой атлетике, который завершился в Пекине, взяв четыре медали. Уральский спортсмен Денис Кудрявцев везёт домой серебро, которое он выиграл в беге на 400 метров с барьерами.

Напомним, в июне спринтер из Челябинска установил рекорд соревнований и личный рекорд на чемпионате Европы – 48,66.

В Пекине Денис Кудрявцев трижды обновлял личный рекорд, сообщает Sports.ru: 48,51 в забеге, 48,23 в полуфинале и, наконец, серебряные 48,05 в финале. Его соперник из Кении Николас Бетт опередил его на четверть секунды, но даже так время Кудрявцева стало вторым результатом сезона в мире и 45-м в истории лёгкой атлетики.

Россияне также выиграли две золотые медали (Сергей Шубенков в беге на 110 метров с барьерами и Мария Кучина в прыжках в высоту) и одну бронзовую (Анна Чичерова в прыжках в высоту).

Первое место на чемпионате мира заняла сборная Кении – она завоевала 16 наград, в том числе семь золотых. Второе место заняла Ямайка (у неё тоже семь золотых медалей, всего – 12). На третьем месте оказалась сборная США с 18 медалями, из них шесть – золотые.

Главный тренер сборной России Юрий Борзаковский отметил, что "чемпионат мира для нас сложился не очень удачно".

– Нужно учитывать, каким тяжёлым был для нас этот сезон. Мы принимали командный чемпионат Европы, который нужно было выигрывать. Чемпионат мира получился очень напряжённым. Было психологическое давление со стороны антидопинговых служб непосредственно к нашей стране. Но ребята всё равно молодцы. Старались, – сказал он.