E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт Судьи отменили чистый гол: "Автомобилист" проиграл "Магнитке"

Судьи отменили чистый гол: "Автомобилист" проиграл "Магнитке"

Магнитогорский "Металлург" взял реванш за поражение в Екатеринбурге.

Неделю назад соперники встречались в Екатеринбурге.

Екатеринбургский "Автомобилист" провёл сегодня очередной матч в КХЛ. На выезде ледовая дружина Андрея Разина встречалась с одним из лидеров чемпионата – магнитогорским "Металлургом" – и потерпела поражение со счётом 2:6.

Неделю назад соперники встречались в Екатеринбурге, и в той игре "Автомобилист" добился эффектной победы со счётом 6:3. Дубль тогда оформил участник "Матча звёзд" КХЛ Анатолий Голышев, который имеет на данный момент в своём активе 24 заброшенных шайбы, что является рекордом екатеринбургского клуба.

Отметим, что и в первом в сезоне матче против "Металлурга" – 30 августа 2015 года в Магнитогорске – "Автомобилист" также одержал победу 2:1. Этот успех на территории "Магнитки" стал для екатеринбуржцев первым в истории. До этого 19 матчей подряд из Магнитогорска "Автомобилист" возвращался без побед. Всего в истории КХЛ оппоненты провели 22 очных встречи, в которых екатеринбуржцы одержали 5 побед, при этом две из них в этом чемпионате.

"Автомобилист" прибыл в Магнитогорск почти в оптимальном составе – на лёд вышли и Симаков, и Трямкин, и Панков, но нужно учитывать, что это их первая игра после травм. Место в воротах занял Игорь Устинский, который, кстати, вторую неделю подряд признаётся лучшим новичком недели.

В двух матчах Устинский одержал две победы, в том числе одну на ноль. 21-летний голкипер отразил 95,71% бросков при коэффициенте надёжности 1,51. Чешский вратарь "Автомобилиста" Якуб Коварж продолжает восстановление. "Металлург", в свою очередь, подошёл к поединку в боевом составе. Мозякин, Зарипов и Ян Коварж – все лидеры приняли участие в игре.

В первом в сезоне матче против "Металлурга" – 30 августа 2015 года в Магнитогорске – "Автомобилист" одержал победу.

В первом периоде заметным преимуществом владели хозяева льда, которые вчистую перебросали гостей – 15:3 в створ. Однако забить "Магнитке" удалось лишь однажды. На последней минуте первого периода после броска от синей линии Ян Коварж ювелирно подставил клюшку на пятачке, и шайба проскочила в ворота.

Во втором периоде "Автомобилист" активнее пошёл вперёд и был вознаграждён за старания. Александр Панков шикарным финтом убрал оппонента, сблизился с воротами и нанёс бросок, последовало добивание, и шайба влетела в ворота, но судья гол не засчитал из-за игры хоккеиста гостей в площади ворот.

Впрочем, этот игрок совсем не мешал голкиперу хозяев, поэтому отмену взятия ворот можно вполне считать спорной. Правда, к этому моменту счёт был уже 2:0 в пользу Магнитогорска. Данис Зарипов на 22-й минуте завершил красивую комбинацию броском в упор. После отменённого гола гостей "Магнитка" забила ещё – отличился Ян Коварж.

За три минуты до окончания второго периода екатеринбуржцы всё-таки сократили отставание. Настоящий шедевр совершил Ээро Эло. Финский нападающий "Автомобилиста" выкатился из-за ворот, обыграл троих и, доехав до убойной позиции, точно бросил с неудобной руки. 1:3 – при таком счёте команды ушли на второй перерыв.

На пятой минуте третьего периода индивидуальный проход совершил Дмитрий Мегалинский – вырвался на пятак и с близкого расстояния протолкнул шайбу в ворота, сократив отставание до минимума – 2:3. Однако "Металлург" вскоре забил дважды, сделав счет 5:2. Сначала Александр Сёмин на пятачке добил шайбу в цель, а затем из-за ошибки обороны "Автомобилиста" Войтек Вольски убежал на рандеву с Игорем Устинским и реализовал свой шанс. За три минуты до сирены "Металлург" забросил шестую шайбу.

В итоге 2:6 – поражение "Автомобилиста". Следующий матч в чемпионате КХЛ екатеринбуржцы проведут на домашней арене 27 января против принципиального соперника – уфимского "Салавата Юлаева".

– Я считаю, что счёт немного не по игре, – комментирует матч главный тренер "Автомобилиста" Андрей Разин. – Мы разберём ошибки, решим, что делать. Я просто хочу сказать, что судья по фамилии Гей, может я буквах могу ошибаться, – он просто лучший. Я не говорю, что он плохо судил. Он просто лучший! У меня всё.

Андрей Владимирович, совсем никаких резервов в защите? Есть ощущение, что где-то перенапряжение есть, отсюда и ошибки…

– Знаете, ошибки совершаются по-разному. Вот коллега говорит, что 7 на 2 было по удалениям. Конечно, при счёте 4:2 можно давать четвёртое, пятое, восьмое удаление. И когда уже игра идёт, очень сложно отыграться. Резерв среди защитников и правда маленький, а позавчера ещё один руку сломал… У нас бюджет небольшой, мы весь чемпионат так играем. Поэтому ребята играют, превозмогают, некоторым я благодарен, они вышли на уколах играть. Есть ещё те, кто болеет, но были готовы играть, бороться. Но ещё раз повторю: мне смешно в некоторых моментах. Странно… Видимо, от Матча звёзд не отошли судьи, там они менялись в конце, ввосьмером играли. Четвёртый гол – лайнсмен передачку себе может записать, шестой гол – этот судья с этой фамилией может записать. Красавцы сегодня вообще, они, видимо, на Матч звёзд очень хотели…

Андрей Владимирович, момент с нахождением в площади ворот судьи не смотрят. Мы видели, что вы просили видеопросмотр, но это только прерогатива судьи в поле, это ведь пункт регламента…

– Я всё понимаю. Я помню, с "Трактором" тут игра была, тоже никто что-то не звонил, потом решение как-то не в ту сторону было. Ну Лига разберётся, там компетентные люди сидят. Просто играть при счёте 1:2 и играть при счете 3:0 потом – это разные вещи… А когда судьи смеются… Подъезжают и смеются. Ну, это просто вызывает негатив. Просто человек подъезжает, вот этот Гамалей… Или Гей… Не помню, как его фамилия. Он подъезжает не ко мне, а к помощнику. Я уже об этом говорил, но ему всё равно. Ну это не наказывается, это смешно. Подъехал, помощнику что-то сказал, уехал. В перерыве подъехал Толя Захаров, сказал: "Ну, у вас третий период есть, играйте, всё нормально". Им смешно, а нам не смешно. Нас выгоняют, берут обратно, увольняют. А у них есть свой кружочек такой замечательный. Я не говорю, что они плохие судьи. Они хорошие. Он замечательный судья. Он получил, насколько я помню, "Золотой свисток" в ВХЛ. Молодец. Там есть хорошие люди, судьи, большая даже часть. Но есть вот с такими фамилиями.


Фото: Иван ВЕДЕНИН / E1.RU; ХК "Металлург" (Магнитогорск).

Видео: КХЛ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления