пасмурно, сильный снег

ощущается как -6

4 м/c,

731мм 75%
Спорт Вырвали победу: молодёжная сборная России по хоккею со счётом 2:1 обыграла Чехию на чемпионате мира

Победу команде Валерия Брагина удалось добыть в серии буллитов.

В Хельсинки сегодня стартовал юбилейный 40-й чемпионат мира по хоккею среди молодёжных команд. Первый матч молодёжная сборная России по хоккею провела на легендарной "Хартвал-Арене" против сборной Чехии и одержала победу в серии буллитов 2:1.

В начале встречи активнее в атаку шли чехи, но ближе к середине игрового отрезка россияне также стали заметны у ворот соперника. Однако в первом периоде лучшими на льду были вратари, именно по этой причине на перерыв команды ушли на "сухую".

Во втором периоде подопечные Валерия Брагина не сумели прибрать инициативу в свои руки, а в одном из эпизодов за 6 минут до второго перерыва в ворота нашей сборной был назначен штрафной бросок, который, к слову, эффектно реализовал нападающий чехов Михаэль Шпачек.

На третий период россияне вышли, уступая в счёте 0:1, и за 10 минут до сирены сумели сравнять счёт. Последовал наброс на пятачок, где Артур Лаута оказался самым расторопным – 1:1.

На последней минуте два голевых момента создал Владислав Каменев, но вратарь чехов справился. В итоге встреча перетекла в овертайм, где отличиться никому не удалось. В результате победитель определился в серии послематчевых штрафных бросков, где единственным, кто сумел пробить вратаря, стал нападающий россиян Максим Лазарев. В итоге 2:1 – волевая победа ближайшего резерва сборной России.

Следующий матч на МЧМ в Хельсинки российская молодёжка проведёт 28 декабря. Противостоять нашей команде будут хозяева турнира – сборная Финляндии.

Регламент МЧМ:

Участие в МЧМ принимают 10 команд. В каждой группе – по 5 команд. На групповом этапе сборную России, помимо поединка с чехами, ждут матчи с Финляндией, Словакией и Белоруссией. В другой группе за выход в плей-офф поборются Канада, США, Швеция, Дания и Швейцария. По четыре лучшие сборные выйдут в плей-офф.

Состав сборной России на МЧМ – 2015:

Вратари: Александр Георгиев, Илья Самсонов, Максим Третьяк.
Защитники: Сергей Бойков, Егор Воронков, Никита Жульдиков, Александр Микулович, Иван Проворов, Егор Рыков, Дмитрий Сергеев, Дамир Шарипзянов.
Нападающие: Александр Дергачев, Владислав Каменев, Кирилл Капризов, Егор Коршков, Павел Красковский, Андрей Кузьменко, Максим Лазарев, Александр Полунин, Евгений Свечников, Артур Лаута, Андрей Светлаков, Радель Фазлеев.
Главный тренер: Валерий Брагин

В прошлом году молодёжная сборная России завоевала серебряные медали на молодёжном чемпионате мира. В составе той команды с серебром домой вернулся и игрок "Автомобилиста" Анатолий Голышев. А два года назад бронзу МЧМ выиграл ещё один воспитанник екатеринбургского хоккея Никита Трямкин.

В этом сезоне в состав российской молодёжки привлекались два екатеринбуржца – защитник "Автомобилист" Александр Щемеров и нападающий московского "Динамо" Кирилл Пилипенко, об успехах которого Е1.RU рассказывал. Однако в состав сборной на чемпионат мира в Хельсинки ни тот, ни другой не попал.