E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт Закрепились в восьмёрке: "Автомобилист" вырвался вперёд в безумной гонке за плей-офф

Закрепились в восьмёрке: "Автомобилист" вырвался вперёд в безумной гонке за плей-офф

Команда Андрея Разина обыграла "Нефтехимик" со счётом 1:0.

"Автомобилист" обыграл "Нефтехимик".

Екатеринбургский "Автомобилист" провёл сегодня очередной матч регулярного чемпионата. Команда Андрея Разина на домашнем льду принимала нижнекамский "Нефтехимик" и одержала важнейшую победу со счётом 1:0.

"Автомобилист" и "Нефтехимик" к этому матчу подошли практически с равными показателями в турнирной таблице. После фееричной победы над магнитогорским "Металлургом" со счётом 6:3 екатеринбуржцы обогнали нижнекамскую команду на два очка и вернулись в зону плей-офф. Но борьба за кубковую восьмёрку только закипает, и отчётное противостояние с "Нефтехимиком" анонсировалось едва ли не как главный матч сезона для екатеринбуржцев.

Перед игрой с нижнекамской ледовой дружиной "Автомобилист" выиграл три матча подряд – одержаны победы над "Ак Барсом", "Ладой" и "Магниткой", ещё одна игра с ЦСКА также заслуживает того, чтобы внести её в актив команды. Армейцам уральцы уступили в серии послематчевых штрафных бросков.

"Нефтехимик", в свою очередь, потерпел два поражения подряд и решил произвести перестановки на тренерском мостике. Главный тренер Владимир Крикунов перешёл на должность вице-президента клуба, а исполняющим обязанности наставника команды назначен Евгений Попихин, который отлично знаком екатеринбургским болельщикам. Попихин в сезоне 2009/10 был главным тренером "Автомобилиста".

Интригу матчу добавляла статистика. Всего в рамках КХЛ соперники до этого сыграли 23 матча. У екатеринбуржцев – 13 побед, у нижнекамцев – 10. Обращает на себя внимание разница шайб – 62:61 в пользу "Автомобилиста".

В матче с "Нефтехимиком" в составе "Автомобилиста" после восстановления от травмы появился Александр Панков, но в лазарете по-прежнему ещё несколько игроков – Алексей Симаков, Никита Трямкин, Ондржей Роман, Якуб Коварж и Егор Дубровский.

Матч начался с "разведки". Обе команды старались действовать надёжно в обороне. "Автомобилист" на 7-й минуте получил шанс в большинстве, но едва не пропустил в контратаке. Отметим, что "Нефтехимик" имеет лучший показатель в лиге по игре в меньшинстве. Лишь каждое десятое большинство реализуют соперники в матчах с нижнекамской командой.

Забить екатеринбуржцам удалось за три минуты до окончания первой двадцатиминутки. Александр Торченюк получил пас в метрах четырёх от ворот, подкатился чуть ближе и бросил точно в девятку – 1:0. Но за несколько секунд до сирены "Автомобилист" едва не получил "гол в раздевалку". Гости доставили шайбу на пятачок и, если бы не Игорь Устинский, – быть бы голу. Вратарь "Автомобилиста" успел щитком отбить шайбу, летевшую в правый нижний угол.

Игорь Устинский записал на свой счёт второй "сухарь" в сезоне.

Во втором периоде "Нефтехимик" стал активнее играть в атаке и создал несколько опаснейших моментов, один из которых завершился броском в штангу. В целом же по количеству "выстрелов" в створ ворот гости значительно превзошли хозяев – 13 бросков против 5. Однако забить нижнекамцам не удалось.

В третьем периоде гости продолжили нагнетать обстановку у ворот Игоря Устинского, но вратарь "Автомобилиста" справился со всеми сложностями и записал на свой счёт второй "сухой" матч в сезоне. 1:0 – победа "Автомобилиста", который отрывается на 5 очков от нижнекамцев в борьбе за плей-офф.

После матча состоялась пресс-конференция, на которой тренеры высказались об игре и ответили на вопросы журналистов.

Евгений Попихин, и.о. главного тренера ХК "Нефтехимик":

- Хотел бы поздравить "Автомобилист" с победой. Наши ребята сегодня полностью выложились, такого количества моментов мы давно уже не создавали. Не использовали моменты, а так ребята отдались полностью.

Андрей Разин, главный тренер ХК "Автомобилист":

- Это была, если не игра сезона, то очень-очень важная. Результат довлел, плюс последняя игра с "Магниткой" очень много эмоций у нас выбила. Наверное, за саму игру можно извиниться перед болельщиками, за то, что мы сегодня делали. Но те три очка, которые пошли в копилку, они самые-самые важные в этом сезоне. Поэтому ребятам большое спасибо, с победой.

- Андрей Владимирович, в третьем периоде "Автомобилист" действовал вторым номером по вашей инициативе или "Нефтехимик" прибавил?

- Повторюсь, после игры с "Магниткой", где мы ярко сыграли и много сил оставили, мы и второй период плохо двигались. Несколько смен нас запирали, у соперника было на один день побольше для отдыха. Не было задания - играть прям на оборону, но результат довлел. Не пропустить легче, чем забить.

Следующий матч в чемпионате КХЛ "Автомобилист" проведёт 25 января в Магнитогорске.


Фото: ХК "Автомобилист".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления