Спорт Отбор на чемпионат Европы 2017 года сборная России начала с яркой победы

Отбор на чемпионат Европы 2017 года сборная России начала с яркой победы

Женская баскетбольная сборная сыграла в Екатеринбурге впервые в истории.

Нападающая сборной России и баскетбольной команды УГМК Мария Черепанова – самый результативный и полезный игрок встречи.

Первый матч отборочного цикла к чемпионату Европы 2017 года женская сборная России по баскетболу начала в Екатеринбурге. Под руководством нового главного тренера Александра Васина российская сборная уверенно обыграла соперниц из Болгарии – 72:39.

Уже в первой четверти россиянки убежали в 11-очковый отрыв. Во второй десятиминутке преимущество хозяек площадки увеличилось ещё на 13 баллов. В итоге на большой перерыв соперницы ушли при счёте 38:14. Россиянки не только атаковали с хорошим процентом попаданий, но и в 3 раза лучше оппоненток сыграли на подборе – 25:8.

В начале третьей четверти картина не изменилась, и россиянки достигли гроссмейстерского разрыва в счёте – 47:17. Правда, удержаться на отметке "+30" не удалось. Болгарки проявили характер и немного сократили отставание, сыграв в третьей десятиминутке вничью – 17:17.

В заключительной четверти хозяйки площадки вернулись к прежнему ритму и не позволили сборной Болгарии ещё сократить разницу в счёте. В итоге 72:39 – разгромная победа сборной России в стартовом матче отбора к чемпионату Европы.

Отметим, что в составе сборной России в этом матче участие приняли три игрока екатеринбургского баскетбольного клуба УГМК: Евгения Белякова (2 очка), Наталья Виеру (2 очка) и Мария Черепанова (14 очков).

Сборная России ещё ни разу не пропускала финальную часть европейских чемпионатов. С 1993 года наши девушки приняли участие в 12 первенствах континента (ЧЕ по баскетболу проводится один раз в два года). При этом в восьми из них россиянки становились призёрами. Победными для нашей сборной стали ЧЕ 2003, 2007 и 2011 годов.

Капитан сборной России и защитник команды УГМК Евгения Белякова, главный тренер сборной России Александр Васин и нападающая Мария Черепанова.

Сегодня отметим прежде всего плюсы, поскольку сыграться за 3-4 дня и построить идеальную игру невозможно. Сегодня матч во многом удачно для нас сложился. При этом не нужно недооценивать силу соперника. Многие могут подумать, что сборная Болгарии – слабая команда. Это не так. Наша следующая игра с Грецией это покажет, – сказал сразу после матча главный тренер женской сборной России по баскетболу Александр Васин в эфире "Матч ТВ".